Subscribe.ru

Сибиу: частичка Саксонии в румынских горах

Сибиу: частичка Саксонии в румынских горах

«Цыгане и мамалыга, мамалыга и цыгане…» Думаю, не ошибусь – это первое, что приходит на ум человеку, никогда не бывавшему в Румынии или посетившему эту страну в ходе шоппинг-туров. А между тем здесь, как на маленьком лоскутном одеяле, собрано множество интереснейших исторических, культурных, религиозных и природных диковинок. Один из таких «лоскутков» – Сибиу, древнее саксонское оборонительное укрепление, в дальнейшем ставшее поселением, получившее статус города и бывшее столицей Трансильвании с 1692 по 1791 год, а с 2007 года удостоенное и звания культурной столицы объединенной Европы совместно с Люксембургом.

Уютно расположившийся в котловине Чибин среди высоких гор Фагараш, Сибиу был построен в XII веке прошлого тысячелетия. Построили эту крепость германские саксонцы, перебравшиеся в Трансильванию по приглашению венгерских королей, входила она в состав цитадели Семиградья и носила имя Германнштадт (или Германдорф). Первое документальное упоминание о Сибиу датируется 1191 годом.

Благодаря немецкому усердию и трудолюбию, поселение очень быстро стало самым крупным и богатым в тамошних краях. В 1292 году в Сибиу была открыта первая румынская больница, в 1300 году– первая библиотека, в 1376 году в городе было уже девятнадцать гильдий ремесленников, в 1380 году здесь же открылась первая школа, а в 1494 году – первая аптека королевства. Именно в Сибиу в 1544 году была напечатана первая книга на румынском языке, в 1782 году ученый-химик Франц Джозеф открыл химический элемент теллур, а в 1790 году была основана первая в мире гомеопатическая лаборатория Самюэля фон Ганемана. Самый старый музей Румынии, музей Брукенталя, созданный в 1817 году, также расположен в Сибиу.

За годы своей истории Сибиу, утратив самостоятельность в 1660 году, неоднократно менял «хозяев» и переходил под владычество Турции, Венгрии и Австрии. Однако при этом город не утратил индивидуальности и самобытности своего облика и до 1940 года большинство населения здесь составляли немцы. После Второй Мировой войны значительная часть немцев из Сибиу была депортирована в СССР и мало кто смог вернуться обратно. А после репатриации немцев в 80-90 годах ХХ века их численность в Сибиу упала до 1,5 %.

Сибиу никогда не был «задворками империи» – в начале ХХ века это был третий город в Австро-Венгрии, в котором появилось электричество, и второй - в котором пустили электрический трамвайчик.

Старый Сибиу – это живая легенда, чисто немецкий город, отделенный от современных построек старинной крепостной стеной.

Старый город разделен на две части, Верхний и Нижний. Верхний город пестрит историческими памятниками, здесь расположены дома знати. В Нижнем городе жили ремесленники, здесь особенно ярко виден средневековый быт. Нижний город также пересекает живописная река Чибин. А чтобы проникнуться духом средневекового города, нужно обязательно прогуляться по Лестничному Пассажу:

Дома в Сибиу, с черепичными островерхими крышами, называют «глазастыми» – из-за окон на крышах. Разноуровневые, но не выше трех этажей, они вплотную примыкают друг к другу и зачастую имеют уютные, невидимые постороннему глазу внутренние дворики. Здесь традиционно принято окрашивать дома пастельными разноцветными красками, что в сочетании с красной черепицей крыш, окошками со ставнями и обилием цветов придает городу неповторимое очарование.

Сердце Верхнего города – Пьяца Маре (Большая Площадь), со старинным колодцем и красивым фонтаном. Размеры площади - 143 м длины и 93 метра ширины.

Пьяца Маре отделяет от Пьяца Мика (Малой Площади) Башня Советов.

Первое упоминание о Пьяца Маре датируется 1411 годом, тогда здесь был зерновой рынок. На Пьяца Маре находится городская Ратуша и Музей Брукенталя, второй по величине музей в Румынии.

Его экспозиция состоит из старинных картин (в собрании музея есть картины Ван Эйка, Тициана, Рубенса, Питера Брейгеля), гравюр, скульптур, монет и книг:

Музейный комплекс Сибиу включает также и другие музеи:

- Исторический музей;

- Музей естествознания;

- Музей фармакологии;

- Музей оружия и охотничьих трофеев.

Все экспозиции настолько интересны, здесь можно узнать настолько много нового о саксонской культуре, что ни один турист не преминет заглянуть в этот величественный комплекс.

Между Малой Площадью и Площадью Хуэт в Сибиу расположен построенный в 1859 году первый чугунный мост, Мост Лжецов.

По традиции здесь начинаются свадебные прогулки молодоженов, здесь они дают друг другу клятвы в вечной любви. Предание гласит, что если жених или невеста солжет, то мост даст трещину, а может даже обрушиться.

На Площади Хуэт расположен удивительно красивый Евангелический Храм Святой Марии.

Этот собор, выполненный в лютеранском стиле, возводился почти что 200 лет, с 1300 по 1520 годы, шпиль собора длиной 73 м виден из любой точки города.

Здесь установлен самый большой в Румынии орган, похоронены многие знаменитости.

Обязательно стоит увидеть и основанный в 1733 году Костел Святой Троицы с бывшим иезуитским монастырем.

Этот католический храм по началу не был особо популярен среди протестантов-немцев и православных румын, однако со временем и он занял свое достойное место в городе.

А чтобы достойно завершить экскурсию по Сибиу, нужно заглянуть и в Астра, этнографический музей под открытым небом.

До него всего лишь три километра, а около 300 построек, рассказывающих о быте, ремеслах, национальных костюмах и традициях несомненно достойны вашего внимания!

В Сибиу множество парков и скверов, весной в городе цветут прекрасные каштаны. Традиционно Сибиу - место проведения фестивалей и конкурсов.

Остановиться в Сибиу можно и в роскошном отеле Хиллтон, и в одном из многочисленных скромных пансионатов. А уж рестораны и закусочные-крамы на любой вкус здесь чуть ли не на каждом шагу.

Когда же придет время запасаться сувенирами, рекомендую обратить внимание на местную керамику.

Это традиционный местный промысел, ему много сотен лет - недаром керамика из Сибиу известна во всем мире!

Современный Сибиу - крупный румынский город с населением около 175 тысяч человек, центр одноименного уезда (жудеца),с крупным международным аэропортом и прекрасно налаженным железнодорожным и автобусным сообщением.

Не сомневаюсь, что вы с сожалением покинете этот гостеприимный прекрасный город. Что ж, это замечательный повод вернуться сюда еще раз!

---------