С точки зрения астрологии май 2023 года будет совершенно особым месяцем. Мало того, что в этом месяце пройдет сложное полутеневое лунное затмение в Скорпионе и таким образом завершится весенний коридор затмений. Именно в мае сложится самое трудная и значимая небесная конфигурация - переходящий в крест тауквадрат на Марсе, Юпитере и Плутоне.

Значение этих событий в течение одного месяца трудно переоценить. Нас ожидают грандиозные события, которые повлияют на все сферы жизни и никого не оставят равнодушными. Сочетание Плутона, Марса и Юпитера - это очень взрывоопасная "смесь", которая обязательно даст мощный взрыв.

Что же можем сделать мы – маленькие люди на большой планете Земля в это время колоссальных изменений, которые оставят глубокий след в истории? Наше будущее будет определяться тем, как мы подготовились к сложным временам, что мы делаем и как мы реагируем на вызов планет.

Но обо всем - по порядку. С 1 до 5 мая - во время окончания коридора затмений - не следует проявлять сверхактивность в делах. Если мы будем очень много работать и переутомляться, начнут проявляться дурные черты характера, агрессия и недовольство, усугубятся дурные привычки. Нельзя проявлять нетерпение, неуправляемость, упрямство.

Во время Лунного затмения 5 мая повышается опасность попасть в экстремальные ситуации, связанные с унижением или оскорблением, оказаться вовлеченными в ссоры, приводящие к несчастному случаю. Старайтесь не провоцировать, а успокаивать конфликты. Нам всем будет очень трудно сдерживать эмоции.

Если не поддаваться эмоциям, проявятся сила воли и терпение для того, чтобы преодолеть препятствия. Даже очень доброжелательные и миролюбивые люди могут проявлять в начале мая строптивость, несдержанность на язык и необоснованную горячность, что может отразиться на здоровье, в частности, кровяном давлении.

Планеты создают обстановку нервозности, ссор, конфликтов, поспешности, опрометчивости, резкости, ненужной откровенности. В первую неделю мая следует принимать успокоительные средства и стараться не нервничать по пустякам. Есть также опасность умственного и физического перенапряжения, что потом даст резкий спад.

Надо учитывать, что особенно сильное влияние затмение оказывает на людей, рожденных вблизи затмения. Орбис (или радиус воздействия) затмения - плюс-минус 3 дня, но и рожденные плюс-минус 10 дней от затмения чувствуют на себе его действие. Рождение вблизи затмения - один из показателей фатальности судьбы человека.

Для них все, что происходит вблизи затмения, носит фатальный характер, то есть несет на себе отпечаток неизбежности и неотвратимости. Каждому необходимо знать, родился ли он во время солнечного или лунного затмения, чтобы понять, насколько кармически обусловлена его судьба.

С 6 до 14 мая мы получим небольшую передышку, которую желательно использовать с максимальной пользой. Но учтите, что этот период больше подходит для отдыха и развлечений, для веселья и знакомств, чем для осуществления важных проектов или открытия бизнеса. Уделите внимание себе, семье и детям.

Планеты располагают к работе, занятиям, контактам, влияют на интеллект. Активизируется мышление, повышается интуиция. Вторая неделя мая откроет для нас прекрасные возможности для умственной работы, вдохновения в искусстве, поездок, путешествий, переговоров, договоров и контрактов, перемены места работы, получения более высокой должности.

Можно ожидать удачу, успех, прибыль. У некоторых знаков, особенно Тельцов, Овнов, Львов и Близнецов даже голос становится громче, и речь - увереннее, общение становится более динамичным. Могут быть быстрые траты или быстрые приобретения. Много творческой энергии, радости и вдохновения в контактах и связях.

Любовь, дети, путешествия, развлечения и удовольствия – основная тема этот периода. Солнце в Тельце даст много энергии и желаний, что принесет ощущение радости и потребность в чем-то ярком, необычном и веселом. Это состояние будет притягивать людей друг к другу, и многие дела будут удаваться. У всех знаков появится больше бодрости, энергии, уверенности в себе.

С 15 до 31 мая мы станем свидетелями уникальной, самой значимой в этом году и имеющей очень важные последствия встречи трех планет - Марса, Юпитера и Плутона, к которым присоединяются Лунные Узлы. Если напрямую прочитать символику фигуры Большого Креста, которую они образуют, то это образ революции, слома привычных структур.

Марс в данном случае представляет активное действие, войну, сопротивление, протесты, Юпитер - государственный аппарат насилия, правящую элиту, Плутон - мощный выплеск народного гнева, который может быть очень жестоко подавлен. А Лунные Узлы - это фактор, который говорит о длительных последствиях этих событий.

Такое прочтение - самое поверхностное и очевидное. Но, как у каждого символа, у Креста в астрологии есть множество значений, которые раскрываются постепенно, по мере его проявления в реальной жизни. Он может быть также связан с началом долгожданного наступления на фронте, увеличением количества жертв, взрывами, гибелью и катаклизмами.

Эта сложная и напряженная конфигурация предупреждает об интенсификации напряжения во многих сферах жизни, о сложных, опасных и даже трагических событиях. Она указывает на возможность глобального финансового кризиса, хаоса на рынке ценных бумаг. Нас ожидают финансовые встряски и резкие перемены в экономическом секторе.

Даже у самых умных и профессиональных экспертов будут сложности с пониманием происходящего. Они не смогут верно оценить ситуацию. Поэтому во второй половине месяца полностью исключите любые действия, связанные с финансовым риском. В этот период не стоит начинать никаких важных дел, любая спешка может обернуться проблемами, нереалистичные ожидания не будут оправданы.

Из-за импульсивности и необдуманных решений может случиться непоправимое. Будьте осторожными и внимательными, обдумывайте каждое свое действие. Влияние Плутона указывает на массовые катастрофы, на большой размах разрушений, повышенную агрессию, пожары, разгул преступности и различные террористические акты.

Оппозиция Марса к Плутону чревата политическими переворотами, а также стихийными бедствиями, связанными со взрывами или с подземными территориями земли. В последние месяцы мы все чаще и чаще слышим разговоры об опасности ядерной войны, о применении ядерного оружия.

С сожалением могу отметить, что во второй половине мая политики сделают еще один решительный шаг к эскалации ядерной угрозы. Большой Крест будет напрямую касаться конфликта между Россией и Украиной, поскольку эта конфигурация будет находиться в Водолее и Тельце, которые покровительствуют этим странам.

Черная Луна все это время проведет вместе с Марсом во Льве, что, к сожалению, говорит о злоупотреблении властью на всех уровнях. Нам будет очень трудно противостоять чиновникам, заставлять их работать. Власть имущие будут всеми силами стараться ограничить права простых людей.

В частной жизни влияние Черной Луны может выразиться в чувстве одиночества и депрессии, потерянности и разочаровании. По возможности находитесь со своей семьей, среди родных и близких. Всем вместе будет легче пережить сложные времена. Нежелательны также дальние поездки и перелеты. Берегите себя и близких и не забывайте о молитве как о просьбе к Всевышнему о милосердии и спасении всех нас.