Естественный спутник Земли — Луна —оказывает мощное влияние на человека и окружающий мир. Во власти Луны самое загадочное время суток — ночь, символизирующая наши сокровенные чувства, желания, тайные мысли, мечты, фантазии. В то время как Солнце и солнечный календарь связаны с мужской энергией, Луна соотносится с женской природой, интуицией, подсознанием.

Именно по положению Луны человек научился определять, каким будет то или иное событие, какие действия предпринимать в тот или иной лунный день.

Лунный календарь основан на цикличности Луны и начинается с Новолуния, затем следует первая и вторая фаза Луны, пик лунной активности — Полнолуние, и далее Луна идет убывающий период — третья и четвертая фаза.

Считалось, что Луной управляют богини Луны и Подземного Царства, практически в каждой народной культуре существует одно или несколько божеств — покровителей Луны и лунных мистерий. В Древней Греции это Селена и Геката, в славянской мифологии — Хорс, в японской — Цукиеми. Верховные жрецы, первые астрологи и аскеты, древние мудрецы — хранители тайн, обращались к Луне и составляли индивидуально для каждого человека лунные гороскопы, чтобы помочь человеку избежать опасностей, помочь ему сохранить здоровье, молодость, красоту и благополучие.

Лунный календарь основывается на определенных закономерностях лунных суток с учетом сочетания Луны и созвездий. Энергетически лунные дни отличаются друг от друга, несут в себе тот или иной заряд. В зависимости от культурной традиции, количество фаз Луны может изменяться. В европейской традиции принято выделять четыре фазы:

1. Новолуние (начало нового лунного месяца, Луна не видна).

2. Растущая Луна.

3. Полнолуние.

4. Убывающая Луна. Новолуние — начало нового лунного месяца. В этот период активность несколько снижена. Многие люди отмечают напряженность, тревогу. Поэтому в Новолуние рекомендуется проводить в созерцании своих планов, визуализировать и медитировать.

Растущая энергия благотворно влияет на человека. Главное, необходимо научиться прислушиваться к самому себе и пользоваться энергией Луны во благо в любой фазе Луны.

Фазы Луны на 2023 год и их влияние на человека

Время указано московское! Для точного индивидуального расчета необходимо обратиться к специалисту.

Февраль 2023 года

Февраль 2023 года начинается с 11 лунного дня. Но с 12:00 по Москве начинается 12 лунный день, а Луна переходит в созвездие Рака.

Полнолуние 5 февраля в 21:30, что соответствует 16 лунным суткам. Луна во Льве.

Новолуние приходится на 20 февраля на 10:10 по московскому времени.



Март 2023 года

Март начинается с 9 лунного дня, с 11:00 начинается 10 лунный день.

Полнолуние 7 марта в 15:43.

Новолуние 21 марта в 20:30.



Апрель 2023 года

Апрель начинается с 11 лунного дня, с 13:45 — 12 лунный день.

Полнолуние 6 апреля в 7:40. Новолуние 17 апреля в 21:30.

В апреле открывается первый коридор затмений, который продлится до 5 мая.



Май 2023 года

Май начинается с 11 лунного дня, с 14:40 — 12 лунный день.

Полнолуние 5 мая в 20:35. Новолуние 19 мая в 18:55.



Июнь 2023 года

Июнь начинается с 13 лунного дня. 14 лунный день с 17:45.

Полнолуние 4 июня.

Новолуние 18 июня.



Июль 2023 года

Июль начинается с 13 лунного дня, 14 лунный день с 19:50.

Полнолуние 3 июля в 14:40.

Новолуние 17 июля в 21:30.



Август 2023 года

Август начинается с 15 лунного дня.

Полнолуние 1 августа.

Новолуние 16 августа.

Полнолуние 31 августа.



Сентябрь 2023 года

Новолуние 15 сентября.

Полнолуние 29 сентября.



Октябрь 2023 года

Октябрь начинается с 17 лунного дня.

Новолуние 14 октября.

Полнолуние 28 октября.

В октябре образуется коридор затмений, который помогает нам переосмыслить накопленный опыт за несколько месяцев. Этот период благоприятен для проработки чувства вины и негативных жизненных программ (одиночество, безденежье, неуверенность).



Ноябрь 2023 года

Ноябрь начинается с 18 лунного дня.

Новолуние 13 ноября.

Полнолуние 27 ноября.



Декабрь 2023 года

Декабрь начинается с 18 лунного дня.

Новолуние 13 декабря.

Полнолуние 27 декабря.



Полнолуния в 2023 году

Луна с древнейших времен притягивает человека, а Полнолуние — период максимальной освещенности и представления Луны во всей своей красе — считается самым необычным периодом. Лунная энергия считается женской, в отличие от Солнца, которое пробуждает мужское начало. В этот период человек становится более чувствителен ко внешнему миру, но от того, как он воспринимает лунную энергию, зависит и качество его жизни.

Некоторые люди боятся Полнолуния, их страхи иррациональны и требуют консультации специалистов. Но есть также люди, которые открыты для получения лунной энергии.

Существует множество лунных мистерий и практик, которые помогают нам безопасно получать лунную энергию и превращать свои мечты в реальность.

7 января 02:10

Луна в Раке. Для этого периода характерна созерцательность, мягкая энергия Водной стихии (Рак) пробуждает к гармонии, заботе о близких. Возможны сентиментальность и высокая чувствительность.

5 февраля 21:30

Луна во Льве. Для этого периода характерна артистичность, и нередко человеку предоставляется шанс проявлять свои таланты. События яркие, энергия дня огненная, мощная, предполагающая активные действия.

7 марта 15:43

Луна в Деве. В этом периоде проявляются трудолюбие, упорство и практичность. Хозяйственные дела, решение бытовых вопросов наиболее благоприятны в этот день.

6 апреля 7:37

Луна в Весах. Когда Луна появляется в Весах, то в данный период в большинстве случаев мы проявляем наибольшую дипломатичность и стремимся к балансу и гармонии. Если же конфликтность возрастает, то наша задача максимально осознанно и гибко подойти к решению этой проблемы.

5 мая 20:37

Луна в Скорпионе. Здесь правит чувственность, эмоциональность, углубленный самоанализ и рефлексия. В этот день проявляется многогранность человеческой души, нередко с присущими ей противоречиями и эмоциональными качелями. Стихия Воды помогает человеку понять тайны и загадки, пробуждает интуицию и способность увидеть то, что в другие дни скрыто.

4 июня 6:44

Луна в Стрельце дает нам возможность увидеть перед собой цель, поверить в себя и не замечать препятствия. День кипучей энергии. Энтузиазм, активность, общительность — это настоящее украшение периода луны в Стрельце. Однако следует избегать чрезмерного эмоционального напряжения.

3 июля 14:41

Луна в Козероге проявляется определенной медлительностью. Ведь управляющая планета Козерогов Сатурн, а поэтому наша задача сохранять спокойствие, не делать резких движений, прислушаться к себе. Очень часто в этот период особенно остро пробуждаются ответственность, дисциплинированность.

1 августа 21:33

Луна в Водолее — очень необычный период. Пробуждает внутреннюю свободу, неординарность, интеллектуальную харизму и невероятное благородство души. Этот момент особенно стимулирует человека к духовным поискам и обретению новых знаний.

31 августа 4:37

Луна в Рыбах наполняет нас ожиданиями и иллюзиями. С одной стороны, это ведет нас к новым целям и мотивирует нас на успех. Но с другой стороны, необходимо сохранять контроль над ситуацией и не позволять строить воздушные замки. День, когда мы чувствуем деликатность, мягкость. А активные действия даются нам с трудом.

29 сентября 12:58

Луна в Овне дарит нам мощную энергетику, заряжая нас темпераментом, страстью, энтузиазмом. Важно воздержаться от импульсивности и излишней категоричности. День покровительствует смелым и решительным проектам.

28 октября 23:24

Луна в Тельце дает опору и мягкое заземление. Мы становимся в большей степени «домашними», появляется желание посидеть дома, отдохнуть с с семьей, насладиться общением со своими родными и ощутить всю прелесть стабильности. В этот период благоприятно прислушиваться к своим желаниям и заниматься финансовыми делами.

27 ноября 12:17

Луна в Близнецах наполняет нас активной энергией и нам хочется заниматься множеством дел одновременно. Такая многозадачность легко объяснима. Ведь покровитель Близнецов — неугомонный Меркурий, отличающийся непостоянством, деловитостью и блестящими коммуникативными способностями. Очень благоприятный период, ведь в периоды, когда Луна в Близнецах, мы учимся радоваться мелочам, осознавать радость жизни и ее ценности.

27 декабря 3:34

Луна в Раке. В этот период чувствительность возрастает, мы становимся более эмоциональными, сентиментальными. Например, если человек мог в остальные дни пройти мимо бездомного котенка, тот в период Луны в Раке у этого котенка появится шанс обрести теплый дом и добрые руки. Луна в Раке обостряет интуицию и помогает человеку почувствовать внутреннюю опору.