Идея подбора цветов к лицу пришла к нам из Америки, оттуда же происходит и мысль подразделить цветовые типы по временам года: весенний, летний, осенний и зимний.

Можно было бы с таким же успехом обозначить их: тип 1, тип 2, тип 3 и тип 4 либо А, Б, С, Д, однако в типологии по временам года есть что-то завораживающее, и именно поэтому она так быстро прижилась.

Исходят при этом из того, что каждому типу особенно к лицу цвета определенного сезона: интенсивные, контрастные и холодные цвета зимы, или приглушенные, будто подернутые дымкой цвета лета, или теплые, ясные краски весны, или светящиеся, но землистые - осени.

Самое важное, но и самое трудное решение: идут мне теплые или холодные тона?

Но тут не играет роли ни когда человек родился, ни какое время года у него самое любимое ..Это скорее прихотливое, романтическое разделение, но оно содержит свое рациональное зерно. Оно опирается в принципе на два факта. Во-первых, на цвет лица. Кожа имеет либо желтоватый, почти золотистый оттенок - тогда с ней гармонируют теплые тона; на фоне холодных она теряет свой нежный золотистый тон и кажется болезненно-желтоватой. В другом случае кожа отливает голубым и имеет почти незаметный сероватый подтон - тогда она выигрывает в окружении холодных цветов и становится блеклой на фоне теплых.

Зимнему и летнему типам идут нюансы из палитры прохладных тонов. Весеннему и осеннему типам, напротив, более к лицу теплые.

Второй фактор, на котором базируется разделение на четыре типа по временам года: дело не только в цвете, но и в его интенсивности и глубине. Представьте себе какой-нибудь цвет - например, желтый. Каким вы его видите? Бывает лучистый, сильный желтково-желтый, бывает прохладный лимонно-желтый, кремовый желтый цвета ванильного мороженого, ледяной светло-желтый, теплый, слегка красноватый кукурузно-желтый - как золото, горчично-желтый... Вы ощущаете разницу между сильным желтым тоном - например, яично-желтым, который "взрывается" - и сдержанным, очень нежным желтым цветом ванили?

Есть женщины, которым идут сильные контрастные цвета, и есть такие, кто на их фоне просто исчезает. Видишь только платье, его узор, а личности уже не замечаешь. Таким женщинам следует носить более приглушенные, мягкие тона и размытые узоры - тогда смотрят ей в лицо, а не только на ее платье.

Каждая цветовая шкала придает человеку свое настроение. Ее краски кажутся нежными или сильными, цветастыми или землистыми

Среди женщин, которым больше идут прохладные тона (летний и зимний типы), зимний тип предпочитает сильные контрасты-представьте себе голые, темные ветки с последними подмороженными красными ягодами на фоне белизны снега. Летний тип тоже предпочитает прохладные тона, но более приглушенные, мягкие, пастельные - как влажное марево, которое поднимается над полями солнечным утром.У женщин, которым идут теплые тона (весенний и осенний типы), осень любит насыщенные яркие краски - нетрудно представить себе светящуюся опавшую листву на фоне коричневой земли.Весне же принадлежат ясные, но нежные тона - цвета весеннего цветения.

Может быть, вы сразу же выбрали для себя какую-то шкалу, а какую-то отвергли. Может быть, вы инстинктивно сделали правильный выбор. Но это совсем не обязательно, не полагайтесь на себя с такой уверенностью. Правильное решение вы примете лишь тогда, когда побольше узнаете о своем типе. И еще обратите внимание: на каждой палитре есть - за редким исключением - все цвета, и к какому бы типу вы ни принадлежали, вы можете носить все цвета - различие только в оттенках.

Повсюду краски, краски...

Если вы только еще учитесь правильно подбирать для себя цвета и пробуете понять, что вам к лицу, а что нет, может возникнуть удивительный побочный эффект: вы вдруг начнете видеть вокруг себя цвета и краски, которых прежде не замечали.

Может быть, вы задумаетесь в ресторане, почему мужчина за соседним столиком одет в травянисто-зеленую рубашку, почему цвет занавесок так явно дисгармонирует с цветом пола и зачем вон та женщина в углу покрасила волосы в желтый цвет, ведь у нее красное лицо. И когда вы будете смотреть по телевизору новости, вам непроизвольно придет в голову мысль, что вчерашняя дикторша в пуловере цвета мальвы, пожалуй, лучше, чем сегодняшняя в розовой блузке. К какому же типу она принадлежит? (Последнее, кстати сказать, трудно определить на телеэкране: там слишком большую роль играют освещение и грим!) Возможно, вы начнете действовать на нервы вашему мужу или вашим друзьям, подвергая критике сочетания цветов их одежды. Если они станут протестовать - не обращайте внимания! Горячая фаза минет, все успокоится. А для вас сейчас необходимо выработать навык действия с цветом, умение усилить его или ослабить. Вы должны усвоить, насколько цвета могут быть живыми и выразительными. Тренируйте и обостряйте ваше цветовое чутье!

ТАК ВЫГЛЯДИТ ВЕСЕННИЙ ТИП (см. фотографии в выпуске рассылки)

Женщина, которая принадлежит к весеннему типу, всегда имеет в себе нечто нежное и хрупкое - независимо от размера ее одежды и веса тела. Ее кожа - вот что производит это впечатление: светлая, почти прозрачная, у нее подсветка изнутри, но никогда не голубоватая, а желтовато-золотистая. Некоторые женщины весеннего типа имеют цвет лица слоновой кости, у других кожа покрыта легким румянцем. Ностальгическое сравнение с персиком безошибочно: щеки многих женщин этого типа светятся розовато-персиковым отливом. Некоторые даже страдают оттого, что при малейшем волнении на их щеках выступают красные пятна. Если у весеннего типа высыпают веснушки, то при ближайшем рассмотрении они оказываются не серо-коричневыми, а золотыми. Женщины этого типа, несмотря на кажущуюся чувствительность кожи, очень быстро загорают.

Многие из них - блондинки: льняно-светлые, соломенно-светлые, бежево-светлые и светло-рыжие; нюансы достигают и медового оттенка. Цвет волос, который другим женщинам достается долгим сидением у парикмахера, у весеннего типа часто натуральный: высветленные золотые пряди и выгоревшие на солнце до желтизны кончики волос.

В детстве почти все весенние типы были светлоголовыми. Но даже если их волосы с возрастом темнеют, они никогда не становятся пепельными, а всегда сохраняют золотистый отблеск.

Какие же глаза у весеннего типа?

Палитра цветов здесь обширна - от голубого, бирюзового и зеленого до золотисто-карего. Очень редки темные или интенсивно-зеленые глаза. Весенний тип - с нежной кожей, которая иногда почти прозрачна, но щеки при этом все же покрыты отчетливым персиковым румянцем. Волосы имеют золотистый отсвет, даже если они более темные

Самые выигрышные цвета весеннего типа

Светлые и ясные цвета - будь то нежные или интенсивные - идеальны для весеннего типа. Размытые тона проигрывают - в них весенний тип выглядит пресно. Это же можно сказать обо всех слишком сильных цветах и темных нюансах - они убивают нежный цвет лица. Несмотря на это, весенний тип может носить всю палитру цветов - но лишь в подходящих для него оттенках. Майская зелень, яблочно-зеленое, желто-зеленое, например - любое зеленое, которое светится, будто бы пронизанное солнцем. И теплое, полное желтизны, естественно. Тонированное желтым и нежное; годится также розовое и красное - например, персиковый и абрикосовый, цвет лосося и теплый кораллово-красный. Едко-розовый же, напротив, превращает этот тип женщин в бледный, а голубоватая летняя заря делает их скучными.

Весенний тип с нежно-кремовым или слегка загорелым смуглым лицом благороднее всего выглядит в нарядах цвета белой шерсти, в золотистых оттенках верблюжье-рыжего и в мягком коричневом цвете молочного шоколада. Это могут быть блузки и пиджаки, перекликающиеся по тону и подходящие к волосам и коже. Поскольку кожа весеннего типа смуглеет лишь слегка и становится золотистой, то многие делают фатальную ошибку: они подчеркивают свой загар ярко-белой одеждой. Но именно это, вместо того, чтобы подчеркнуть их смуглоту, делает их пергаментными, и они кажутся старше на несколько лет.

Теплое коричневое, к примеру, золотисто-бежевое или - если вы хотите контраста - ясная аквамариновая голубизна или нежная светлая бирюза подчеркнут ваш загар куда лучше и гармоничнее. Сливочная кремовая белизна, цвет яичной скорлупы подходят к коже весеннего типа куда лучше, чем жесткая, холодная беспримесная белизна. Черное для этого типа - табу (за исключением, разумеется, маленьких аксессуаров, которые лишь подчеркивают и заставляют светиться другие цвета). Самые темные тона, какие может позволить себе весенний тип: сравнительно светлый синий, нежный фиолетовый и теплый шоколадно-коричневый. Но если уж весеннему типу непременно хочется носить серое, то серебристо-серый предпочтительнее всего - остальные серые тона лучше всего обойти стороной!

Шкала светящихся ясных тонов дает весеннему типу богатый выбор - от размытых же оттенков ему следует поберечься. Если выбирать три цвета как основу вашего гардероба, то это могут быть: светлые серо-голубые тона, абрикосовый во всех своих оттенках и нежный верблюжье-рыжий