На поиски достойного заработка мы, порой, тратим много времени и сил. А иногда бывает, бац! - и везет мгновенно. Но независимо от этого заработок всё-таки выбираем мы. Поэтому в любом случае полезно делать несложный математический расчет, который в отличие, например, от компьютерных программ, основывается на более точных фактах, индивидуален и, что особенно важно, делается осознанно нами самими.

Прежде всего, надо определить для себя, сколько мы, по нашему мнению, стоим. Для этого можно использовать метод последовательных приближений, выполнив следующее:

1. Определение границ заработка (ее min и max) по нашей специальности, используя Интернет-сайты о работе, газетные объявления и опыт знакомых;

2. +/- корректировка обеих границ в зависимости от устраивающего нас статуса фирмы-нанимателя (масштаб, иностранные/отечественные владельцы, авторитет на рынке и т.д.);

3. +/- корректировка обеих границ с учетом подходящего нам равновесия между уровнем зарплаты и кругом должностных обязанностей вместе с условиями труда;

4. выбор внутри этих границ оптимального для нас заработка, отвергнув как слишком низкие, так и слишком высокие, ради которых мы не хотим пахать.

5. + % наглости, т.е. необъективное завышение реальной величины заработка, учитывая, что понизить его, смогут потом и без нас.

Рассчитав достойный заработок условно, можно приступать к непосредственным поискам, не забывая, что зарплата - это только первая составляющая в формуле заработка. Причем, мне кажется, что даже такие очевидные прибавки, как премии и соц. пакет, лучше включать в эту формулу в виде конкретных значений. Все составляющие надо вычислять на основании стоимости одного трудо-часа предлагаемой зарплаты и в среднем за месяц. В качестве примера приведу наиболее типичные составляющие в формуле заработка.

(-) Что вычитаем:

- стоимость сверхурочных часов при ненормированном рабочем дне;

- стоимость сверх-обязанностей в случае отсутствия должностных инструкций;

- стоимость сверх-плотности часа в связи с перегруженностью рабочего графика;

- затраты на соблюдение дресс-кода;

- потери в величине будущей пенсии из-за неофициальной зарплаты;

- стоимость трудо-часов возможной безработицы из-за ненадежности фирмы, что объясняет ее супер-высокие зарплаты;

- оплату лекарств, больниц, услуг врачей, необходимых на восстановление здоровья, угробленного вследствие неблагоприятного климата в коллективе.

(+) Что прибавляем:

+ премиальные;

+ стоимость трудо-часов оплачиваемых больничных;

+ сумму оплачиваемых услуг мобильной и Интернет связи;

+ сумму оплачиваемого питания (вкл. не только обеды, но и чай, кофе и т.д.);

+ сумму оплачиваемых транспортных затрат;

+ стоимость профсоюзных (или иным способом оплачиваемых) путевок;

+ скидки на посещение спортклубов и пр.;

+ стоимость свободных трудо-часов при наличии не жесткого графика работы;

+ коэффициент прибавки к зарплате в связи с возможными перспективами в работе (увеличение оборотов на предприятии или личного карьерного роста);

+ сэкономленную стоимость лекарств, больниц, услуг врачей, не понадобившихся на восстановление здоровья по причине благоприятного климата в коллективе.

И последнее. Заработок, который мы выбираем, нельзя выбрать раз и навсегда. Работая постоянно на одном и том же месте, неправильно слепо соглашаться с тем, как оплачивается наш труд. Нужно не лениться и периодически анализировать изменения на рынке труда, оценивать заново свой профессиональный уровень и для контроля объективности самостоятельно вычислять величину достойного заработка описанным выше или каким-то другим способом.

(C) Юлия Деточкина (efamily.ru).