Subscribe.ru

Деловой стиль в 2019 году

Деловой стиль в 2019 году

К началу осени думаю пришла самая пора поговорить о деловом гардеробе и о тех трендах, которые сейчас в этом сегменте актуальны.

Что нужно учесть на старте: мы сегодня живем в мире, в котором нет четкого понятия «деловой гардероб», которое бы одинаково трактовалось как в Киеве, так и в Берлине, например. Даже в рамках одного города представления могут очень сильно отличаться. Я бы советовала в первую очередь ориентироваться на сферу деятельности компании. Часто, именно от этого зависит принятое направление бизнес стиля.

Второе — это то, с чем вам надо определиться для себя. Вы хотите быть на пике трендов (трендов вообще, а не только касающихся делового гардероба) или оставаться максимально нейтральными, но выглядеть актуально. Чаще всего это будет выражаться в одних и тех же идеях, просто степень их воплощения в вашем образе будет разная.

Например, глобальным трендом является свободный силуэт и неплотное облегание. В максимальном выражении костюм, допустимый для похода на работу будет выглядеть примерно так:



Тут сразу несколько летних трендов в одном букете: лен, костяные пуговицы, спортивная обувь. С поправкой на более закрытую обувь и более теплые материалы — подобный костюм будет кстати и осенью. Но для многих — это слишком смелый вариант. Тогда смотрим, какие детали подобного стиля можно реализовать в рамках вашего видения. Смотрите, совсем другой комплект, но с тем же настроением. Просто вместо жакета оферсайз — строгая рубашка. Темные брюки из материала, более устойчивого к помятостям, чем лен. И закрытая обувь. (сама модель спорная, но принцип понятен). То есть, оставаясь в рамках допустимого для себя, вы попали в тренд.



Это был общий принцип, который можно применять ко всем идеям и тенденциям. А теперь про сами идеи и тенденции.

Обратите внимание на сочетания с джинсами. Особенно с далекими от классических. Необработанный край, необычный силуэт, длина. Все это отлично подходит для делового гардероба, если позволяет оттенок денима. Вот что бы я не стала носить на работу — вареную джинсу. Чем хороши для вдохновения сочетания с джинсами — их легко повторить с похожими брюками.





В целом настроение делового гардероба — свобода, которая не мешает функциональности. Именно поэтому модели прямых укороченных брюк с нами этой осенью и — как я считаю — вообще надолго задержатся. Что хорошо для нашего климата — в холодно время к таким брюкам удачно подходят ботильоны, облегающие щиколотку. И вырисовывается простой вариант одеться стильно и тепло.



Если мы говорим о длинных брюках — они должны быть прямыми или расклешенными. И опять же — свободное облегание. Часто -заложенные у пояса складки.



Важная деталь делового гардероба — белая футболка. Она должна быть из плотной ткани, чтобы не было видно белье. Достаточно свободной по облеганию. В целом это замена традиционной белой офисной рубашке в мужском стиле. Вместо футболки может быть джемпер на осень. Но помним про силуэт и плотность. Никаких кофточек в облипочку.



Если говорить о рубашках и блузках — избегаем излишней женственности. То, что можно назвать декоративностью — рюши, жабо — в сочетании с костюмом сегодня считывается скорее как fashion, нежели как деловой стиль.



Однозначно стоит забыть про блузки без рукавов, даже если сверху жакет. Тем более, если это блузки с декоративными элементами.



Если вам хочется больше женственности — обратите внимание на платья. Сегодня доступны много моделей, в которых интересный принт и легкий силуэт сочетаются со строгим рубашечным кроем верха. Отлично подходят для рабочих будней. А при необходимости можно сделать их еще более формальными, добавив кардиган или жакет.



Если говорить о юбках — то в первую очередь обращаем внимание на длину. Все, что выше колена — не в офис. По крайней мере не в этом сезоне точно. Останавливайте выбор на юбках-миди прямого или свободного кроя. Слишком облегающий «карандаш» или пышное «солнце» — не подходит.





То, что было сказано выше — скорее о глобальных тенденциях. А теперь пару слов о трендах сезона.

Для делового гардероба как раз в тему мода на большие сумки. Куда поместится ноутбук, три папки с отчетом и две бутылки шампанского для посиделок в офисе.



Тенденция носить поверх жакета широкий пояс — остается с нами еще и на этот сезон. Очень удобно и стильно.



В тренде кейпы, и я советую обратить внимание на кейповые детали в одежде: отлетные кокетки.



Стоит вспомнить к осени преппи стайл. Только использовать его с учетом вышесказанного. То есть, например, в этом комплекте вместо короткой юбки из замши — добавляем юбку ниже колена. Также для вдохновения советую просмотреть мою статью про английский стиль. Там тоже много интересных идей можно найти.

---------