В России на вопрос «На когда вам это нужно?» очень часто можно услышать «На вчера». Запрягают медленно, но ездить любят очень быстро, особенно на хороших машинах. Поэтому когда речь заходит о получении двойного гражданства, многие, услышав о том, что в большинстве западноевропейских стран паспорт приходится ждать 6-10 лет, а то и больше, наивно спрашивают: «А что, просто купить нельзя?» Можно! Сегодня речь пойдет о стране, где существует такая возможность. Знакомьтесь - Сент-Китс и Нэвис. География и климат

Федерация Сент-Китс и Невис (www.gov.kn) -- расположенное в восточной части Карибского моря государство. Оно состоит из двух островов -- Сент-Китса и Невиса, лежащих в северной части группы Подветренных островов Карибского моря. С востока острова граничат с Антигуа и Барбуда, с юго-востока - с Монтсеррат, с северо-запада - с Нидерландскими Антильскими островами (Синт-Эстатиус), а с севера - с Сен-Бартельми, входящим в состав Французской Гваделупы.

Государство стало независимым совсем недавно, в 1983 году. До этого более 300 лет федерация являлась «ассоциированным с Великобританией государством» с внутренним самоуправлением. Британцы были первыми, кто заселился на острова в 20х гг. 17 века.

Сент-Китс и Невис - самая маленькая страна в западном полушарии Крупнейший остров государства, Сент-Кристофер, занимает 168 км, в то время как площадь всего государства - 261,6 168 км. Здесь живет всего 45 тысяч человек, из которых меньшая часть, порядка 9 тысяч, проживают на острове Невис. Официальный язык в государстве - английский. Валюта - Восточно-Карибский доллар ($1.00 USD = $2.70 XCD).

Большую часть Сен-Китса и Невиса занимают тропические леса. В первую очередь речь идет о центральной горной части острова. На вершинах гор - луга, а на нижних частях территории выращивают сельскохозяйственные культуры, преимущественно сахарный тростник. В центре острова - потухший вулкан Льямиуга с озером в кратере, на юге - крутые склоны, покрытые густыми лесами. Одним словом, Сен-Китс и Невис - это пышная тропическая растительность, фруктовые сады, море и солнце.

Здесь тропический пассатный климат, жаркий и очень ровный. Летом очень редко бывает меньше 27 C ночью и больше 30 С днем. Май, лето, и практически вся осень - период обильных дождей, а с августа по октябрь здесь вероятны сильные тропические ураганы. Зато с декабря по апрель здесь продолжается относительно сухой сезон.

Официальный сайт агентства по туризму Сент-Китс и Невис: www.stkittstourism.kn Экономика и сахарная промышленность

Правительство федерации изо всех сил стремится поощрять внешние и внутренние инвестиции. Здесь работает программа стимулов для компаний, которые хотели бы осуществлять свою деятельность на Сент - Китсе или на Невисе, а также программа поддержки частных инвесторов. Для граждан страны и иностранных инвесторов здесь существуют щедрые налоговые каникулы, беспошлинный импорт оборудования и материалов, субсидии для обучения местного персонала. В Сент-Китсе и Невисе стремительно развивается туризм, за последние годы он стал ведущим источником пополнения государственной казны. Основа бюджета - таможенные и акцизные сборы.

Государственная сахарная промышленность страны многие годы была убыточной, пока в 2005 году правительство не приняло решение о ее закрытии. Для того, чтобы восстановить экономику и трудоустроить массово уволенных работников, в 2006 году был образован Фонд диверсификации сахарной промышленности (SIDF, www.sidf.org). Среди задач организации - развитие сельскохозяйственного сектора и стимулирование развития других секторов экономики. Сегодня через Фонд осуществляется программа «Гражданство через инвестиции»: вложение средств в Фонд (в установленных размерах) дает иностранным гражданам право на приобретение гражданства Сент-Китс и Невис по инвестиционной программе. Программа «Гражданство через инвестиции»

Программа приобретения гражданства Сент-Киттс и Невис через инвестиции была разработана в 1984 году, и стала одной из первых в мире программ такого рода. Благодаря ей иностранец, осуществивший инвестиции в установленном объеме, получает возможность получить гражданство и паспорт Сент-Киттс и Невис.

Для желающих стать гражданином этой страны есть 2 пути. Первый - приобретение в собственность определенное программой недвижимое имущество (стоимостью не менее $350,000). Второй - осуществление взноса в благотворительный Фонд диверсификации сахарной промышленности (в размере от $200,000 до $400,000). Окончательная сумма взноса рассчитывается исходя из количества членов семьи заявителя.

При покупке недвижимости, заявителю будет необходимо заплатить: 1. Услуги по оформлению покупки (10% стоимости объекта); 2. Государственную пошлину ($35,000 за заявителя и $15,000 за каждого члена семьи); 3. Государственную пошлину в размере $3,500 за юридическую проверку документов каждого совершеннолетнего члена семьи; 4. Сбор за оформление гражданства, размер которого варьируется в зависимости от каждого конкретного случая.

Приобретенное таким образом недвижимое имущество не подлежит продаже в течение 5 лет с момента покупки и не дает следующему покупателю право на приобретение гражданства.

Единственная сложность, возникающая с инвестированием в недвижимость, заключается в том, что иностранец может приобрести только специально одобренные объекты. При этом их количество весьма ограничено и зачастую цена достойных вариантов значительно превышает стоимость указанного минимума. Кроме того, стоит учитывать, что процедура оформления документов может занять от 3 до 5 месяцев, что отсрочивает получение паспорта.

Необходимый объем инвестиций в Фонд зависит от количества членов семьи заявителя: 1) Только заявитель - $200,000; 2) Заявитель и 3 члена семьи (супруг и двое детей младше 18 лет) - $250,000; 3) Заявитель и 5 членов семьи (супруг и 4 детей) - $300,000; 4) Заявитель плюс 6 и более членов семьи - $400,000.

Сумма взноса включает все необходимые государственные пошлины, в том числе пошлину за юридическую проверку, но не включает сборы за оформление документов на гражданство.

Процедура оформления гражданства при условии инвестирования в Фонд составляет порядка трех месяцев, и в некоторых случаях может быть сокращена до 7 недель.

Взносы в Фонд возврату не подлежат. Отказ в предоставлении гражданства возможен в случае угрозы национальной безопасности, что на практике проявляется в случаях, когда заявитель находится в международном розыске или преследуется за совершение уголовных преступлений на родине.

Стоит ли овчинка выделки? На сегодняшний день паспорт Сент-Киттс и Невис дает право на безвизовый въезд в Канаду, Великобританию, Ирландию и множество других стран. Планируется, что уже к концу 2008 года будет достигнуто соглашение о безвизовом въезде в страны Европейского Союза.