Subscribe.ru

6 практик, которые сделают вашу жизнь лучше

6 практик, которые сделают вашу жизнь лучше

Состояние «ресурсности» прежде всего связано с любовью к себе, заботой о своем теле и с удовольствием от жизни. Это помогает нам поддерживать себя в хорошей форме, чувствовать гармонию и наполненность, желание развиваться. Поэтому, когда мы говорим «велнес», речь идет не о единичной практике или упражнении, а образе жизни: глобальной цели создавать долгосрочные привычки и следовать практикам, которые всесторонне повышают качество жизни. Начать можно с шести базовых велнес-практик, меняющих самоощущение и настраивающих на самопознание.

1. ВРЕМЯ НАЕДИНЕ С СОБОЙ

Забота о себе — неотъемлемая часть велнес-культуры. Научитесь прислушиваться к себе, определитесь с личными предпочтениями, найдите то, что воспринимается вашим внутренним ребенком как радость.

Забота о себе заключается в том, чтобы слышать себя и не игнорировать внутренние желания.

Спонтанное решение купить себе мороженое или пойти в определенное место — все что угодно. Выделите для себя время на диалог с собой, хотя бы несколько минут на расслабление и отслеживание своих желаний. Начните с определения любимых способов расслабления: например, массаж, ванна, ароматерапия или музыка.

2. ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ

В современном ритме жизни мы постоянно чем-то заняты, кажется, что свободного времени совсем нет. Мы ограничены в возможности сконцентрировать свое внимание, так как решаем много задач одновременно. В этом случае четкое планирование будет полезным: хороший тайм-менеджмент снижает уровень стресса и позволяет приоризировать наиболее важные дела/цели. Попробуйте вести ежедневник от руки или установите мобильное приложение-планер.

3. ПРАКТИКИ БЛАГОДАРНОСТИ

Постоянно фокусируясь на будущем, мы перестаем замечать, как многого мы уже добились. Крайне важно осознавать и анализировать актуальные достижения.

Благодарите себя за правильные решения, честный выбор, за все те мелочи, из которых состоит жизнь.

И, конечно, благодарите других людей, которые нам встречаются, а также вселенную за все возможности, которые она дает. Выделите пять минут утром или вечером, чтобы записать или проговорить это.

4. МЕНТАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ

Физические упражнения имеют множество положительных эффектов. Для кого-то подходит йога, кому-то нравится комбинировать духовные практики с силовыми и аэробными нагрузками. Но регулярно поддерживая тело в активном состоянии, не стоит забывать о сознании. Для хорошего самочувствия на ментальном уровне важен социальный компонент. Новая информация — пища для ума.

Общайтесь с разными людьми, дарите себе вдохновение через искусство, музыку, обучение.

Создавая новые нейронные сети в мозгу, мы положительно влияем на самоощущение и уровень удовлетворенности собой.

5. КАЧЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ

«В питании я советую обратить внимание на восполнение водного баланса, выбор качественной воды: пейте достаточное количество жидкости, пропорционально вашему весу», — советует София. Исключите консерванты и сахар из рациона, старайтесь больше употреблять «живые», фермерские продукты. Важно комплексно следить за здоровьем: сдавать кровь два раза в год, делать чекапы, смотреть на возможные дефициты в организме и восполнять их.

6. СПОКОЙНЫЙ СОН

Если вы хотите чувствовать себя здоровой, необходимо выработать привычку переводить все девайсы в ночной режим за несколько часов до сна. Создавайте тишину и убирайте яркий свет. Очень полезно просыпаться без будильника, то есть организовать себя так, чтобы пробуждение было естественным. А после пробуждения совершать те ритуалы, которые помогают проснуться. «Мой день, например, начинается с нескольких асан для растяжки основных мышц и вращений мышцами живота, которые запускают процесс обмена веществ», — София Кофманн.

---------