Сегодня мы продолжаем нашу беседу о том, что и как нужно делать, чтобы перестать объедаться на ночь и начать худеть. В первой части мы узнали огромное количество идей насчет завтрака даже для тех, кто катастрофически не любит завтракать. Сегодня же я расскажу еще об одной тактике. Итак.

Прием Полезных Перекусов

А вы уже наслышаны о пользе дробного питания? Я думаю, что да.

В чем его польза для тех, кто решил похудеть?

- оно ускоряет обмен веществ – это значит, что калории сжигаются быстрее, и ваше тело постепенно превращается в машину по сжиганию жира. Правда, здорово?

- делает похудение комфортным

- приносит пользу желудочно-кишечному тракту, так что желудок скажет вам спасибо.

В общем все мы знаем, что дробное питание полезно. И что если применять этот подход с умом, то можно запросто похудеть. Но практических рекомендаций КАК это сделать явно не хватает. Но ничего – не переживайте. Я добрая и поделюсь своими секретами. В чем же заключается подход ППП?

Как и все гениальное, суть его проста. Как минимум 2 раза между основными приемами пищи нужно перекусить. Скажу по секрету, скорее всего вы и так используете этот метод, только не совсем правильным образом

Не используют его только те, кому нравится проявлять просто таки невероятную силу воли и есть строго 3 раза в день, а то и 2, и даже 1 (я знаю таких – несчастные люди, как по мне). Обычно такие люди на ужин устраивают себе настоящий праздник живота,. Но на самом деле – это не праздник, а катастрофа живота. Желудок будет перегружен, спать вы будете плохо. А килограммы будут нарастать со скоростью снежной лавины.

Думаю, я вас убедила, что кусочничать просто необходимо тем, кто хочет сохранить здоровье и похудеть. Но! Перекусывать нужно правильно.

Первое, что нужно сделать, если вы решили сбросить вес и перестать переедать, это просто проследите в течение дня, ЧТО, КОГДА И ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ вы едите. Самым продвинутым советую для этого завести специальную тетрадку, а еще круче –фоткать на телефон. А вечером все это пересмотреть и в 95% (!) случаях Вам станет ясно, откуда растут ноги у ваших лишних кг.

Все очень просто! Скорее всего, что вы просто не замечаете, сколько съели в течение дня. Например, пошли похрустели сухариками за чашечкой чая. На работе угостили печенькой, конфеткой. Или еще что-то такое. Как я шучу, перекусы всегда найдутся. Это не плохо. Это нормально и не надо ругать себя за совершенно естественное поведение.

Просто подойдите к перекусам более сознательно, выберите правильные перекусы и дело в шляпе.

Когда обычно хочется перекусить? Когда скучно и когда голодно. Вообще-то большинство диетологов советуют есть только, когда вы испытываете голод. И не в коем случае не со скуки. Они советуют занять себя чем-то интересным, чем-то, что вам нравится делать. Совет классный. Он работает, приносит результаты, но у него один минус – не всегда можно заняться чем-то, что нравится, а иногда просто лень. Ведь легче пойти и что-нибудь вкусное съесть. Вот например я. Обычно у меня довольно насыщенная жизнь, скучно бывает редко и холодильник уже давно не самый близкий друг. Но! Иногда и мне бывает нечем заняться. Тогда я иду к своему старому другу, открываю волшебную дверь и в это время внутренний голос спрашивает меня: «Настя, а ты правда сейчас хочешь есть?» В половине случаев, я говорю – нет и просто закрываю холодильник. Но иногда я говорю что-то типа «нет, я конечно не голодна, но похрустеть чем-нибудь хочется».

Не вопрос. Выбираю правильные перекусы и все нормально – ни чувства вины, ни лишних килограммов. А теперь сам метод.

Прием Правильных Перекусов.

Как всегда, предлагаю Вам варианты. Кое-что я взяла из завтрака. Потому что эти советы очень легко применить.

- нарезать кружочками 1 банан и залить классическим йогуртом без сахара. Кстати, для любителей перекусывать фруктами. Если фрукт нарезать и положить на тарелочку (небольшую), то по виду будет казаться, что еды больше. То есть для глаза – нарезанный фрукт больше, чем целый. А значит в мозг приходит сигнал, что с едой все в порядке и накапливать жиры не нужно. И еще – по моему опыту могу сказать, что яблоко насыщает не очень. У меня разжигает аппетит. Поэтому просто смотрите и поинтересуйтесь, что утоляет голод лучше, а что наоборот разжигает аппетит. Я думаю, вы понимаете, каким продуктам в таком случае нужно отдать первое место в хит-параде закусок.

- зерновой хлебец (без всяких добавок) или тонкий кусочек хлеба с отрубями намазать половиной чайной ложки меда или варенья. Я люблю кабачковую икру намазывать

А еще зернистым творогом намазать – тоже очень вкусно.Можете на тот же зерновой хлебец положить тонкий кусок нежирной брынзы и посыпать укропом. Мне нравится!

- 3-4 финика с косточкой или 2 ягоды инжира – отлично подходят для ППП

- чашка ряженки 2,5 % или кефира. Ряженка слаще и приятнее, так что я обычно выбираю ряженку.

- еще можно сделать так. Купите пачку творога (стандартные они идут по 240-250 грамм) 2-5 % жирности. Обезжиренный не такой вкусный. Хотя когда хочется похудеть побыстрее, то я его и лопаю. Но не просто творог. Я предлагаю сделать его вкусным ,как десерт.

Что для этого нужно?

1.Разделите пачку творога на 2-3 части. Это как раз будет заготовка для нескольких перекусов.То есть Вы не съедаете всю пачку сразу, а растягиваете ее на 2-3 приема пищи. И больше не надо будет думать о том, что бы такое съесть. И заодно, это существенная экономия времени. Просто, вкусно и быстро!

2. Одну часть творога вместо сметаны залейте его кефиром или ряженкой. Сэкономите кучу калорий. Бока начнут просто таять.

3. На выбор добавьте

- несколько ягод сухофруктов – изюм, курага, - самое лучшее и полезное – потому что вы не просто едите вкусно, а еще - УКРЕПЛЯЕТ СЕРДЦЕ.

-немного замороженных ягод – вишня, клубника – на ваш вкус, выбирайте что душе угодно.

-1 чайную ложку меда

-а еще можно добавить немного укропа – тоже очень особенный вкус.

Это очень полезный и сытный перекус. Я когда работала, то брала такую смесь в специальном небольшом контейнере.

Можете еще перекусывать капустой, листьями салата и морковкой. Это конечно полезно, но ужасно скучно )) Поэтому не советую.

Чем еще не советую перекусывать

-конфеты и печенья

-шоколадные батончки - МНОГО сахара и МНОГО жира, который потом откладывается на ВАШИХ БОКАХ!

-чипсы и сухарики - МНОГО трансжиров, которые являются канцерогенами

-пирожные

-пирожки и пиццы

-хот-доги, шаурма и прочее.

И еще - НЕ советую все эти питьевые йогурты. Можно, конечно, но там столько всего добавляют, что пользы мало, сахара много и ничего полезного для фигуры.

Важно! Это все не под запретом, просто в качестве перекусов это не годится. Да и если вы будете употреблять те продукты, которые я перечислила, то об этих вредностях вы совершенно забудете.

Самое лучшее время для перекусов:

- через 2-3 часа после завтрака. То есть если вы позавтракали в 7, то перекус должен быть в 10-11.

- через 2-3 часа после обеда или за 2-3 часа до ужина тоже очень желательно сделать ППП.

Вообще главное, чтобы между приемами пищи не проходило больше чем 4 часа. Тогда Ваше тело будет знать, что с едой все нормально, а значит можно расходовать калории совершенно спокойно. Ваш обмен веществ улучшается, настроение – тоже, ведь вы сыты и довольны.

Теперь подведем итоги.

1.Чтобы не передать за ужином и не сметать все со стола, нужно не допускайте чувства голода.

2.Для этого используйте метод ППП

3.Сначала проследите, когда и чем вы обычно перекусываете, учитывать нужно все – даже одно печенье или конфетку.

4. Просмотрев дневник, спланируйте новые перекусы - полезные и вкусные.

5. Порадуйтесь мысли о том, что теперь вы ступили на путь обретения стройного тела и что оказывается это все сделать очень даже легко.

С Вами была Дьяченко Настя.