- Тебе нравится Бусыгин? - спросил Валерий Павлович.

- Нет. Он упивается властью. Это плохо кончится...

- Для кого?

- Для всех. Людьми может управлять только тот, кому власть в тягость.

Кажется, я сотворил себе кумира. Потому что эту цитату из «Апофегея» Юрия Полякова вспоминаю по сто раз на дню, пусть она и не совсем «в тему»…

Наверное, лично я достиг дна мирового финансового кризиса. Так как полтора месяца назад променял журналистскую свободу на «оковы» руководителя пресс-службы надежной корпорации. Сначала, конечно, испытывал ломки из разряда «рука к меру, перо к бумаге», но вскоре свыкся с однообразием информационных поводов и редактированием хвалебных текстов во славу нашей кормилицы-фирмы. С коллегами все сложилось тьфу-тьфу-тьфу: подчиненные достались толковые, руководитель – нормальный серьезный мужик, да и бухгалтерия на этот раз оказалась сплошь из доброжелательных дам. Но, как гласит известный рекламный слоган, мое счастье было бы не полным без… Нет, не шоколада «Россия». А без возможности снова понаблюдать метаморфозы непостижимой женской души в определенных обстоятельствах.

Такая же, как все. Даже лучше

Поскольку мое рабочее место с умеренным энтузиазмом обновлялось мастерами шпателя и кисти, пришлось на время присоседиться к девушке Диане. Рыжеволосая хохотушка проявила гостеприимство, освобождая от бесконечных гроссбухов стол для нового постояльца. Несмотря на серьезный 28-летний возраст, Диана лишь в этом году получила диплом педагогического вуза, что дало право пересесть с мытарского кресла секретаря в отдельный кабинет. Для ее нового статуса кадровик-затейник еще не придумал наименования, поэтому моя соседка занималась всем по чуть-чуть и ничем по существу…

Я искренне симпатизировал Дианке: с ней можно было всласть обсудить Аршавина, поиронизировать над Дибровым и просто похохотать в курилке. Когда я в пароксизме щедрости «скинулся» на подарок шефу и остался без гроша в кармане, друг Дианка в ту же минуту ссудила денег. И вообще она была здоровской: умная, веселая, тактичная. Мне нравилось наблюдать, как она, сидя в наушниках, сострадательно подпевает певице Максим: «И хорошо, что он не знает про такую, как я…». Будучи обвиненной в дурновкусии, переживала и пыталась сменить ориентацию хотя бы на «Мумий Тролля». Но через день попалась на прослушивании дуэта «Бис», из-за чего я смеялся до колик… А потом кадровик объявил, что с завтрашнего дня Диана назначается начальником общего отдела. И теперь ее вотчина – делопроизводство и хозвопросы, в подчинении – секретарь Иришка, вчерашняя студентка. И тут Диану словно подменили.

«Власть портит людей. Особенно женщин»

- если раньше я бы обвинил в шовинизме автора этого высказывания, то спустя неделю после Дианкиного назначения мысленно цитировал в режиме нон-стоп. Потому что возникший в Диане Андреевне снобизм делал ее невыносимой.

- Уважаемая коллега, а не посетить ли нам курилку? – спокойно, Макс. Ты дружелюбен и приветлив.

- Макс, то есть Максим, прости, но я не считаю возможным отрываться на перекуры в рабочее время.

Ого! Лиха беда начало…

От растерянности (куда девался прежний друг Дианка? Незнакомка, что ты с ней сделала?) решил разложить пасьянс «косынку». Пока блуждал курсором по компьютерному экрану, чувствовал на себе укоряющий взгляд. А потом получил и замечание:

- Максим, вы считаете (ага, мы уже на «вы), что игры на рабочем месте повышают производительность труда?

Так. Нужно все расставить по своим местам, потом будет поздно.

- Значит, так, Диана Андреевна. Сейчас вы закроете рот и будете заниматься своими прямыми обязанностями. Напомню, что по субординации не вхожу в круг ваших подчиненных. И лично от себя: Диан, не надо так стремительно мутировать в Мымру из «Служебного романа».

Обиделась и надулась. Так ей и надо.

«Казни египетские»: взгляд со стороны

Я смотрел на Диану и диву давался: откуда в ней эта страсть к надзирательству и поучению? А потом нырнул в интернет и выудил статью «Леди-босс: если начальник – женщина». И не мог не согласиться с автором, маститым психологом. Итак, я разделяю мнение доктора: первое, что отличает женщину-руководителя, – снобизм. В нашем случае барышня решила выйти на новый уровень по всем статьям: сменить окружение, дать отставку поклоннику из числа «простых смертных», поменять гардероб (главное - подороже) и косметику (та же стратегия). Я невольно слушал ее телефонные разговоры и изумлялся…

- Привет, Катюш, ты чего звонила? Нет, в пятницу на девичник не иду. Ой, ну что там делать, в этом дешевом заведении? Музыка для малолеток, меню для крестьян, солидных мужчин не бывает. Нет, мы не пообедаем вместе: я иду в кафе с коллегой, заместителем главбуха, нам нужно обсудить кое-какие рабочие моменты.

- Алло, Аллусик, привет, дорогая. Можно меня на маникюр и педикюр записать? А то совершенно нет времени собой заняться, все работа да работа. К тому же надоело самой возиться с пилками-ножницами, да и тебе на хлеб с маслом деньжат подкину…

- Да, я узнала Вас, Олег. Простите, не нужно мне больше звонить… Нет, ничего не случилось. Просто вы – человек не моего круга. Удачи на службе, желаю Вам поскорее получить капитанские погоны. Извините, больше говорить не могу, через пять минут планерка с моими подчиненными.

Мама дорогая, врет и не краснеет! Какая планерка, какие подчиненные? Несчастная секретарь Ирочка, которая готова под стол залезть, едва ее завидев?

Через день я вновь получил возможность убедиться в правоте маститого психолога. Он утверждал, что, в отличие от мужчин, руководители в юбке имеют манеру решать вопросы тихой сапой, за спиной «обреченного». Чуть-чуть шпионить, немножко плести интриги, порой делать мелкие пакости. Причем именитый доктор тут же выписывал индульгенцию, мол, общество само навязывает дамам-боссам этакие выкрутасы. Ну не может же она шарахнуть кулаком по столу и заорать благим матом! Ей полагается быть мягкой и податливой, так что «не стреляйте в пианиста»....

…- Кстати, Максим, я хотел бы Вас попросить удалить все игры с рабочего компьютера. Понимаю, что иногда руки чешутся разложить «косынку» или «паука», но лучше это делать дома, – сказал шеф и улыбнулся.

Я знаю, откуда ветер дует. Да уж, «венец творенья, дивная Диана»… Что там еще психолог предрекал в статье?

Помощь с тыла

- Светик, родная, что с ней случилось? – искал поддержки у своей ненаглядной, – Неужели все женщины, сев в кресло руководителя, становятся черствыми сухарями?

- Вовсе нет. – Светик налила чаю и устроилась на диванных подушках. – Лично я ни на кого не променяла бы нашу Ниссан.

Поясню: начальницу Светика зовут Нина Александровна, от «НинСанна» постепенно образовалось лаконичное «Ниссан». Шефиня знает об этом и не обижается: «Ниссан» - машина приличная, да и прозвище вполне.

- Она, конечно, тоже бывает не подарок. Если с утра поцапается с мужем Вовиком, считай весь день коту под хвост. Всем достанется горячих, за малейшую провинность взглядом уничтожает и штрафом грозит. Правда, так никого и не наказала рублем. Зато если Ниссан в хорошем расположении духа – «шик, блеск, красота!» Она – умный, осторожный стратег. Наш бывший патрон умудрился перессориться со всеми заказчиками, фирма была в долгах, как в шелках, а Ниссан, тонкий дипломат, быстро восстановила прежние связи и наладила новые…

Хм, именитый доктор именно об этом и говорил: дамы-боссы гибки, терпеливы, просчитывают ситуацию на десять шагов вперед. Но при этом эмоциональны, склонны воспринимать все через призму своего настроения. И порой заводят любимчиков-любимиц, в чем почти не замечены шефы-мужчины.

- К тому же Ниссан с пониманием относится к житейским проблемам. Когда менеджер Анька разводилась и целыми днями ревела белугой, Ниссан нашла ей психолога, оплатила весь курс, а потом оправила в отпуск в санаторий. Из своих денег в долг дала. А еще когда у 20-летней Лили мама умерла и она сиротой осталась, наша Нинон помогала ей организовать печальное мероприятие по проводам в последний путь. И дней десять заставила у себя жить, чтобы девчонка одна не оставалась. Думаю, никто из мужиков не взвалил бы на себя такой груз…

Да уж, не поспоришь. И здесь выходит, как доктор написал… Но сдается мне, что Диане Андреевне не стать таким руководителем…

У каждого своя правда

Все ужасное, что сумел в поведении Дианы пресечь я, в преизбытке свалилось на голову бедной секретарши Ирочки. Диана изводила ее нравоучениями, заставляла переписывать журналы входящей и исходящей корреспонденции («тут неопрятно, чернила размазаны! А тут неразборчиво дата указана!»). Когда Ирочка попыталась завоевать расположение горе-начальницы и сделала неуклюжий комплимент: «Ой, Диана Андреевна, какая у вас красивая блузка! Вам так к лицу!» - Диана фыркнула: «Тебе на такую работать и работать». Я сжал кулаки, но промолчал…

- За что ты ее так? – обрушился, едва она вошла в кабинет. – Ты понимаешь, что секретарское место – не фунт изюма? Девчонка едва из пеленок, а ты ей изнанку жизни показываешь. Да пожалей ты ее, женщина ты или волчица?!

- Да? А кто меня жалел?!! – пошла в атаку рыжеволосая фурия. – Я до 28 лет в секретарях сидела, пока диплом не получила. Знаешь, сколько я чая-кофе шефу и его клиентам приготовила? «Диана то, Диана се!» Как в конторе праздник, так я с высунутым языком по магазинам бегаю и бутерброды строгаю! Как же, секретарь – мелкая сошка, вот пусть и отдувается! На нищенской зарплате, выслушивая сальности от заказчиков и партнеров нашей доблестной корпорации…

- А почему ты не уволилась, раз жизнь была не мила? – не сбавлял я обороты.

- А куда я пойду без высшего образования? Я этот диплом с грехом пополам получила. Сам знаешь, в частных фирмах не больно-то разгонятся на сессию отпускать, вот и бегала в перерыв экзамены-зачеты сдавать. Чуть задержусь – шеф волком смотрит, телефоны от звонков раскалились, из факса километры депеш так и прут! Вот и скажи: кто, кто меня пожалел?

- И ты считаешь, что через этот ад должна пройти Ира? Как в армии – от салаги до дембеля? – совсем тихо спросил я. Потому что уже не был уверен в своей непогрешимой правоте.

- Да, считаю! – запальчиво, ломающимся от подступивших слез голосом крикнула Диана. Резко подошла к моему столу, выдернула из пачки сигарету и, шарахнув дверью, помчалась в курилку.

…Я не пошел за ней. Не стал успокаивать, утирать слезы и говорить какие-то правильные слова. В голове дежурно возникла цитата из поляковского «Апофегея» и тут же померкла, сменилась другой, услышанной во время институтских лекций по истории. «Самые свирепые правители происходят из бывших рабов». И мне кажется, дело совсем не в том, кто руководитель – мужчина или женщина…

Автор: Макс Пожарский