Европа – отношения, деньги и учеба.

После опубликования статьи «Не знаете, что делать - не идите учиться!» я получила десятки комментариев и несколько писем. И сегодня эта ситуация (отношения, деньги и учеба) дана с разных ракурсов и именно на примере ваших историй.

Два письма. По иронии судьбы обе девушки - Лены, обе хотят учиться в Германии, обе работают Ау-пер и обе одного возраста (24 и 25 лет).

"Здравствуйте, Анна!

Меня зовут Елена (25 лет) У меня гражданство РФ, но в данный момент уже 3 месяца я работаю Au-Pair в Германии. Из этого следует, что я не замужем и детей своих у меня нет. Есть огромное желание остаться в Германии и по истечении этого года. Но вот одна ваша рассылка смутила меня. Я хотела со следующего зимнего семестра попробовать поступить в университет. Но в той рассылке было написано: " Не знаете, что делать- не идите учиться..." И вот теперь повис вопрос: так что же тогда сделать?

и

"Аня, мне кажется, ты знаешь ответы на все вопросы. Не подскажешь, как избавиться от этой ужасной зависти и научиться радоваться успехам других. Прекрасно понимаю, что это плохо, но ничего не могу поделать.

Вот, например, знакомая призналась, что она теперь в германии, познакомилась с немцем и теперь живет у него. Она плохо училась и знаниями и умом не блистала, но хотела в германию и все время искала мужчин через Интернет, и теперь так легко - она там.

А мне, чтобы деньги на учебу заработать, богатеньких деток обслуживать приходиться, унижаться и уже 2 года. Вот меня и есть червяк: незаслуженно оно ей досталось.

И вот так все время сравниваю девушек такого же возраста как я со мной".

ОТВЕТ:

Я часто встречаю ситуации, когда сильно заморализованные девушки - отличницы до 30-35 лет учатся и ищут работу, потом до 40 строят карьеру, а потом оказываются у разбитого корыта, когда их подруги не блиставшие умом уже имеют любимого мужа (возможно не первого), семью, детей и жизненный опыт построения отношений с противоположным полом.

Проблема в том, что и отличнице всего этого тоже хочется, только для нее это когда-то было аморально (искать мужчину), а теперь поздно.... да и страшно, опыта то нет...

Или ситуация моей подруги. Ей сейчас 30, она все еще учиться и скоро закончит юр. фак. в Италии, но 2 года назад она встретила свою любовь, теперь она хочет семью, детей и ждет окончания учебы, чтобы пожениться. Так вот, господа подписчики юристы, скажите: какой у нее шанс построить карьеру юриста, когда в 30 она получает диплом, потом 4-6 лет сидит с детьми, а потом в 40 начинает свою карьеру? А добавьте к этому, что за время учебы юриспруденция ее уже порядком достала. И это еще лучший вариант, так как по крайней мере девушка счастлива.

Я не говорю, что замужество или спонсорство – это райские кущи. Понравился один пост к моей статье «Семь заблуждений о замужестве в Европе» и я тут его привожу.

"Замужем за австрийцем уже 13 лет. Конечно, было нелегко. Тем более, честно сказать, замужество скорее было из меркантильных интересов, вспомните 90-е годы, талоны на продукты, на работе перестали платить зарплату и т.д. Поэтому "для бедной Тани все были жребии равны". Но со временем всё как-то образумилось и теперь я считаю, это было лучшее, что я в своей жизни сделала. В статье всё правильно сказано. Это большая работа - брак с иностранцем, но это себя оправдывает. Теперь это просто счастье, уверенность в завтрашнем дне, обеспеченная старость, нормальная медицина и много ещё чего!"

Итак, делайте выводы сами. Единственное, к чему я призываю – это честность с собой.

Меня однажды обвинили, что я предлагаю всем искать спонсоров, после того как я написала, что большинство студенток после 2-3 курса живут с местным другом. Итак я ничего вам лично не предлагаю. Выбор всегда за вами.

Удачи всем и присылайте ваши вопросы и комментарии.

Спасибо, Анна