Subscribe.ru

Что означают образы наших снов?

Что означают образы наших снов

Всем известно, что сновидения отражают наше бессознательное, а значит, могут поведать нам о многих наших глубинных переживаниях, конфликтах и проблемах. Вот некоторые распространенные образы наших снов, которые так или иначе имеют психологическую интерпретацию.

Авария, катастрофа, стихийное бедствие символизируют собой что-то непредвиденное, внезапное. Поэтому, если вы увидели во сне нечто подобное, то, скорее всего, вы волнуетесь из-за того, что в вашей жизни может произойти нечто незапланированное. Такое бывает при сильном умственном и эмоциональном напряжении, когда вы участвуете в какой-то ответственной деятельности, берете на себя важный участок работы, где форс-мажор может многое испортить и сбить все планы.

Если вам приснилось, что вы облачены в какую-то форменную одежду, например, мундир адмирала, генерала, форму милиционера или летчика, т.е. одеты, как должностное лицо, то во сне это означает не что иное, как обнаженное тело, наготу. Чаще всего наяву сновидец не доволен своим телосложением, видит недостатки в своей внешности и поэтому во сне пытается при помощи форменной одежды придать ей «стандартный» вид, признанный в общественном сознании как нечто правильное, выверенное, лишенное изъянов и достойное (если форма соответствует высокому званию).

Аналогичные проблемы могут проявляться и в сновидениях, когда мы одеты там, где это не нужно – баня, пляж, бассейн. Это также говорит о том, что человек так или иначе стесняется своего тела, боится обнаженного вида и даже во сне, попадая в подобную ситуацию, пытается не показывать его.

Когда вы видите во сне разветвленное дерево, разглядываете его ветки или бродите по кустистым рощам, это символически отражает ваши семейные, родственные или значимые социальные связи. Например, так может быть представлен ваш тесный семейный круг, или более широкий родственный клан, или же коллектив на работе, или какое-то сообщество по интересам, или ваша сплоченная дружеская компания. В зависимости от того, что представлено во сне, что происходит с этим деревом, то и беспокоит вас ассоциативно в реальной жизни. Например, поврежденные ветки (сломанные, сухие, загнившие) могут говорить о проблемах в отношениях с кем-то из близких, отсутствие плодов – об обеспокоенности из-за отсутствия детей, красивый цветущий сад – об обретении гармонии в семейной жизни.

Базар, рынок или торговая площадь символизируют собой скрытые желания. Шумный базар, на котором много людей, говорит о том, что у вас есть какое-то тайное желание, которое вы скрываете от всех. Если же вы одни на базаре и вокруг себя не видите ни продавцов, ни покупателей, то это значит, что никому нет дела до ваших желаний и от этого вы сильно расстроены.

Если во сне вы участвуете в выборах, голосуете, то вы хотите внести лепту в какое-то общее дело, поучаствовать в каком-то коллективном проекте. А если вы сами куда-нибудь избираетесь и представлены в качестве кандидата, то вы ищете поддержки, признания, авторитета.

Когда вам снятся всевозможные насекомые или другие малоразвитые животные (жуки, пауки, червячки, мухи, головастики, пиявки), это означает во сне маленьких детей. И то, что с ними происходит, ассоциативно связано и с вашей жизнью. Например, боитесь купаться в реке из-за головастиков – боитесь забеременеть, не хотите убивать паука или таракана – останавливаетесь перед абортом, хотите поселить дома террариум с интересными жуками – хотите завести детей.

Если вы во сне видите себя покалеченным, инвалидом или с явными физическими дефектами (хромота, паралич), то вам не достает жалости к себе, снисхождения, которые могли бы оправдать некоторые ваши неудачи или недостаточные достижения. А если инвалидом становится кто-то из ваших знакомых, это говорит о том, что вы наяву признаете его несостоятельность, слабость в каких-то важных делах.

Когда во сне вас накрывает стихийное бедствие (лавина, цунами, большая волна, обвал), то символически это означает, что в вашей жизни в данный момент присутствует какой-то страх, психологический тупик, неразрешенная ситуация или невроз. Вы либо пытаетесь убежать от него, «спастись», либо оказываетесь «накрытым с головой» вашими внутренними проблемами.

Если во сне присутствует образ слуги (лакея, домработницы и т.п.), то необходимо учитывать особенности его применения. В зависимости то того, является ли сновидец во сне слугой или же, наоборот, имеет слугу в своем подчинении, можно говорить о различного рода переживаниях. Если вы видите себя во сне в роли слуги, то, возможно, вас сильно мучает комплекс неполноценности в какой-то сфере вашей жизни. Когда же вы сами повелеваете и приказываете слугам, то это выражает стремление к власти, а также агрессивность и враждебность к отдельным людям.

Когда во сне звучит обвинение, то символически его интерпретация раскладывается по разным полюсам. По тому, являетесь ли вы обвинителем или обвиняемым, можно говорить об особенностях вашей психики и характера. Быть обвиняемым означает склонность к мазохизму, подчинению, желанию быть униженным. Выносить обвинение самому – это стремление к власти, жестокости, агрессивности. Похожие тенденции отслеживаются и тогда, когда вам снится охота: важно здесь – охотник вы или являетесь объектом преследования.

Символ свиньи в сновидениях отражает различные комплексы сновидца: например, мысли по поводу внешности или поведения или же по поводу своей состоятельности.

Тупик во сне напрямую обозначает тупиковую ситуацию в жизни человека: скорее всего, вас может мучить какая-то неразрешенная психологическая ситуация, например, вы не можете принять решение, выбрать один из вариантов ваших действий, т.е. внутри вас сидит некий психологический конфликт.

Присматривайтесь к своим снам, анализируйте их, и, быть может, вы откроете для себя много интересного из своей внутренней жизни, сможете понять свои скрытые мысли и чувства, осознать то, что скрывает от вас бессознательное и, благодаря этому, улучшить свою повседневную жизнь и свое настроение.

---------