Subscribe.ru

Кристиан Бэйл: ранний старт

Кристиан Бэйл: ранний старт

В июне Кристиану БЭЙЛУ придется спасать мир дважды. Сначала от беспощадных терминаторов, затем от неуловимого Джона Диллинджера. Со смельчаком встретилась Галина ГАЛКИНА.

Elle Ранний старт — это плюс или минус для актерской карьеры?

Кристиан Бэйл Я думаю, что в идеале дети не должны работать ни в кинобизнесе, ни в каком другом. Но я благодарен судьбе, что у меня была возможность помочь семье в трудный период — я ведь неплохо зарабатывал. Недавно я рассказывал одному знакомому какую-то историю из своей жизни и вдруг спохватился, что со мной этого никогда не было. Дело в том, что после стольких лет актерской работы уже трудно отделить события вашей жизни от жизни ваших персонажей.

Elle Так кто тогда костерил оператора на съемках «Терминатора», Вы или Ваш персонаж?

Кристиан Бэйл В тот момент я был наполовину Джоном Коннором, наполовину Кристианом Бэйлом. Я вошел в раж, как бывает, когда у вас сильно повышен адреналин в крови, и тут меня неожиданно перебили. Ну я и сорвался. Конечно, я был не прав — заигрался. Но это издер­жки профессии, в которой вам постоянно приходится выпадать из реальности

Elle Вы оставили каскадерам в «Терминаторе» хоть один трюк или сами все сделали?

Кристиан Бэйл Я не для того решил играть Джона Коннора, чтобы кто-то за меня что-то делал. Конечно, иногда профессионалы говорили мне, что трюк очень рискованный и что своим упрямством я ставлю под угрозу дальнейшие съемки. В таких случаях я сдавался и говорил: «О’кей!» Но обычно я все же настаиваю на своем.

Elle А рождение дочери не повлияло на Вашу тягу к риску?

Кристиан Бэйл Конечно, став отцом, я сильно изменился. Не знаю, стал ли я более ответственным, но за свою дочь я готов умереть и готов убить. Раньше я никогда не испытывал подобных чувств.

Elle Какой Вы отец?

Кристиан Бэйл Совершенный. Я балагур, фантазер, в общем, шут гороховый. Когда жена с дочерью приходят ко мне на съемочную площадку, я начинаю играть лучше. Это очень странно, потому что они вроде бы мне мешают сосредоточиться, однако, когда они рядом, я выдаю то, что никогда бы не сделал без них.

Elle Вы сыграли как минимум двух супергероев — Бэтмена и Джона Коннора. А в детстве были герои, на которых Вы хотели быть похожим?

Кристиан Бэйл Нет. Традиционные идолы меня не прельщали. Я никогда не восхищался Суперменом или Человеком-Пауком — они просто были мне неинтересны. Моим героем был мой отец: вот он всегда меня восхищал. И я взял на вооружение его девиз: «Жизнь никогда не должна быть скучной».

Elle Вам нравится играть отталкивающих персонажей?

Кристиан Бэйл Роли антигероев, если не притягивают меня, то уж точно не пугают. Меня не надо было уговаривать сыграть Уолтера Уэйда-младшего в «Шафте» или Патрика Бэйтмена в «Американском психопате». Если зрители их возненавидели, значит, я хорошо поработал. Думаю, люди достаточно умны, чтобы понять, что я актер и мне просто нравится перевоплощаться.

Elle Каким словом Вы бы охарактеризовали актерскую жизнь?

Кристиан Бэйл Самое подходящее слово — суета. Многие слишком суетятся, чтобы получить роль. При этом любая суета очень мешает игре. Для меня суть актерской профессии в том, чтобы всегда быть готовым сделать из себя дурака.

---------