Уже не работа, еще не праздник — пожалуй, именно так можно охарактеризовать любое мероприятие в кругу руководства и коллег. Здесь можно подмочить репутацию, на которую вы работали, не покладая рук, найти своего принца, продемонстрировать достоинства или попрощаться с карьерой. Все зависит только от того, как вы будете себя вести.

Само по себе приглашение на празднование офисного Нового года — уже повод порадоваться за компанию, в которой вы трудитесь. По нынешним временам это можно считать признаком относительного благополучия и некоторой стабильности.

Но чтобы лично вам потом не было мучительно больно за бездарно потраченное время, советуем избегать самых распространенных ошибок и следовать достаточно простым правилам.

"Маленький", но слишком веселый праздник, способен испортить большую карьеру

Правило №1. Явка обязательна

Это только кажется, что времена «добровольно-принудительных» мероприятий канули в Лету. Ваш приход — это демонстрация лояльности к фирме, в которой вы работаете. Ни в коем случае не сопровождайте его комментариями «зачем мне это надо», «там будет скучно», «мне это неинтересно» и «что я там буду делать».

Правило №2 Имидж решает все

Вечеринка — отличный повод выглядеть лучше, иначе, чем во время рабочего дня. Ваш наряд должен отличаться от того, что вы носите обычно в офисе. Иначе может показаться, что это мероприятие вам даром не нужно. Подумайте, нужно ли бросаться в другую крайность и резко менять амплуа, превращаясь из «синего чулка» в «секс-диву». Праздник закончится, а впечатления останутся. Не удивляйтесь, если после вашего появления в супермини и декольте, отношение к вам, как к серьезному сотруднику со стороны коллег мужского пола испарится.

Правило №3 Табу на разговоры о работе

Разговоры о работе способны превратить лучший брют в кислятину, а деликатесы в картон. Вас могут счесть а) занудой, б) человеком без воображения и интересов, которому и поговорить больше не о чем, в) карьеристом, готовым на все, ради улыбки руководства. Обсуждайте то, что происходит «здесь и сейчас».

Правило №4 Никакого панибратства с начальством

Ощущение вседозволенности, близость руководства (особенно в сочетании с алкоголем) могут подтолкнуть вас к беседам о продвижении по карьерной лестнице и повышении зарплаты. Остановитесь, это лишнее! В 99% случаев вы добьетесь совсем не того, чего хотели, затевая разговор. Оставшийся 1% приходится на долю руководителей, которые просто откажутся обсуждать щекотливую тему во время торжества.

Правило №5 Знайте меру

Любые ваши действия на вечеринке классифицируются как «каждое лыко в строку». Потому исключите из программы мероприятия танцы на столах, слишком большое количество алкоголя и интенсивный флирт с женатыми коллегами. Если вы проделали все это и до сих пор не уволены, будьте уверены, спасти вас сможет только следующая вечеринка и тот сослуживец, что отличится на ней. До тех пор вы будете главной темой офисных пересудов.