Венера, планета любви и взаимоотношений, разворачивается в начале марта в обратное движение. Период ретроградности этой планеты продлится с 4 марта по 15 апреля и в это время не стоит понапрасну рисковать значимыми отношениями или делать ставку на новые знакомства.

Второй шанс для проблемных отношений

Вопреки расхожему мнению, период ретроградной Венеры вовсе не несет в себе обязательных проблем, связанных с чувствами и личной жизнью. Наоборот, это время стоит рассматривать как возможность со второй, а для кого-то и с десятой попытки разобраться в перипетиях своих отношений с противоположным полом. Именно в период ретро-Венеры очень хорошо раскладывать по полочкам все, что вызывает у вас претензии и непонимание в поведении партнера. Но будьте готовы и к тому, что в этот период вскрываются и ваши личные недоработки в отношениях.

Согласно наблюдениям практикующих астрологов, в период ретроградной Венеры нередко повышаются ссоры и конфликты в парах. Кто-то даже в сердцах хлопает дверью и уходит из отношений. Именно поэтому время обратного движения этой планеты связывается с неблагополучными событиями. Но стоит заметить, что конфликтовать можно по-разному. Одни быстро переходят на личности и повышенные тона, а затем в гордом молчании расходятся по углам. Другие пытаются поговорить и наладить диалог со своей второй половинкой и имеют куда больше шансов на успешное разрешение конфликта.

Следует заметить, что Венера напрямую связана с тактом и дипломатией. По своей сути проявления этой планеты максимально далеки от конфликтности и попыток «продавить» свою точку зрения силовым путем. Однако и совсем увернуться от непростых разговоров будет невозможно, поэтому заранее настраивайтесь на мирный диалог с тем, кто вам дорог.

Пауза в активном поиске

Если вы пока еще не встретили свою любовь, то не стоит в эти несколько недель активно знакомиться и пытаться строить отношения. Обратившись к статистике астрологических наблюдений, можно с уверенностью сказать, что большинство отношений, начавшихся на ретро-Венере, обречены на сложности.

Но жизнь вносит свои коррективы даже в идеальные планы, а посему надо быть готовым к тому, что судьбоносная встреча может случиться именно в период ретроградной Венеры. Конечно, не стоит убегать от своего нового знакомого, но и не торопитесь сближаться с тем, кто с первого взгляда показался вам необычным, ярким и интересным.

Если знакомство все-таки случилось именно в эти дни — внимательно присматривайтесь к человеку, задавайте ему вопросы, пытайтесь узнать о нем как можно больше значимой для вас информации. Сразу же бросившись в отношения в этот период, уже через пару-тройку месяцев вы можете разочароваться в своем выборе.

Впрочем, есть и приятные исключения. Допустим, вы познакомились еще в тот момент, когда Венера шла прямо, а именно сейчас в ваших отношениях наметилось сближение. Тут можно расслабиться и полностью отдаться чувствам, благо, Венера сейчас идет по яркому и импульсивному знаку Овна, где кипят страсти и вовсю фонтанируют эмоции. Переводить уже существующее общение на новый уровень сейчас вполне можно.

Возвращение прежних отношений

Период ретроградного движения Венеры подходит для тех отношений, которые прервались, но в них еще теплятся чувства. С 4 марта по 15 апреля можно писать письма или звонить тем, кто еще дорог вам. При этом важно помнить, что ретроградная Венера не терпит суеты и поспешности. Прежде чем поддаться порыву чувств, подумайте над тем, какие слова вы выберете, немного поразмыслите над оформлением своего послания. Венере очень важна и внешняя форма, поэтому чуточку стоит побыть в роли перфекциониста.

Но большую часть времени Венера пробудет в знаке Овна, а значит, долгие раздумья тоже не особо приветствуются. Если у вас появилось побуждение с кем-то снова возобновить отношения, то продумайте свои ходы, а затем действуйте — ярко, искренне и где-то даже импульсивно. Главное — соответствовать овенской Венере.

Не исключено, что не вы, а кто-то из вашего прошлого решится напомнить о себе и предложить снова встречаться или хотя бы просто пообщаться. Стоит ли снова возобновлять эти отношения? Вопрос непростой и с уверенностью можно дать рекомендации, только проанализировав ваш личный гороскоп. Но и отказываться не стоит, так как Венера в Овне очень любопытна. Она непременно должна все попробовать, и если уж отказываться от чего-то, то только после получения собственного опыта. Нередко отношения, возобновившиеся в этот период, получают второй шанс.

Ретроградная Венера в 2017 году пробудет с нами с 4 марта по 15 апреля. Традиционно это время считается не лучшим для начала новых отношений или регистрации брака, но неплохо подходит для того, чтобы поговорить с партнером о том, что вас беспокоит, или заново начать отношения с по-прежнему дорогим для вас человеком.