Зимнее время традиционно считается холодным, темным и тяжелым испытанием для человеческого организма. Практически нет тех, кто не реагировал бы на уменьшение светового дня, на существенное снижение температуры воздуха, на снег и лед. И, как правило, реакция эта негативная.

Для многих зима — это время хронического недосыпа, постоянного упадка сил и отсутствия радости к жизни. Естественно, на этом фоне довольно быстро падает и работоспособность. Но ведь от выполнения своих обязанностей никуда не деться, а зима длится долго.

Врачи рекомендуют проходить профилактические осмотры перед зимним периодом, пока еще есть запас витаминов и хорошего настроения. Такая простая мера позволит выявить нехватку полезных микроэлементов, покажет, какие бреши есть в иммунитете. На основании полученных обследований и анализов можно будет составить план подготовки к зиме, чтобы сохранять бодрость и положительный настрой.

О том, какие обследования будут полезны в плане подготовки к зиме, АиФ.ru рассказала Елена Семенова, заведующая приёмным отделением ГБУЗ «ГКБ № 17 ДЗМ», врач-терапевт первой квалификационной категории, член Российского общества терапевтов.

Уменьшение продолжительности светового дня в зимнее время влияет на психоэмоциональное состояние человека. В это время нас часто преследуют слабость, сонливость, апатия, плохое настроение. Одна из причин из причин такого состояния — снижение в организме количества серотонина, ответственного за чувство радости и счастья.

Чтобы подготовиться к зимнему периоду, можно пройти ряд обследований, в том числе анализ крови на витамины и микроэлементы. Терапевт посмотрит результаты анализов, при дефиците тех или иных веществ в организме назначит прием поддерживающих препаратов или направит вас к специалистам узкого профиля.

Подготовиться в быту

Чтобы организм был готов к холодам и короткому световому дню, накопил достаточное количество серотонина и чувствовал себя хорошо, есть несколько советов (они простые и каждому по плечу, но эффект дадут отличный):

1. Обязательно выходите на свежий воздух! Даже если небо затянуто тучами, старайтесь прогуляться по улице хотя бы 20-30 минут в день. Это насытит организм кислородом, подарит ему необходимую энергию. Естественно, следует не забывать одеться по погоде.

2. Получайте больше необходимых веществ для выработки серотонина из продуктов: бананы, финики, тёмный шоколад, яйца, рыба (чтобы избежать дефицита магния), листовая зелень, молочные продукты. Все это доступно в любом магазине в любое время.

3. Гормон стресса (кортизол) замедляет выработку серотонина, поэтому снимайте напряжение удобными, привычными и — обязательно — приятными процедурами: СПА, массаж.

4. Начните заниматься спортом. Физическая активность и регулярные тренировки положительным образом влияют на выработку нужных организму гормонов. Но сначала пройдите диагностику для понимания своих функциональных возможностей. В любом спорте, в том числе в фитнес-тренировках, есть определенные ограничения, игнорирование которых может привести к неблагоприятным последствиям.

5. Окружите себя тем, что доставляет вам радость. Уделите время хобби, которым некогда заняться, купите ту красивую посуду, мимо которой всегда проходите, послушайте любимую музыку или проведите вечер в приятной компании!

Интересные факты о пользе зимы

Кстати, специалисты нередко отмечают, что зима может быть и полезной для здоровья. Так, например, кратковременное пребывание на холоде (разумеется, в правильно подобранной одежде) сродни косметическим процедурам, ведь во всем мире сегодня для омоложения и красоты специально используют криотерапию. Понятно, что речь не об обморожениях, а о коротком пребывании на улице.

Физическая нагрузка на свежем воздухе зимой отлично укрепляет иммунитет: лыжи, коньки, катание на зимних велосипедах, да и просто прогулки на улице обеспечивают насыщение тела кислородом, дарят хорошее настроение, которое также повышает защитные силы.

Есть свои плюсы в этом времени года для аллергиков, так как никаких раздражителей нет. Так что именно зимой они могут дышать максимально свободно и комфортно. Не надо переживать за цветение и пыль, гулять по улицам можно без каких-либо проблем.

Больше кислорода, ведь холодный воздух лучше им насыщен, чем теплый. Тут выгода для всего тела очевидная и бесспорная. Все тело на притоке кислорода будет работать гораздо лучше.

Ну и, конечно же, зимой сон крепче: в темное время мелатонин вырабатывается лучше. Сон глубже, дольше. Это сплошная польза для тела, которому в светлое время не хватает времени на сон. Так что высыпайтесь на здоровье! А если комната будет еще и проветрена хорошенько перед сном, то польза будет двойной.

В общем, если подойти к зиме с позитивом и заранее побеспокоиться о своем здоровье, можно войти в нее полным сил и бодрости и не растерять этот запас до самой весны.