В мудрых высказываниях есть что-то успокаивающее. Благодаря им мы понимаем, что многим людям довелось переживать примерно то же, что и нам, они сумели найти решение проблем, которые кажутся неразрешимыми. Психолог комментирует семь фраз, которые нелишне будет вспомнить в трудную минуту.

Островок спокойствия — иногда кажется, это все, что нам нужно, чтобы оправиться от потрясений, отдохнуть и набраться сил. Но где его найти? Дома непослушные дети, на работе — несговорчивые клиенты. Вместо спокойствия мы испытываем все более сильный стресс. В такие минуты стоит прислушаться к мудрости других.

«ЧУВСТВА УХОДЯТ И ПРИХОДЯТ, КАК ОБЛАКА В НЕБЕ В ВЕТРЕНУЮ ПОГОДУ. МОЙ ЯКОРЬ — ОСОЗНАННОЕ ДЫХАНИЕ»

Тхить Нят Хань, вьетнамский монах, автор книг по дзен-буддизму

Я большая поклонница Тхить Нят Ханя. Мне нравится цитировать его высказывания, одновременно вдохновляющие и поэтичные. Приведенная выше цитата напоминает, что осознанное дыхание поможет найти свой центр спокойствия и что все чувства и переживания временны.

«БУДЕТ ЛИ ЭТО ИМЕТЬ ЗНАЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ? ЕСЛИ ДА, СТОИТ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ С ЭТОЙ СИТУАЦИЕЙ. ЕСЛИ НЕТ, ПРОСТО РАССЛАБЬТЕСЬ»

Кэтрин Палсифер, канадская писательница

Насколько серьезно то, что вызывает стресс? Стоит ли тратить время и силы на эту ситуацию? Вас подрезали на дороге или обругали в супермаркете? Да, неприятно, но через пять лет вы об этом не вспомните. Я склонна переживать из-за событий, о которых все забудут даже не через пять лет, а через пять минут, так что эта фраза мне очень помогает.

«ОДНИ УРОКИ ЛУЧШЕ УСВАИВАЮТСЯ В СПОКОЙНЫЕ ВРЕМЕНА, ДРУГИЕ — ВО ВРЕМЯ БУРИ»

Уилла Кэсер, американская писательница Эти слова помогут осознать, что ваши страдания не напрасны. Пережитые трудности позволят извлечь важные уроки и вырасти, хотя этот процесс может быть весьма неприятным. Поняв это, вы сможете иначе взглянуть на «черные полосы» в жизни.

«ПРИРОДА НИКУДА НЕ СПЕШИТ И ВСЕ УСПЕВАЕТ»

Лао-цзы, древнекитайский философ, основоположник даосизма Многие из нас поглощены повседневными делами и попытками добиться целей. Конечно, целенаправленные действия очень важны, но это высказывание напоминает о том, что многого можно добиться и без спешки и сопутствующего стресса.

«НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ ПО ПУСТЯКАМ»

Ричард Карлсон, американский психотерапевт, автор книг Эти слова напоминают: пора сосредоточиться на чем-то действительно важном. Проблема в том, что многим не так-то просто отличить мелочи от того, что по-настоящему ценно. Но если вы знаете, что для вас важно, этот совет может вам пригодиться.

«РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА ЛУЧШЕ ИДЕАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ»

Шерил Сэндберг, главный операционный директор Facebook Склонность к перфекционизму может стать причиной постоянного стресса. Сосредоточившись на том, чтобы в принципе выполнить задачу, а не на том, чтобы сделать все идеально, мы экономим массу времени. Когда цель достигнута, мы радуемся успеху, а не ощущаем себя неудачниками.

«НЕВАЖНО, НАСКОЛЬКО УЖАСНЫМ КАЖЕТСЯ СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, ЖИЗНЬ ВСЕ РАВНО ПРОДОЛЖАЕТСЯ И ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ»

Майя Энджелоу, американская писательница и поэтесса Иногда стоит помнить о том, что завтра будет новый день и откроются новые возможности. Когда мы накричали на детей или совершили серьезную ошибку на работе, эти слова помогут сохранить позитивный настрой.