Subscribe.ru

Как побороть страх перед полётом?

Как побороть страх перед полётом

Каждая новая авиакатастрофа поселяет в людей очередную порцию страха перед полётами. Хорошо, если перелёт можно заменить поездкой на поезде. А если альтернативы нет? Как победить свой страх? Как успокоить ребёнка, если ему страшно? Советует психолог Дмитрий Воедилов.

Если очень нервничаете перед полётом и в самолёте, нужно попробовать рассуждать логически. Во-первых, катастрофы могут поджидать человека везде. Это надо воспринять как некую данность, которую мы не в силах изменить. В конце концов, можно на улице получить кирпичом по голове и умереть. Или поскользнуться и упасть с тем же исходом. Как говорится, от судьбы не уйдёшь. Более того, человек всегда умирает не вовремя, в самый неподходящий момент. Но… если бояться жить, то это уже не жизнь, а сплошной стресс. Во-вторых, автокатастрофы случаются намного чаще, чем разбиваются самолёты, а вот реже всего случаются катастрофы с поездами. Даже лифты падают не так уж редко. Но мы же не можем перестать использовать транспортные средства.

Если не можете справиться с паникой логически, попробуйте принципиально иной путь — талисманы на удачу, молитвы (при аэропортах обычно есть храмы). Во многих психотехниках такого рода влияние на состояние и сознание называют работой «якоря» — это любые сигналы, которые вводят человека в определённое состояние, например, спокойствия, уверенности в том, что всё будет хорошо и т. д. Правда, действуют ритуалы и талисманы только на тех, кто в них верит.

В случае, когда страх и эмоции зашкаливают, а деваться некуда — надо лететь, к примеру, в командировку, можно принять успокоительные лекарства перед полётом.

Ещё один способ бороться с авиакатастрофами — комбинировать маршруты движения. Например, в Польшу нужно лететь двумя самолётами с пересадкой. Чтобы исключить второй самолёт, можно долететь до Калининграда, а оттуда доехать до Гданьска на такси — даже дешевле получится. Если совсем боитесь самолётов — рассматривайте путешествия на поезде.

Планируя отдых, не экономьте на билетах, покупая рейсы в надёжных авиакомпаниях. За безопасность надо платить. Определитесь: вы хотите сэкономить на лишнюю бутылку виски, которую потом выдуть на пляже, но при этом сидеть и колотиться, размышляя, долетите ли вы до него вообще, или заплатить за своё спокойствие. Ведь катастрофы чаще всего случаются из-за устаревшего оборудования, неподготовленности персонала, в том числе технического, который обслуживает полёты.

Выбирайте в попутчики спокойных, не нервных людей, разговор с которыми может успокоить. Либо до последней минуты перед взлётом разговаривайте с близкими и друзьями по телефону — пусть они вас отвлекают.

Что делать, если ребёнок боится летать в самолёте? Дети смотрят прежде всего на поведение взрослых и копируют их реакцию. Когда родители спокойны, то и ребёнок обычно не станет переживать. Так что нельзя показывать свой страх. Не акцентируйте дома внимание на трагических событиях, особенно, если ребёнок сам не видел новостей по ТВ. Если путешествуете с маленьким ребёнком, постарайтесь превратить перелёт в приключение и интересную игру, даже праздник. Планируя полёт, соберите ребёнку рюкзачок, прочие аксессуары. В самом аэропорте рассматривайте с ним другие самолёты, купите подарок, что-то вкусное. Когда самолёт начинает взлетать или садиться, многие дети начинают бояться. Успокойте, сказав, что это похоже на качели или карусели. Перед посадкой заведите разговор о том, что его ждёт впереди — красивая гостиница, море, город и т. д.

Если ребёнок уже не маленький, с ним можно применять ту же логику, что и для взрослых. Понятно, что взрослость наступает вовсе не ровно в тот день, когда ребёнку исполнилось 18 лет или в 14 лет, когда он получил паспорт. Всё индивидуально. На кого-то подействуют убеждения типа: ты очень храбрый, ты же будущий солдат, а потому ничего не боишься. На других — те же талисманы и амулеты.

Если катастрофа произошла недавно, в городе объявили траур, кто-то из знакомых потерял близких и т. д., то есть ваш впечатлительный ребёнок всё воспринимает близко к сердцу, а у вас уже куплены билеты на самолёт, лучше перенести поездку. Время лечит, эмоции ослабевают, чем дальше отодвигается событие. Да, вы можете потерять деньги. Но стоят ли они душевного спокойствия детей? Всё равно не получится полноценного отдыха, если ребёнок будет бояться поездки, а не наслаждаться в полной мере каникулами.

Автор: Юлия Борта

---------