Последний месяц 2017 года будет насыщен не только обычными предновогодними хлопотами, но и мощными астрособытиями, способными многое изменить в вашей жизни. Читайте астрологический календарь на декабрь, и пусть звезды помогут вам завершить этот год достойно!

1 декабря: ингрессия Венеры в Стрелец

Пока Венера будет в Стрельце (до 25 декабря) люди будут проявлять любвеобильность и щедрость личной жизни. Теряется здравый смысл, игнорируются реальные ограничения в любви. Кажется, что все по плечу. Отношения становятся красивыми, вдохновляющими. Но люди склонны обещать больше, чем смогут выполнить. Благоприятный период для знакомства с иностранцами, брака с иностранцем, романтической поездки за границу.

Но тут нужно учитывать чисто организационные и «бумажные» трудности, которые до 24 декабря будет создавать ретроградный Меркурий: например, романтическая поездка состоится, но пара будет часто сталкиваться с задержкой рейсов, отменой экскурсий и т. п. Или знакомство с иностранцем на сайте получится, но переписка будет идти с трудом из-за сбоев интернета или еще почему-то.

3 декабря: Полнолуние в Близнецах и разворот Меркурия в обратное движение

События дня заставят отличать второстепенное от главного в общении, круге знакомств, в делах, связанных с информацией, учебой, документами. Часто в такое Полнолуние обостряются отношения с шапочными знакомыми или с родней (кроме членов семьи: детей, родителей, мужа/жены). Повышается риск ДТП, с транспортом, расписанием транспорта, вообще любым расписанием, графиком (расписание лекций, экскурсий и т. п.) могут быть накладки.

Сегодня же Меркурий становится ретроградным и останется таковым до 23 декабря. Он усложняет контакты (особенно с людьми из других стран), создает трудности для заграничных поездок, приносит путаницу с документами. К этому вам нужно быть готовыми — планируйте свои дела с временным запасом.

5-7 декабря: соединение ретроградного Меркурия и Сатурна

Удачное сочетание для обращения в официальные инстанции для того, чтобы восстановить документы. А также для сосредоточенного, глубокого изучения философии, социологии, политологии, законов, иностранного языка.

9 декабря: ингрессия Марса в Скорпион

Все события приобретают большую интенсивность. Становятся актуальными темы борьбы, преодоления, власти над собой, своими слабостями или над окружающими. Складываются ситуации, где человек сталкивается с мстительностью или сам ее проявляет. Хорошо удаются дела, требующие самоотдачи и эмоциональной вовлеченности.

10 декабря: Венера в квадрате к Нептуну

Эмоции зашкаливают, но интуиция не подводит. Если вы дорожите отношениями с близким человеком, то сегодня лучше не озвучивать своих подозрений или догадок — велика вероятность ранить любимого и расстроить значимые для вас отношения. Если чувствуете, что сдержаться не можете — на время отойдите от выяснения отношений, переключитесь на что-то другое, например, хобби или творчество. С друзьями сегодня тоже лучше держать ухо востро, а язык — за зубами.

Сегодня же будет падающий квадрат Луны в Скорпионе — нам покажут, где и что мы не доработали, причем произойти это может в довольно жесткой форме.

День подходит для практик коррекции биополя, избавления от пут несчастной любви или одиночества. Знакомства этого дня могут показаться вам заманчивыми, но на деле окажутся пустыми.

13 декабря: Солнце в соединении с Нептуном

День наполнен подсказками о том будущем, которое сейчас только формируется. Внимательно присматривайтесь к приметам и символам, с которыми вам придется сегодня столкнуться. Не игнорируйте и подсказки интуиции, даже если обычно вы не в дружбе с «шестым чувством». Внутренний голос сегодня может подсказать вам наилучший путь из трудной ситуации или даже отвести от беды, о которой вы не подозреваете. Но не только интуитивные люди сегодня имеют шансы на успех, везение ждет и тех, кто привык полагаться на доводы своего разума. Рационально взвесьте все «за» и «против», особенно если вам предстоит принять важное решение. Сегодня, даже несмотря на ретроградность Меркурия, вы можете найти верное средство решения вашей проблемы.

Сегодня же мы ощутим влияние «нижнего» соединения Солнце-ретроградный Меркурий. Оно несет существенные перемены в деловой сфере, во внутреннем самоощущении (меняются интеллектуальные ценности, интересы). Если человек осознает, что у него есть какие-то проблемы, он в этот день находит путь к их решению.

15 декабря: соединение ретроградный Меркурий-Венера

Встреча с прошлым в личной жизни или финансовой сфере. Потеря планируемой выгоды или возвращение выгоды, которую вы когда-то упустили.

18 декабря: Новолуниие в Стрельце

Время снизить активность и присмотреться к тому, что происходит вокруг вас. Лучше избегать сегодня и в последующую пару дней шумных компаний, несмотря на то, что близятся новогодние корпоративы. Выиграет тот, кто не торопится делиться с окружающими своими планами на ближайшее будущее, но готов тихо продвигаться к намеченной цели. Хорошо бы вернуться к тому, о чем вы мечтали в начале осени и сделать один-два пробных шага навстречу мечте.

Удачно пройдет зарядка всех видов талисманов и амулетов. Хорошо проходят и практики, нацеленные на исполнение желания или повышение биоэнергетического тонуса.

В ближайший месяц на первый план выйдут темы дальних поездок, людей издалека, иностранцев, высшего образования, поиска справедливости. Справедливость каждый будет искать по-своему: кто-то начнет читать философскую литературу, изучать социологию, политологию, чтобы понять, в чем истина. Кто-то будет обращаться к авторитетным людям — учителям, ученым, Учителям с большой буквы, юристам, священнослужителям, политикам. Сам по себе день неплохой, заряжающий оптимизмом и верой в то, что лучшее впереди.

20 декабря: ингрессия Сатурна в Козерог

Очень важное астрологическое событие, потому что Сатурн пробудет там 2,5 года и окажет существенное влияние на социум. Он усилит деловые тенденции в обществе. Вырастет важность работы чиновников. Увеличится сила законов, правил, запретов, официальных ограничений. Повысится контроль над работой чиновников. Но и власти у них станет не то что побольше — скорее, просто уже имеющиеся у них инструменты контроля станут лучше работать.

На отдельных людей астрособытие повлияет несколько по-иному: если человек играет значимую роль в социуме (чиновник, предприниматель, политик), у него на 2,5 года станет больше ответственной работы. Остальным нужно соблюдать правила, учитывать ограничения, заниматься долгоиграющими проектами (инвестировать в надежный старый бизнес, в недвижимость, строить жилье, заниматься сельским хозяйством, сделать ставку на высшее образование и научную работу).

20-23 декабря: соединение Солнце-Сатурн

Дни, когда нужно проявить упорство, труд и терпение. Приветствуется практичность и деловая хватка. Ситуации требуют целеустремленных и упорных действий. Может быть столкновение с испытанием.

21 декабря: Венера в трине к Урану

Учитывая почти что остановившийся Меркурий, сегодня не самый лучший день для того, чтобы знакомиться со своим будущим избранником. Но такое сочетание Венеры с Ураном сулит удачу тем, кто сейчас находится в активном поиске. Даже если день не принесет нового знакомства, скорее всего вас может посетить неожиданное озарение о причинах проблем в личной жизни. Стоит последовать своей интуиции. Также сегодня отличный день для того, чтобы заняться своей внешностью, обновить гардероб, записаться в салон красоты. Можно смело покупать и наряды, в которых вы собрались встречать новогоднюю ночь.

23 декабря: разворот Меркурия в прямое движение

Под самый конец календарного года главная планета, которая отвечает за деловую активность, разворачивается в прямое движение. Несмотря на всеобщую предпраздничную эйфорию, еще можно успеть сделать что-то важное и конструктивное. Для кого-то, этот и пара последующих дней принесут отличные деловые новости или возможность начать что-то с нуля, «застолбить» за собой территорию, которая будет более глубоко осваиваться уже в Новом году. Можно смело заявлять о своих намерениях тем, от кого зависит принятие решений. Общайтесь с руководством, выдвигайте свои инициативы и не забывайте о том, чтобы попросить повышения по службе или в зарплате. А сам день прекрасно подходит для всех практик, связанных с повышением материального благополучия и карьерного процветания.

25 декабря: ингрессия Венеры в Козерог

Финансовые и личные планы обретают практичность. Все, что намечталось в предыдущий период, пока Венера была в Стрельце, обрастает практическими деталями или отбрасывается как пустые фантазии. Например, пока Венера была в Стрельце, пара познакомилась и красиво проводила время. Теперь отношения или перейдут на более серьезный уровень, будет меньше развлечений и больше бытовых вещей, появятся обязательства, или людям становится скучно вместе и они расстаются.

25-26 декабря: соединение Венеры с Сатурном

Усиливается характеристики 25-го декабря. Все тенденции Венеры в Козероге проявятся в конкретных ситуациях.

26 декабря: растущий квадрат Луны в Овне

Появляются силы для активных действий, в ближайшие недели будет наблюдаться повышенная активность и в поведении людей, и в развитии событий.

28 декабря: Марс в трине к Нептуну

Хороший день для того, чтобы подвести итоги года, разобраться с причинами трудностей, помешавших вам в полной мере достичь поставленных целей. Также это неплохое время и для оценки круга людей, с которыми вам приходилось контактировать в уходящем году. Задумайтесь о том, кого вы хотите и впредь видеть рядом с собой, а чье общество вам не столь желанно. Истинное отношение других людей к вам сегодня так же проявится со всей отчетливостью. Неплохое время для практик, направленных на очищение от энергетического негатива, коррекцию биополя, постановку энергетической защиты.