Уезжаете ли вы на майские праздники или остаетесь в городе — весеннее настроение настойчиво требует обновления. Накануне сезона отпусков «Коммерсант Стиль» изучил тенденции в маникюре и ювелирных украшениях, нашел самые интересные и составил из них идеальные сочетания. Ведь, как говорила Коко Шанель, «руки — визитная карточка девушки».

Цветная геометрия

В своем аккаунте в Instagram нью-йоркская студия маникюра Paintboxnails регулярно выкладывает чарты с подборкой цветов и форм для фанатов колор-блокинга (то есть контрастных цветовых сочетаний). Матовый лак ярко-желтого, канареечного оттенка в сочетании с темно-синим, фисташковый с лиловым, нюдовый с красным. Одиночная полоска контрастного цвета или полноценная графика. К такому яркому маникюру подойдут крупные кольца Alice Cicolini и браслеты Aurelie Bidermann с полосками в любых видах, при этом цвет камней или металла может вовсе не пересекаться с цветом маникюра. Хороши будут и кольца Hermes строгих форм с мотивами в виде геометрических фигур.

Зеркало

Маникюр с лаком Le Miroir (от фр. «зеркало») британской экомарки Soigne взорвал соцсети полгода назад. С тех пор все бьютиголики мира стоят в листе ожидания, чтобы его заполучить. Если полностью закрашенная ногтевая пластина кажется слишком смелым решением, маникюрист Бель Фаунтэйн-Таунсенд (@sohotrightnail) из Лос-Анджелеса предлагает покрыть зеркальным лаком только лунку ногтя, а остальную поверхность закрасить матовым цветным лаком. К такому маникюру стоит выбирать кольца из белого или черненого металла необычных форм, как у Repossi или Lynn Ban. А для оформления подойдут таитянский темный жемчуг Mikimoto или россыпь бриллиантов, которые будут отражаться в зеркальном покрытии ногтей.

Омбре

Уже который сезон эффект омбре, плавного градиента от одного цвета к другому, в топе запросов у мастеров маникюра, особенно в летний сезон. Морские мотивы Aron Hirsch, экзотические животные Yvonne Leon, камни пастельных оттенков Marie-Helene de Taillac — при цветовой гамме маникюра лучше всего отталкиваться от цвета камней на кольцах. В аккаунте московской сети салонов Nail Sunny подписчики регулярно голосуют за лучшие варианты омбре. Наш фаворит — пастельные конфетные тона. Наденьте несколько колец — и пусть одно из них будет с цветным камнем.

Цветы

Мелкие цветочки в этом сезоне актуальны и как модный принт в одежде, и как узор для маникюра. Звездный мастер Хэнг Нгуен (@thehangedit) предлагает играть с расположением цветов на каждом пальце. Сама роспись должна быть тонкой, с детальной проработкой. Именно с таким маникюром Кейт Хадсон недавно выступила в своем Instagram с новостью о беременности. Хотя внимание поклонников попытался украсть черный маникюр Стивена Тайлера, который обнимал ее в кадре. Тема флоры может быть продолжена и в украшениях: кольца и браслеты в виде листьев растений у Pasquale Bruni или веточек и бутонов у Ole Lynggaard будут отзываться в цветочной теме маникюра.

Минимализм

Мадлен Пул (@mpnails), посланница марки Sally Hansen и постоянный резидент Недель моды, активно пропагандирует минимализм на каждый день. В своем обзоре трендов сезона она вспоминает бьюти-хит с показа Cushnie et Ochs, где прозрачные стразы были покрашены в красный и приклеены на лак телесного оттенка. Альтернативой красному квадратику могут быть серебряные или золотые стразы либо одна горизонтальная полоса черного цвета на полупрозрачном основании, как на показе 3.1 Phillip Lim. К такому маникюру подойдут тонкие кольца Charlotte Chesnais, жемчужины Mateo или Mizuki, которые подчеркнут лаконичность идеи и не перегрузят выбранный образ.

Игра

Личный маникюрист Джей Ло обаятельный мастер Том Бачик советует искать вдохновение повсюду — например, за основу маникюра Селены Гомес он взял узор с классической красно-белой банданы. Маникюр как аксессуар просит к себе в дуэт перстни-печатки Foundrae или кольца с сюжетом Bvlgari и Delfina Delettrez. Здесь цвет ногтей в цвет камней — идеальное сочетание. Если тема маникюра игровая (варианты — леопард, пальмы, поп-арт, комиксы), то пусть и украшения ее поддерживают.

Катя Данилова