Как бы мы ни ругали, как бы ни восхваляли косметику, однако все мы должны смириться с фактом, что ничего другого в уходе за кожей и телом у нас нет. Она – часть нашей жизни. Для того, чтобы не ошибиться в выборе косметики, нужно сначала понять и решить для себя: «косметика для кожи» или «кожа для косметики». Какое из правил Вы выбираете?

Если Вы считаете, что «косметика для кожи», то вы не знакомы или не задумывались над «жизнью» кожи. Косметика и кожа – они, к сожалению, живут в разных измерениях. Косметика в том виде, в каком ее производят, в своем большинстве щелочная. А структура кожи и ее функции требуют от нас, напротив, «кислой» косметики. На коже есть т.н. «кислотно-щелочная мантия», природная защита кожи от влияния окружающей среды. Когда мы умываемся щелочной косметикой и накладываем щелочной крем, тем самым мы разрушаем природную защиту, нарушается равновесие, кожа становится сухой, чувствительной, а бактерии чувствуют себя вольно. Правило «косметика для кожи» - опасное правило. Согласитесь, большинство из нас руководствуется именно им, выбирая косметику по известности бренда, веря обещаниям рекламы, уделяя большое внимание приятному аромату и красивому оформлению упаковки.

Но если в вопросе выбора косметики встать на позицию «кожа для косметики», то трагической несовместимости не произойдет. Но для того, чтобы руководствоваться этим правилом, нужно сначала разобраться со своей кожей, определить ее тип, выяснить структуру кожи.

Следующий этап в выборе косметики – старайтесь отталкиваться от классической схемы ухода за кожей: очищение, тонирование, увлажнение. Другие процедуры - отшелушивание, борьба с морщинами, использование антиоксидантной и вяжущей косметики и т.д. – не постоянные и подходят не всем типам кожи.

Очищение. Если повезет, то лучше покупать очищалки, на которых стоит указатель рН. То есть показатель «кислотности» косметики. Нейтральный рН равен 7.0-7.5. Если этот показатель ниже рН6.5-4.5, значит, косметика «кислая». Косметика с рН ниже 4.5 переходит в разряд пилинговой и уже не предназначена для ежедневного очищения кожи.

Подавляющее большинство косметики не имеет указателя рН. Это значит, что косметика больше щелочная, чем «кислая». Для того, чтобы обезопасить кожу от негативного влияния щелочной косметики, следует вводить другой тип косметики – тоники. Тонирование. К сожалению, класс косметики «тоники» потерял свое первоначальное значение. Раньше под «тоником» понимались более «кислые» по сравнению с очищающими средствами продукты, которые призваны восстанавливать кислотно-щелочной барьер, или природную защиту кожи после щелочных умывалок и очищалок. Сейчас тоники потеряли свои основные свойства. Поэтому при выборе тоников необходимо обязательно учитывать, содержит ли тоник указание на рН. Если оно отсутствует, то это все, что угодно, но не тонирующее, «подкисляющее» средство. Не засматривайтесь на названия типа молочко-тоник, очищающий тоник и т.д. Ищите конкретный продукт с указанием рН.

Увлажнение. При выборе увлажняющей косметики нужно руководствоваться только типом и структурой кожи. При этом очень важно обращать внимание на состав косметики. Но не ради определения ФБ, это будет следующим этапом. А для того, чтобы выбрать увлажнитель, подходящий к типу кожи. Увлажнители делятся на 3 основные группы – окклюзивные, влагоснимающие и эмоленты.

Окклюзивные увлажнители создают на коже пленочку, которая не пропускает влагу. Они хороши для сухой и обезвоженной кожи, т.е. для такой кожи, которую «стягивает» после умывания. Однако их нельзя использовать длительное время. Как только чувство стянутости уйдет, можно переходить на другие виды увлажнителей. Примером окклюзивных увлажнителей служат минеральные масла, вазелин, парафины.

Влагосниматели. Этот тип увлажнителей опасен для тех, кто живет в жарком сухом климате или большую часть времени проводит в помещениях с сухим воздухом. Это связано с тем, что влагосниматели обладают свойством «вытягивать» влагу из воздуха, насыщая им кожу. Как только влажность воздуха существенно снижается, они начинают вытягивать влагу уже из самой кожи, делаая ее обезвоженной. Примером влагосниматалей является глицерин.

Эмоленты. Или умягчители. Великолепные увлажнители, которые не создают пленочки и не вытягивают влагу из кожи. К ним относятся базовые масла: оливковое, макадамии, жожобы, кокосовое и т.д. В том, что касается эмолентов в качестве увлажнителей, советуем обратить внимание на ароматерапию и фитокосметику. Их инструменты могут заменить косметику при условии правильного использования.

В составе косметики эмоленты часто можно видеть, окруженными другими типами увлажнителей: минеральными маслами или глицерином. Поэтому при выборе увлажняющей косметики старайтесь избегать мешанины из всех трех видов увлажнителей. Выбирайте только такую увлажняющую косметику, в которой присутствует один вид увлажнителей. При этом помните о типе и структуре своей кожи, а не гонитесь за известными брендами.

Итак, мы знаем, что для грамотного ухода за кожей, ухода, который не нарушает функции кожи, нам требуется три типа косметики: очищающая, тонирующая и увлажняющая. Теперь можно подбирать косметику по составу и по фактору безопасности, применяя на практике полученную здесь информацию.

При выборе косметики следуйте правилу КОЖА для КОСМЕТИКИ основным! И Ваша кожа засияет чистотой и свежестью!