Летние вещи и обувь, которые давно вышли из моды

Выясняем вместе со стилистом Юлией Литвиненко, какие вещи безнадежно устарели и что носить этим летом вместо любимых скинни или ультракоротких джинсовых шорт.

1. Платья-трапеции со сборками на талии в крупных цветах

Нет: Предстоящим летом точно не стоит носить платья, которые имеют сборки у талии, в крупном цветочном принте. На таких фасонах принт обычно распределен по всей вещи, и это скорее жирный минус, чем плюс.

Да: Конечно, фасон платья лучше выбирать исходя из вашего возраста и особенностей фигуры. Тем не менее, в качестве альтернативы подойдут обычные прямые модели ниже колена на 5-6 сантиметров, платья-рубашки, либо платья на запах. Последние подходят абсолютно всем фигурам.

Что касается принта — женщинам в возрасте я рекомендую носить вещи, где он локализован в какой-то определённой части, например на юбке. Так визуально фигура будет смотреться выигрышней. Для юных особ идеален мелкий цветочный принт, его еще называют рустикальным.

2. Платья с рукавами три четверти

Нет: Рукава три четверти лично у меня вызывают много вопросов, они абсолютно нефункциональные и могут визуально укоротить руки.

Да: Советую выбирать модели с обычными рукавами — если уж мы говорим о летнем сезоне, пусть они будут короткими. Хотя с нашим климатом в предстоящие три месяца можно смело носить и длинный рукав тоже.

3. Платья с люрексом

Нет: Блестящие платья одинаково любят женщины самых разных возрастных категорий. Но если в холодное время года такая ткань смотрится хорошо, то летом — неуместно. Тем, кому все же хочется добавить яркости и гламура, рекомендую сделать это с помощью аксессуаров.

Летом вообще лучше не перегружать образ, даже если речь идет об украшениях. Ограничьтесь чем-то одним — выразительным ожерельем, браслетом или серьгами. В теплое время нужно стремиться к легкости.

Да: Актуальные модели из обычной, не блестящей ткани.

4. Платья с открытыми плечами и оборками

Нет: Конечно, подобные модели уже не в тренде, хотя до сих пор лежат на полках некоторых магазинов. Да, их можно обыграть и слегка придать актуальности, но в целом советую выбрать для себя что-то другое.

Да: Сами по себе платья с открытыми плечами сейчас в моде и, наверное, никогда из нее не выйдут, просто у таких моделей не должно быть дополнительных оборок, рюшек и прочих элементов. Кстати, если вам нравится грубый мужской стиль в одежде, но вы не знаете, как к нему подступиться, чтобы выглядеть гармонично, возьмите на вооружение платья с открытыми плечами, потому что это всегда про женственность. Таким образом вы сбалансируете свой брутальный образ.

5. Юбка из фатина в неправильном сочетании

Нет: Честно говоря, мне хочется реабилитировать юбки из фатина, которые многие незаслуженно поспешили списать со счетов. На самом деле устарела не сама модель, а то, как мы ее носим. Избегайте тандема — юбка-пачка плюс нарядный верх.

Да: Прекрасной парой для данной модели станет пиджак из грубой ткани, футболка или джинсовая рубашка, кожаная куртка — косуха. А в качестве обуви предлагаю использовать грубые ботинки, мюли или туфли с острым мысом на невысоком каблучке. В зависимости от вашего предпочтения в обуви.

6. Юбка-карандаш до середины колена

Нет: Юбка-карандаш длиной до середины колена будет плохо смотреться на любой фигуре, потому что она неправильно «режет» ноги.

Так же замечу еще один антитренд — это приталенный силуэт. О чем речь? Когда мы надеваем облегающие вещи, например узкую юбку и узкую блузу. Если хотите быть модной, придется выбрать либо приталенный верх, либо приталенный низ, который мы соответственно уравновешиваем какой-то более просторной вещью.

Да: Обратите внимание на длину миди, она актуальна уже много сезонов и не собирается сдавать свои позиции. Тем, у кого стройные, загорелые ноги и возраст позволяет, можно смело надевать мини.

7. Юбки макси в стиле а-ля-рус

Нет: Отличительная особенность таких юбок — они состоят из нескольких ярусов и выполнены в цветочном принте.

Да: Если вам нравится длина макси, пожалуйста, носите на здоровье, просто возьмите длинную джинсовую или шёлковую юбку до пола. Сейчас такие модели с разрезом спереди особенно актуальны. Другой вариант: плотная юбка из хлопка или льняная с боковым разрезом. Вариантов масса.

8. Джинсы скинни с потертостями

Нет: Сегодня принято ругать данную модель, называть ее немодной. Я же хочу заступиться за скинни. Это прекрасная база, от которой глупо отказываться, если у вас стройные ноги. Но! На джинсах не должно быть никаких потертостей, дырок, нашивок, страз и прочих элементов. Если они есть, от таких скинни лучше избавиться.

Да: Классические скинни, без декора и потертостей.

9. Джинсы-бананы

Нет: Джинсы-бананы в стилистике 80-х, которые создают большой объем в районе бедер и сильно сужаются к низу, были ярким трендом около трех лет назад, но не сейчас. Откровенно говоря, данная модель мало кому подходила, пожалуй, только обладательницам фигуры типа «песочные часы». Так что невелика потеря.

Да: Присмотритесь к брюкам карго.

10. Ультракороткие шорты

Нет: Ох уж эти микроскопические шорты из нулевых, да еще с потертостями и рванные! Смело избавляйтесь от них и выбирайте более модные и приличные модели.

Да: Для лета подойдут шорты-бермуды, чуть выше колена либо до колена. Также джинсовые модели, которые имеют А-образный силуэт, то есть сильно расширяются к низу. И как ни странно с нами до сих пор остаются велосипедки.

11. Капри

Нет: Эта модель укорачивает ноги и способна испортить даже хорошую фигуру. Вы хотите получить такой эффект? Вряд ли.

Да: Широкие брюки или модель палаццо.

12. Немодная обувь

Нет: Откажитесь от сандалий на танкетке с открытым носиком. Пожалуй, единственное место, где такая обувь еще будет уместна — на отдыхе, и то с натяжкой. Объемные кроссовки ugly shoes тоже потихоньку нас покидают. И, конечно, вишенка на торте — обувь с перфорацией!

Да: Белые кеды, слипоны, уже упомянутые мной выше мюли или туфли с острым мысом на невысоком каблуке. Даже балетки снова в моде, но, естественно, они видоизменились.