Скоро холодная зима уступит место весне. А весна – это время красоты. В этот период года любая женщина мечтает выглядеть на все сто процентов. Набрали за зиму несколько лишних килограммов? Значит, уже пора приступать к похудению. Главное, набраться терпения и быть уверенным в своей победе.

Питание

Прежде всего, следует убрать из своего рациона фаст-фуд, полуфабрикаты, жирные продукты. Потребление соли и сахара сократить. То же самое относится к выпечке и сладостям.

В меню стоит включить больше овощей: свежая и квашеная белокочанная капуста, свекла, морковь, сельдерей, брокколи и цветная капуста. Желательно дважды в день есть салаты. Что касается фруктов, полезны будут яблоки и цитрусы. Если есть возможность, стоит включить в свой рацион замороженные ягоды. Они содержат много полезных веществ.

Пища должна стать более легкой. Наваристые супы лучше заменить легкими овощными или куриными первыми блюдами. Отбивные, жареные котлеты, шашлык – все это стоит убрать из рациона. Отдать предпочтение следует запеченному мясу или рыбе, рагу с нежирным мясом и овощами, котлетам, приготовленным из овощей и мяса в духовке.

Отличная идея – варить (можно на пару) рыбу или мясо. Чтобы блюдо получилось вкусным, стоит использовать разные травы и пряности.

Обязательно должны появиться в меню кисломолочные продукты. Творог, кефир, йогурты помогают наладить процессы пищеварения, способствуют укреплению иммунитета. Полезнее всего употреблять эти продукты с зеленью, ягодами или фруктами. Но можно также готовить вкусные блюда: сырники, запеканки, смузи, коктейли.

Не стоит забывать о чистой воде. Именно сейчас она очень важна. Вода помогает ускорить обмен веществ, очистить организм, улучшить состояние кожи.

Хлеб есть можно, но лучше выбрать ржаной или цельнозерновой. И употреблять его в небольшом количестве. Выпечка тоже должна быть полезной: из овсяной, рисовой или цельнозерновой муки, с малым количеством жиров и сахара. Сахар вообще лучше заменить фруктами, ягодами или сухофруктами. Употреблять выпечку лучше в первой половине дня.

Сладости тоже должны быть полезными. Можно есть ягоды, мед, сухофрукты, фрукты, десерты на основе йогуртов и творога, желе. И, конечно, все должно быть в меру.

Меню должно быть примерно таким:

• утром: рисовая каша с тыквой и курагой, йогурт, какао; или омлет со шпинатом и помидором, хлеб, яблоко, кофе без сахара;

• перекус: горсть орешков и апельсин; или фруктово-овощной смузи;

• обед: уха, рагу с курицей, клюквенный морс, хлеб; или тыквенный суп-пюре, тушеная рыба, квашеная капуста, хлеб, компот;

• полдник: овощной салат, горький шоколад и чай; или творог с ягодами;

• вечером: творожная запеканка с замороженной вишней, мятный чай; или запеченная телятина и салат, кефир.

Порции должны быть небольшими.

Важно, чтобы рацион был полноценным и разнообразным. А вот монодиет и голодных диет следует избегать. Организм не будет получать необходимых веществ, что скажется на самочувствии. Кроме того, велика вероятность срыва, ведь подобные диеты заставляют испытывать чувство голода.

Физическая нагрузка

Первое, что сделать – добавить полезную привычку. Необходимо делать утреннюю зарядку каждый день. Важно подобрать упражнения для каждой из частей тела. Если есть проблемные места, им надо уделить больше времени. Не обязательно заниматься по 30-40 минут. Достаточно 15-20 минут.

Кроме того, следует добавить другую физическую нагрузку. Она может быть любой. Плавание, бег, ходьба, фитнес – главное, чтобы подобная нагрузка вызывала позитивные эмоции. Не стоит бегать, если вы никогда не любили этим заниматься.

В целом, надо начать больше двигаться. Подниматься и спускаться по лестнице, а не на лифте, ходить пешком с работы или на нее (хотя бы пару остановок).

Полезна и невидимая зарядка. Ее можно делать в транспорте, на работе или во время домашних дел. Что это за упражнения? Необходимо напрягать мышцы живота и ягодиц на несколько секунд, затем расслаблять. Начинать можно с 10 секунд, постепенно увеличивая время.

Обертывания и маски

Специальные обертывания и маски помогут подтянуть кожу, это тоже важно при похудении.

Обертывания обычно делают из глины, водорослей, меда, шоколада, кофе, зеленого чая. Предварительно кожу надо распарить и очистить. Затем нанести полезную смесь, обернуть пленкой и укутаться в одеяло. Длительность процедуры обычно составляет 30-60 минут. Необходимо провести несколько сеансов. Обычно результаты видны через 10 сеансов.

Что касается масок, для их приготовления можно использовать фрукты, овощи, ягоды, мед, глину, овсяные хлопья, шоколад, яйца, дрожжи, молочные продукты. Маски смягчают, увлажняют и делают кожу более эластичной. Делать маски можно несколько раз в неделю. Длительность процедуры – 10-25 минут. Важно готовить маску точно по рецепту. А еще предварительно надо провести тест на аллергию.

Похудение к весне займет несколько недель. Придется многое изменить в образе жизни и питании. Зато результат порадует. Кроме того, такое похудение будет мягким, организм не испытает стресс.