Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO) ежегодно выпускает доклад, посвященный вопросам образования в мире. В последнем докладе за 2007 год приводится интересная статистика о количестве студентов, получающих высшее образование за рубежом. По данным 2005 года, 39,382 российских студента получали высшее образование в других странах, причем большинство - в Германии, США, Франции. Из Украины за рубежом учились 26,879 студентов, большинство - в Германии, Польше, США, Венгрии. 11,276 европейских студентов приехали из Белоруссии, и 29,071 - из Казахстана.

По данным Британского совета, только в Великобританию из России ежегодно уезжают учиться 33,500 человек. Большинство учащихся за рубежом рассматривают это не только как возможность получить хорошее образование, но и как первый шаг к тому, чтобы в последствии получить работу за рубежом или иммигрировать. Поэтому актуальный вопрос, который мне постоянно задают, - какие возможности для студентов существуют для того, чтобы остаться жить и работать за рубежом? Ответов на этот вопрос ровно столько, сколько существуют различных стран, со своими законами и правилами. Но давайте рассмотрим хотя бы основные моменты.

В большинстве западных стран обучение рассматривается как ограниченный во времени процесс. Учеба рано или поздно заканчивается, и нужно будет возвращаться домой. Поэтому и разрешение на пребывание учащимся выдается временное, обычно на срок до нескольких лет, или ежегодное, с необходимостью его дальнейшего продления.

Конечно же, принципа поступательности никто не отменял. Если вы закончили школу, то вы можете продолжить получение высшего образования. После окончания ВУЗа можно продолжить заниматься научной работой. И так много лет подряд, пока обучение не закончится, или пока вы не получите гражданство. Ведь большинство стран предоставляют возможность иностранным гражданам, находящихся легально на их территории в течение продолжительного срока, получить вид на жительство. Скажем, в Швейцарии этот срок составляет 12 лет (причем для учащихся в возрасте от 10 до 20 лет каждый год пребывания в стране засчитывается за 2), в Великобритании - 10 лет и т.д.

Если столько лет учиться вы не планируете, но желаете остаться в стране после получения образования, то придется задуматься о «смене статуса», или основания для пребывания в стране. Так как студенческое разрешение на пребывание или краткосрочный вид на жительство не позволяют, как правило, оставаться в стране после окончания обучения, то необходимо будет получить новые документы. Так какие же для этого существуют возможности?

Самая простая - принять участие в иммиграционной программе (варианты Австралии, Канады, Новой Зеландии), где местное образование дает дополнительные преимущества.

Другая возможность - это найти работу в этой стране и получить соответствующее разрешение, которое дает право на проживание. Только иногда поиск работы и получение разрешения занимают достаточно продолжительный срок, от нескольких месяцев до года, в течение которых нужно оставаться в стране, и желательно на законных основаниях, а еще лучше - иметь возможность легально подрабатывать. К сожалению, такую возможность предоставляют не все страны.

Почему Великобритания является наиболее популярной страной для получения образования? Дело не только в высоком уровне преподавания, во многом э то «заслуга» открытой миграционной политики. Законодательством этой страны специально предусмотрена категория «Tier 1 Post-study work», позволяющая студентам после окончания обучения на законных основаниях остаться в стране для поиска работы. Причем, если вы даже вернулись домой, у вас есть 12 месяцев, чтобы вернуться в Великобританию и начать там поиски работы. Подробнее об этом - на сайте миграционной службы Великобритании (http://ukba.homeoffice.gov.uk/).

В Германии статья 16 закона «О пребывании, работе и интеграции иностранных граждан» (http://www.aufenthaltstitel.de/aufenthaltsg.html) предусматривает возможность по окончании учебы остаться в стране еще на один год для поиска работы.

Такая же возможность предусмотрена и во Франции, но только на срок до 6 месяцев (http://www.immigration.gouv.fr/).

Поэтому при выборе страны для обучения, особенно, если вы планируете там остаться жить и работать после получения образования, очень внимательно отнеситесь к изучению миграционных законов и правил и определите, какие легальные возможности там существуют, а именно:

* срок, после которого вы получаете право ходатайствовать о гражданстве

* наличие иммиграционных программ

* срок, в течение которого вы имеете возможность находиться в стране после окончания обучения для поиска работы

* существует ли возможность упрощенной процедуры получения разрешения на работу после обучения

Если вы испытываете сложности с поиском необходимой информации или определением наиболее перспективной страны для вашего обучения, вы всегда можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией.