Трудно худеть, если ты сладкоежка! Отказываешься от хлеба, уменьшаешь порции, подсчитываешь калорий, а потому рука сама тянется к ароматным пирожным или конфетам, и все усилия летят в тартарары!

С другой стороны, борьба с лишним весом сама по себе стресс для организма. А если лишить себя и этой сладкой радости, легко можно окунуться в депрессию, сорваться, и набрать больше, чем до похудения.

Неудивительно, что даже диетологи рекомендуют не отказываться от сладостей полностью. Лучше подумать над тем, какие сладкие продукты помогут скрасить ваш день, и при этом не добавят рациону лишних калорий.

Топ-5 низкокалорийных сладостей

1. Варенье и мармелад

Варенье готовится из фруктов и ягод с добавлением сахара. И если вы сами готовите эту сладость, легко можете сделать ее полезной, выбрав холодный способ приготовления и минимизировав количество сахара.

К слову, это одно из наиболее ценных лакомств, ведь во фруктах содержатся витамины и необходимые пищеварению пектины. При этом наибольшую ценность представляет абрикосовое варенье, а все благодаря его способности повышать уровень гемоглобина в крови.

А добавив к варенью желатин и залив готовую смесь в формочки, вы получите красивые и вкусные мармеладки, которые сможете баловать себя без вреда для здоровья.

2. Зефир

Одна-две зефиринки в день не навредят вашей фигуре, а удовольствия подарят массу. Дело в том, что в основе этого десерта отсутствуют жиры. Состав представляет собой плодово-ягодное пюре с добавлением натурального загустителя (пектин или агар-агар). Первый ингредиент дарит организму витамины, а второй – работает как натуральный сорбент, выводящий из организма вредные токсины.

Важно лишь останавливать свой выбор на белом зефире, в котором нет красителей, и следить, чтобы приобретаемый продукт был без консервантов.

3. Цукаты

Это одни из самых полезных сладостей. В не зависимости от фруктов, которые вы употребляете, горсть цукатов в качестве перекуса наполнит вас энергией, а присутствующая в них клетчатка улучшит работу желудочно-кишечного тракта.

Вы можете есть цукаты в качестве перекуса или добавлять в готовые блюда, главное, чтобы их количество в день не превышало 30-50 г.

4. Нежирное мороженое

Никто не говорит, что сев на диету, вы должны отказаться от своего любимого лакомства – мороженого. Просто теперь нужно смотреть, какое именно мороженое подходит вам больше всего. Наиболее полезным в этом плане является фруктовое.

Как вариант, можно самостоятельно приготовить мороженое из обезжиренного молока, ягод и фруктов. Такой десерт подарит вам ценный белок и массу витаминов, при минимуме калорий.

5. Черный шоколад

Даже плитка шоколада во время диеты не будет под запретом. Но только, если это черный горький шоколад, с содержанием натурального какао не меньше 60%. В таком шоколаде содержится гораздо меньше жиров и сахара, а значит, он не добавит вам много лишних калорий. Главное не злоупотреблять им, растягивая плитку шоколада на неделю.

Более того, некоторые современные диеты предлагают устраивать разгрузочный день, основным продуктов в котором должен стать черный шоколад.

Заключение

В завершение статьи дадим несколько ценных советов сладкоежкам, которые не унывают в борьбе с лишним весом.

Решив приготовить десерт самостоятельно, используйте дрожжевое или заварное тесто. От слоеного или песочного теста лучше держаться подальше.

Выбирая сладости, обращайте внимание не только на количество калорий, но и на содержание жиров. Эти липиды, как правило, и образуют подкожный жировой слой.

Решив побаловать себя чем-то сладким, делайте это в первой половине дня. В этом случае до сна организм успеет переработать «быстрые» углеводы в энергию.

Искусственные подсластители – не лучший выбор, ведь они усиливают тягу к сладкому. Желательно пользоваться натуральными подсластителями, такими как мед, стевия или цукаты.

Не стоит баловать себя сладостями каждый день, чтобы это не вошло в привычку. В идеале позволяйте себе сладкие продукты 2-3 раза в неделю.

Количество сладостей, которые вы съедаете на протяжении дня, не должно превышать 10% от общей суточной нормы.