Накануне новогодних и рождественских праздников так много всего надо успеть. Покупка подарков для близких людей, подготовка к корпоративной вечеринке, генеральная уборка в квартире, планирование праздничных мероприятий и многое другое. Уже за считанные дни до наступления Нового Года вы покупаете лесную красавицу или достаете из коробки искусственный вариант елки, стряхивая с нее годовой слой пыли. Чего же может не хватать, когда ваш уютный дом почти готов к приему гостей? Дополнительный декор, стиль, яркие краски, свежесть вносят декоративноцветущие комнатные растения, а так же необычные композиции из листьев и ягод популярного кустарника Падуба.

С начала декабря и до окончания рождественских праздников своим цветением нас радует декабрист.

Его крупные цветки с изогнутыми лепестками усеивают весь куст, создавая необыкновенно красивую картину. Он цветет красными, белыми, лиловыми цветками, распускаясь не одновременно, а один за другим. Декабрист (он же Зигокактус, он же Шлумбергера) относится к семейству кактусов и совершенно неприхотлив в уходе. Полив цветка необходимо осуществлять только при подсыхании почвы и чуть увеличить перед зацветанием растения.

Пуансеттию, как правило, приобретают только перед праздниками и после окончания цветения и сбрасывания листьев (в марте-апреле) безжалостно выбрасывают.

Совершенно напрасно, избавляться от такого прекрасного растения. Приложите немного усилий и рождественская звезда (так по-другому, называют пуансеттию) порадует вас на следующий год. Обрезав стебли, уберите горшок в темное прохладное место до начала летнего периода. В конце мая, июне выставите пуансеттию на подоконник и начните поливать. Через некоторое время на кусте появятся листья. К началу осени, вы получите сильное растение, которое к Рождеству зацветет. Только не забудьте до ноября месяца держать куст в темном месте не менее 14 часов в день (это необходимо для формирования соцветий). А в декабре, смело выставляйте пуансеттию на подоконник и поливайте как обычно. Ваши труды будут вознаграждены. Цветки пуансеттии бывают разных оттенков: белые, кремовые, алые и темно-красные. Распустившиеся цветки этого растения используют в флористических композициях, украшают ими рождественские венки.

Ветки и красные ягоды другого символа рождества и новогодних праздников Падуба (иначе, остролиста), так же используют для составления композиций. Несмотря на форму листьев (напоминающую лист лавра, только с более глянцевой, блестящей поверхностью), остролисты относятся к вечнозеленым растениям. Красные плоды, чем-то напоминают плоды рябины, и так же сохраняются на дереве в течение зимы. Помимо красного цвета ягоды Падуба могут быть желтые, черные и оранжевые. Если вы приобрели куст Падуба, не зная, что это дерево не растет в комнатных условиях, не расстраивайтесь. Подрастите его немного и высадите на даче. Первые зимы укрывайте растение лапником, а как только деревце окрепнет, то уже сможет самостоятельно за себя постоять.