Subscribe.ru

Поможет ли длинная юбка ?

Поможет ли длинная юбка ?

Камень преткновения в половине семей — денежный вопрос. Кто должен зарабатывать? Кто должен «кормить семью»? В каких случаях деньги жены — личные и только на «булавки», а все счета, от коммунальных до чека за шубку, оплачивает муж?

В патриархальном обществе принято считать, что муж обеспечивает семью, а жена зарабатывает только на свои приятные пустяки. В крайнем проявлении патриархата прав у женщины — как у домашнего животного. В Саудовской Аравии дама не может водить машину. А в Афганистане её могут расстрелять за попытку сходить на базар без сопровождения мужа или брата.

В западном обществе у женщины есть прекрасное право — не мучиться, если муж отказывается платить за вас всегда и не спешит исполнять каждый каприз. Не соответствует образу идеального принца. Но может, и хорошо, что не соответствует. Потому что в западном мире, если вы переходите на полное обеспечение, то в глазах мужчины приравниваетесь к барышне, продающей свои услуги за определённую плату. Вы для него становитесь наёмной прислугой и содержанкой, которую он легко сменит на более молодую, упругую и свежую, когда посчитает нужным.

Не имеет значения, в западной системе координат или в восточной живёт ваша семья, в любом случае я считаю очень важным, чтобы у женщины была подушка безопасности на год вперёд — лично ваши деньги на случай проблем. В случае потери кормильца по любой причине у вас будет время, чтобы придумать, как теперь содержать себя и детей.

Я много раз проводила эксперименты, в том числе с клиентками и с подругами, изучала, как работает гендерное распределение ролей, когда женщина на себя осознанно берёт роль восточной жены, и в семье распределяются обязанности по принципу — с мужчины мамонт, с женщины — жаркое.

Если вы принципиально настроены на роль восточной жены, действуйте чётко в рамках этой концепции — и муж будет зарабатывать намного больше, нежели раньше вы «добывали» вдвоём. Если он, конечно, не инфантильный лентяй, больше всего на свете мечтающий вообще ничем не заниматься.

Такая «восточная» модель брака подразумевает, что женщина своего мужчину тоже поддерживает — морально, психологически, креативно. Принимает, помогает расслабиться и восстановить силы. Вдохновляет развиваться, зарабатывать, набираться сил на новые свершения и покорения новых высот. Задача сложнейшая — пройти по лезвию бритвы.

К сожалению, большинство женщин не справляется. Сваливаются в претензии, в бешенство скучающей домохозяйки. Вместо благодарности и вдохновения — капризы и нытье: «Почему так поздно? Почему не с цветами? Чьими духами от тебя пахнет?» И вот вместо того, чтобы принять, что быть домохозяйкой ей не подходит, и выйти на работу, женщина находит модные курсы, идёт учиться так называемым ведическим практикам, например.

Знаю даму, которая пропагандирует «ведический брак». Требует, чтобы женщины носили исключительно длинные юбки, во всём слушались мужа, детей дома растили. При этом сама наставница полностью содержит супруга, зарабатывая тренингами на содержание всей семьи. Её муж выполняет для неё низкоквалифицированную работу, за которую платят фрилансерам долларов 500 в месяц. Тогда как ведическая жена ежедневно ведёт бесконечные занятия, тренинги, форумы, пишет статьи и книги. У главной ведической жены муж — содержанка, альфонс. Но барышне это не мешает пропагандировать «концепцию восточной принцессы» и рассказывать, что весь секрет её семейного успеха — в отказе от брюк в пользу длинной юбки.

Репутацию тренерам в юбках поддерживают слушательницы, которые хотят жить по принципу «я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу платьице и чтобы меня содержали». Вечные девочки находят себе прекрасных принцев, которым нужна жена-аксессуар, послушная, спокойная, которая не будет конкурировать с его альфа-самцовостью и комплексами мнимого превосходства. И тренинг становится для пары не более чем официальным разрешением жить жизнью, которую они уже давно, до тренера, сами выбрали.

Появилась ли в такой паре гармония от того, что жена сходила на ведический тренинг и носит только юбки? Сомнительно. Все ли женщины в длинных юбках будут счастливы в патриархальном браке? Я так не думаю. Те, у кого характер яркий, живой, независимый, манерными восточными жёнами никогда не станут. Более того, и на Востоке отношения в семье складываются по-разному. Могу показать вам одну восточную жену, которая при бородатом муже-арабе ведёт блог, колесит по стране с туристами и снимается в рекламе. А восточный муж спокойно сидит в офисе и с наслаждением занимается бухгалтерией. Мусульмане, арабская страна, и оба счастливы, каждый на своём любимом месте. Один в офисе в обнимку с кальяном, другая — в туристическом автобусе с ноутбуком.

Не надо выворачивать себя наизнанку ради модной концепции. Насилие над собой только вредит браку. Представьте себе, что яркая и динамичная натура вдруг вырядилась в длиннопятую юбку и засела дома, а муж у неё как был, так и остался обычным советским хамом, который не понимает, почему теперь он должен пахать за двоих. Он начинает конфликтовать. Женщина давит себя, ломает мужа, пытается по-ведически заглатывать обиды и конфликты, копит в себе нерастраченную энергию и бесконечную злобу — и всё это прорывается наружу взрывной волной ненависти. Муж — сволочь! Она ради него юбку длинную надела, трусы сняла, глазки опустила, а он работать не хочет, мамонта до дома никак не донесёт! Развод немедленно! Но зачем развод, если отношения вполне будут гармонично продолжаться, если жена будет работать, хоть в юбке, хоть в брюках. И мужа на место поставит, и реализуется, и будет чувствовать себя в финансовой безопасности.

Выбирайте сами, какие отношения подходят вам и устраивают обоих супругов. Главное, чтобы женщина чувствовала себя в браке комфортно, была защищена и знала, что у неё есть деньги на год самостоятельной жизни, даже если что-то случится в будущем.

Ольга Юрковская

---------