Subscribe.ru

3 финансовые привычки миллионеров

3 финансовые привычки миллионеров

1. ОНИ НЕ СИЛЬНО БЕСПОКОЯТСЯ ИЗ-ЗА КОЛЕБАНИЙ РЫНКА

Если вы что-нибудь читали об инвестировании или даже пробовали себя в роли начинающего инвестора, то наверняка слышали о том, как важно следить за малейшими колебаниями рынка и вовремя продавать и покупать акции.

Такая стратегия действительно зачастую работает — но лишь в краткосрочной перспективе. Большинство миллионеров знает, что не стоит слишком верить тому, о чем трубят СМИ и что советуют аналитики — хотя бы потому, что это помогает избежать ошибок, совершаемых под влиянием эмоций.

Заработав несколько сотен долларов прямо сегодня, можно упустить возможность получить тысячи, десятки, а иногда и сотни тысяч долларов в перспективе. Конечно, большинство из нас не инвестирует такие суммы, которые впоследствии могли бы обернуться подобным доходом, и все же совет держать в голове свои долгосрочные финансовые цели и придерживаться изначального плана может быть полезен каждому.

Не идти на поводу у эмоций непросто, и все-таки постарайтесь не поддаваться панике или эйфории вместе со всеми — если, конечно, вы не вложили в акции последнее (так делать точно не стоит) и деньги не нужны вам прямо сейчас.

Большинство миллионеров знают наверняка, какой отдачи ждут от вложений и чего хотят добиться в перспективе. Конечно, наблюдая за колебаниями рынка, они, как и все мы, испытывают беспокойство, но не позволяют себе совершать импульсивных решений, которые помешают добиваться целей.

Один из ключей к такой выдержке — то, что они изначально тщательно выбирают, во что инвестировать, учитывая собственную готовность рисковать и имеющееся в распоряжении время.

2. ОНИ ПЛАНИРУЮТ, НАКАПЛИВАЮТ И ДЕЛАЮТ ВЛОЖЕНИЯ

Да, именно так: наиболее состоятельные (и финансово грамотные) люди живут по средствам и выстраивают состояние по кирпичикам, шаг за шагом приближаясь к своей финансовой цели.

Прежде всего, они определяют, к чему именно хотят прийти, затем оценивают, сколько на самом деле им нужно для комфортной жизни, и инвестируют остальное, чтобы в нужные сроки достичь желаемого.

Опять же, большинство, возможно, и не готовы ставить амбициозные финансовые цели, но, как минимум, следуя этому совету, можно прийти к пенсии с солидными накоплениями.

3. ОНИ ИНВЕСТИРУЮТ ВСЕГДА — И В ХОРОШИЕ, И В ПЛОХИЕ ВРЕМЕНА

Что бы ни происходило на рынке, это не останавливает состоятельных людей от инвестирования — у них ведь есть финансовая цель, к которой они стремятся. И многим из нас тоже было бы полезно понять, сколько мы хотим накопить, и если не инвестировать, то хотя бы откладывать четко определенную сумму каждый месяц.

Кроме того, неплохо автоматизировать этот процесс — например, сделать так, чтобы определенная сумма с каждой зарплаты попадала на накопительный счет. Автоматизация процесса позволяет миллионерам воздерживаться от спонтанных эмоциональных решений и от того, чтобы «притормозить с инвестициями и посмотреть, как ведет себя рынок».

Чтобы избежать подобных искушений — равно и искушений совершить покупку, о которой вы впоследствии можете пожалеть — прямо сейчас загляните в свое банковское приложение и посмотрите, что можно сделать уже сегодня, чтобы в обозримом будущем стать более состоятельным человеком. И — кто знает! — возможно, даже миллионером.

---------