Помните ли вы, что загадали себе в прошлом году? Если нет или желание не исполнилось, предлагаем на этот раз поступить по-другому, чтобы в новом году все обязательно сбылось

Пепел заветной бумажки в бокале шампанского, 12 белых виноградин, проглоченные под бой часов, монетка под скатертью как символ богатства или же новое красное белье как залог горячего секса — все это вы, возможно, уже проделывали, и не раз. Если вам кажется, что традиционные приметы не работают, лучше выбрать время и совершить собственный ритуал… не забывая правила фен-шуй и советы психологов.

1. ЗА ПАРУ ДНЕЙ: ОСВОБОДИТЕ ПРОСТРАНСТВО

Почему одни мечты сбываются, а другие нет? Может быть, в вашей жизни для них просто не хватает места? Подготовку новогодних желаний лучше начать с прощания с прошлым. Причем расставаться с ним нужно и словом, и делом.

Мало просто смахнуть пыль и убрать с поверхности все, что лежит не на месте. Проходя по дому, внимательно осмотритесь вокруг, чтобы заметить и без сожаления выбросить все сломанное, старое и ненужное. Загляните в шкафы и избавьтесь хотя бы от тех вещей или пар обуви, которые вы ни разу не надели за предыдущие 12 месяцев. Вообще, все предметы из категории «а вдруг понадобится» — твердые кандидаты на выброс. Китайцы или знатоки фен-шуй сказали бы, что такие вещи аккумулируют в себе застоявшуюся, блокирующую энергию. Примерно на той же логике основана и предновогодняя итальянская традиция: 31 декабря из окон и с балконов летит не только одежда, но порой даже старая мебель. Смысл «разбора завалов» состоит в том, чтобы очистить пространство вокруг от того, что тянет в прошлое, и освободить место новому в собственной жизни.

Подумайте о том, с чем для вас могут быть связаны некоторые вещи, от которых вы избавляетесь: прежние заблуждения, старые привычки, пустые дела, отжившие связи, неверные отношения — все, что вы хотите оставить в прошлом. Если вы за городом или в доме есть камин, хорошо бросить в огонь несколько самых «заряженных» символических предметов: например, смятую сигаретную пачку, чек от ненужной покупки, записку от неприятного человека…

Не забудьте почистить десктоп, удалить из почты весь мусор, обновить ежедневники и записные книжки.

В оставшиеся до Нового года дни постарайтесь завершить хотя бы одно (пусть небольшое) дело, выполнить данное кому-то обещание или вернуть долг. Прислушайтесь к себе и отметьте, как внутри растет новое ощущение легкости.

2. НАКАНУНЕ: ЗАДАЙТЕ ВЕКТОР ЖЕЛАНИЙ

Уходящий год принято благодарить, вспоминая все хорошее. Этот ритуал имеет важный психологический смысл. За прошедшие 12 месяцев вы изменились, и ваши желания —вместе с вами (даже если на первый взгляд это не очевидно). Анализируя свои чувства и давая оценку событиям, вы можете сформировать вектор движения к лучшему. Для этого можно использовать технику НЛП. Возьмите 2 листа бумаги и ручку, найдите несколько свободных минут и попробуйте честно ответить себе на следующие вопросы.