Subscribe.ru

Курорты Азии, где нас не хватает

Курорты Азии, где нас не хватает

За прошедший год Таиланд стал одним из главных туристических направлений. Любимые курорты наших соотечественников — Паттайя и Пхукет в Таиланде — не резиновые и в ЮВА много других приятных мест, в том числе и в самом Таиланде.

Тайланд

Отдых в Таиланде для многих россиян немногим отличается от египетского: привычные курорты (в случае Таиланда — Пхукет и Паттайя), вывески на русском и множество соотечественников, создающих неповторимую атмосферу веселья, от которого некоторым хочется сбежать на необитаемый остров. Сделать это легко — например, на юге Таиланда в 200 км от Пхукета есть остров Ко-Пра-Тонг. Добраться сюда можно от портового города Курабури — до острова от него всего 10 км, а попадают в городок из Бангкока или с Пхукета и Краби.

Если бы не несколько отелей и рыбацких деревушек, остров вполне можно было бы назвать необитаемым.

Не испорченные цивилизацией белоснежные пляжи, кокосовые пальмы и настоящий тропический лес в горах на севере острова, где обитают дикие кабаны, олени и экзотические птицы, среди которых, например, птица-носорог (все это составляет часть национального парка Му-Ко-Ра — Ко-Пра-Тонг). Занимаются на острове преимущественно дайвингом и снорклингом — в коралловых рифах Андаманского моря обитает множество морских существ, в том числе гигантские черепахи, экзотические рыбы-парусники и многие другие.

Камбоджа

Нет, в Камбодже есть не только храмовый комплекс Ангкор, в который можно метнуться на пару дней из Таиланда. Фанаты этой страны, а такие есть, могут долго рассказывать о других внушительных памятниках архитектуры времен Кхмерской империи, но сейчас не об этом — а о том, что в курортном Сиануквиле в Камбодже — великолепные белоснежные пляжи, мягкий песок, множество отелей и гестхаузов на любой кошелек.

А еще обширная русскоязычная диаспора — впрочем, встречи с соотечественниками легко избежать, если поселиться на отдаленном и самом красивом пляже Отрес-бич.

Самым романтичным считается остров Ко-Ронг, расположенный в 25 км от Сиануквиля в Сиамском заливе.

За белоснежный песок, бирюзовую воду и гористые пейзажи туристы прозвали его «нетронутым раем». Ко-Ронг — остров вулканического происхождения с двумя горными массивами. Курорт подойдет для тех, кто устал от рабочих будней и ищет спокойствия и уединения: жизнь здесь простая и размеренная. Развлечения соответствующие: дайвинг, рыбалка, ужины из морепродуктов на закате. Остановиться можно как в деревянных бунгало, так и в отелях, соответствующих по качеству европейским уровня 3–4 звезды.

Мьянма

Один из самых престижных пляжей в Мьянме — Нгапали. Он расположился на северо-западе Бирмы (так раньше называлась Мьянма), на берегу Бенгальского залива. Помимо пляжного отдыха на белом песке путешественников ждет насыщенная программа. Например, можно поехать в лагерь слонов покататься на слонах или, если вас смущает дрессировка животных, отправиться в один из крупнейших населенных пунктов поблизости Тандуэй, посмотреть бирманские пагоды и посетить местный рынок с обилием свежих фруктов и морепродуктов.

Чтобы попробовать дары моря, необязательно покидать Нгапали.

В каждом ресторанчике этого курорта в меню представлены и креветки, и лобстеры, и осьминоги, и устрицы, причем за смешные цены. Сторонникам спортивного отдыха рекомендуется взять напрокат велосипед и прокатиться вдоль берега — к югу есть очень колоритная рыбацкая деревушка. Еще один вариант досуга — экскурсия на фабрику по производству льда.

Лаос

Многие туристы не рассматривают Лаос в качестве пляжного отдыха из-за того, что государство не имеет выхода к морю. Но альтернатива морю все же есть — это Сипандон, группа из 4 тыс. островов, расположенных на реке Меконг в Южном Лаосе.

Самые известные из островов — Дон-Дет и Дон-Кхонг. Отдых на островах в Лаосе проходит размеренно — а иначе в этой стране и быть не может. Такая уж атмосфера: жители Лаоса всем развлечениям на свете предпочитают сон и пение в караоке — и другим советуют. На Дон-Дете главными развлечениями считаются сплав на тюбингах по Меконгу и велосипедные прогулки. Остров живописный и миниатюрный: обойти его можно за полчаса, и все это время дорожка будет вести вас среди деревянных оградок, деревенских домиков и пальм.

Единственная проблема, с которой могут столкнуться туристы, — поиск жилья. Подходящих вариантов очень мало.

Другое дело — Дон-Кхон. Уровень отелей и ресторанов значительно выше, да и развлечений здесь больше. Например, можно поехать на экскурсию на водопады, отправиться смотреть дельфинов иравади (исчезающий вид, внешне больше напоминающий китов) или поехать исследовать железную дорогу (согласитесь, достаточно необычная достопримечательность для острова).

Когда-то она соединяла 4 тыс. островов, расположившихся на Меконге, и играла важную роль. Правда, сейчас от нее остались только ржавый паровоз и разрушенные рельсы, но место все равно любопытное.

Филиппины

Отправляясь на Филиппины, выбрать один остров достаточно сложно — каждый из них прекрасен по-своему. И все же лучший из них — Боракай, здесь самые красивые пляжи и самые сумасшедшие вечеринки. Как только садится солнце, район Вайт-Бич на Боракае приобретает новый облик. Вечером здесь на улицах можно увидеть огромное число туристов и местных жителей, которые направляются в местные бары, рестораны, ночные клубы и другие развлекательные заведения.

Любителям активного отдыха рекомендуем отправиться на Fly fish — прокатитесь на гигантской надувной рыбе, которая прицеплена к катеру.

Можно полетать над джунглями (аналог развлечения в московском Панда-парке, где благодаря страховке человек летает над землей) или освоить кайтсерфинг. Есть здесь сюрприз и для любителей автомобильной экзотики: чуть выше станции White Sand Beach можно найти картинг — центр Go Cart Race.

Индонезия

За последние 10 лет Бали стал настолько популярным местом для отдыха, что идеальные для серфинга волны, чистейшие пляжи и добродушие местных жителей уже мало кого удивляют. Альтернатива есть: можно отправиться, например, на остров Ломбок. Это одно из тех мест, где можно увидеть нетуристическую Индонезию. Лучшие пляжи острова, широкие и чистые, находятся в районе Сенджиджи.

Отличительная особенность ломбокского побережья — пляжи с песчинками величиной с горошину черного перца серо-бежевого цвета.

Пригоршня такого песка — еще один важный сувенир, который увозят с Ломбока. Визитная карточка острова — действующий вулкан Ринджани. Чтобы его посетить, потребуется два дня. За это время вам удастся побывать в тропических лесах с обезьянами, заночевать на вершине горы в палатках и утром встретить рассвет.

Автор: Мария Борисова

---------