Сидеть за узким столиком, подпирая локтями соседей, и наблюдать за прохожими, спешащими по делам, - одно из обязательных развлечений в Париже. А завтракать café crème и круассанами – одна из важнейших традиций французов. В нашем гиде мы расскажем вам о том, где можно выпить чашечку отличного кофе или потолкаться на одной из многочисленных террас французской столицы.

Les Deux Magots

Это брассери, расположенное в буржуазном Сен-Жермен де Пре, по праву может называться институцией, открывшись в 1884 году и с тех пор неизменно привлекающее интеллектуалов и писателей. Среди его постоянных посетителей когда-то значились Жан-Поль Сартр, Симона де Бовуар, Превер, Андре Жид, Эрнест Хемингуэй, Альбер Камю и Пабло Пикассо. Связь Les Deux Magots с миром искусства настолько сильна, что в 1933 году была учреждена одноименная премия, изначально вручаемая писателям, а теперь и другим выдающимся деятелем искусства, будь то архитекторы, художники или модельеры, как например, одна из самых узнаваемых парижанок, Соня Рикель.

В меню вы можете найти такие традиционные французские блюда, как Крок Мадам и Месье, тартар из говядины, фуагра, тарт-татан и, конечно, свежайшие круассаны и кофе. Приходите сюда утром и закажите декадентский завтрак в стиле Les Deux Magots за 24 евро, в который входит кофе или традиционный горячий шоколад, сваренный по старинному рецепту, свежий апельсиновый сок, ассортимент выпечки и лучшее французское масло. Дорого, но что, как не это, поможет почувствовать себя настоящим жителем шестого аррондисмана.

Адрес: Les Deux Magots, 6 Place St Germain des Pres, 75006, Париж

La Caféothèque

С открытием этого кафе на окраине Марэ, откуда уже открывается вид на остров Ситэ, в самом центре Париже, семь лет назад началась кофейная революция в столице Франции. Глория Монтенегро, когда-то работавшая послом Гватемалы, сегодня занимается продвижением лучшего и самого качественного кофе в городе. Путешествуя по кофейным плантациям мира, она отбирает лучшие сорта, которые привозит в свое кафе на набережной Отель де Виль. Сегодня здесь представлены кофейные бобы из порядка тридцати разных стран. У кафе нет террасы, лишь небольшая скамейка у входа, на которой можно присесть с чашечкой кофе, зато есть целый лабиринт уютных комнат, обставленных разносортной антикварной мебелью, пианино, сундук со старыми игрушками и целая стена с небольшими ящиками, в которых хранятся кофейные зерна со всех стран мира. Кроме того, в одной из комнат проходят выставки, посвященные кофе, а в другой – растут настоящие кофейные растения. Приходите сюда, устав от долгих прогулок по многочисленным достопримечательностям, расположенным неподалеку, и отдохните на одном из диванов, на которых сидят с кофе и книгой молчаливые жители окрестных районов.

Адрес: 52 Rue de l’Hôtel-de-Vill, 75004, Париж

Café Kitsuné

Расположившееся в красивейших садах Palais Royal, кафе французского бренда Maison Kitsuné, объединяющего в себе модную марку и музыкальный лейбл, открылось чуть больше года назад и уже стало излюбленным местом парижских модников. Café Kitsuné не просто является новым начинанием бренда, но скорее его продолжением в идее создания определенного стиля, который бы ассоциировался с ним. В кафе вы можете купить аксессуары Maison Kitsuné или купить CD с музыкальными компилляциями, а можете просто выпить отличный кофе, сделанный из бразильских бобов сорта 'Daterra Santa Colomba’ и обжаренный в Лондоне. Также в кафе делаются свежевыжатые соки из самых различных комбинаций и продаются десерты и выпечка без глютена. В жаркую погоду берите шарик сорбе и идите дальше гулять по парку.

Адрес: Café Kitsuné, 51 Galerie de Montpensier 75001, Париж

La Petite Table

Небольшое кафе в сердце Марэ станет отличным местом для завтрака, ланча или полуденного кофе после часов шоппинга в модных магазинах этого района. Изначально продюсерское агентство, La Petite Table было организовано несколькими друзьями из их любви к еде и ее приготовлению. Компания занимается кейтерингом для модных событий и выставок, предлагая блюда из органических продуктов, приготовленные под влиянием итальянской кухни. В небольшом кафе вы можете попробовать любое блюдо из их меню в приятном интерьере, который представляет собой нечто среднее между модным бутиком и традиционным французским брассери, – классическая мозаика на полу, мраморные стойки, металл и зеркала. Всегда отличный сервис, улыбчивые официанты (что, справедливо сказать, редкость для Парижа) и невероятные десерты, выставленные вдоль витрины на обозрение прохожих, делают La Petite Table отличным выбором.

Адрес: La Petite Table, 27 rue Saintonge, 75003, Париж

Автор: Яна Суродина