Subscribe.ru

Лишний вес

Лишний вес

Трудно сегодня найти женщину, которая бы не мечтала похудеть. Но на пути к стройности нас подстерегает немало ловушек. Как утверждают психологи, все дело в том, что причины появления лишнего веса мы ищем совсем не там, где они находятся на самом деле.

Ловушка № 1. Боюсь стать стройной

В это трудно поверить, но уже в первой беседе с психологом нередко выясняется, что женщина, пришедшая с намерением сбросить лишний вес, на самом деле… боится стать стройной. Производить впечатление «идеальной» в ее представлении – это прямой путь к тому, чтобы стать объектом черной зависти у подруг. Или вызвать ревность супруга: а вдруг уведут?

Ловушка №2. «Проглоченные» упреки

Мы говорим: «проглотить обиду», «проглотить упрек». Иногда именно во время еды сделать это легче в буквальном смысле. Кстати, с точки зрения психологов, гормональные нарушения, которые ведут к лишнему весу, – это нарушение баланса, когда обиды «принимаются», но не «отдаются».

Найдите другой способ реагировать на колкости и упреки. Помочь в этом вам может профессиональный психолог, который переведет неосознанное вами в область «осознания».

Ловушка №3. Дожить до сытых времен

Многие пытаются похудеть, отказываясь от сладкого, мучного, жирного. С психологической же точки зрения наше тело воспринимает запрет на какие-то продукты как… наказание. В каждой его клетке генетически заложена такая реакция: если еды нет, значит, надо накопить что-то про запас.

Замечено: если вы прибегаете к голодовкам, разгрузочным дням или строгой диете, то с каждым разом вес уходит все неохотнее: наше тело просто боится «не дожить» до следующей еды. Отказывая себе в определенной пище, человек невольно с нетерпением ждет, когда же «станет можно». В результате, когда желаемый результат достигнут, он расслабляется, набрасывается на еду и… килограммы очень быстро возвращаются.

Запреты чаще всего неэффективны. Успешнее справляется с проблемой лишнего веса тот, кто каждый раз осознанно принимает решение: что лучше съесть – кусок торта или яблоко, пиццу или тарелку запеченных овощей.

Ловушка №4. Кто тут главный?

Вспомните, среди кого больше всего крупных, полных людей. Среди больших начальников. Такие выражения, как «крупная фигура», «иметь вес в обществе», «крепко стоять на ногах», отражают ситуацию очень точно.

Осознав, что именно такое представление о своей роли в семье или обществе «виновато» в появлении лишних килограммов, стоит задуматься о том, как добиться ощущения собственной значимости и уважения по-другому: с помощью изменения стиля общения, совершенствования профессиональных навыков и т. д.

Ловушка №5. Что говорит тело?

Свое недовольство нашим образом жизни оно высказывает с помощью… болезней и лишнего веса. Так, сексологи и сексопатологи давно заметили: как только женщина в постели вместо того, чтобы получать удовольствие, начинает «исполнять супружеский долг», она начинает набирать лишний вес. Энергия, которая не находит выхода в одном, находит его в другом. Женщина толстеет, чтобы перестать быть привлекательной для нелюбимого мужа, чтобы он «не мог добраться до нее».

Важно научиться не заглушать сигналы, подаваемые вашим телом, а, наоборот, прислушиваться к ним и делать правильные выводы.

Ловушка №6. Извините, что я такая…

Как только женщина разочаровывается в себе и начинает жить с ощущением «извините, что я такая», в ней сразу разочаровываются окружающие. И вот ей уже кажется, что она и специалист плохой, и мама плохая, и жена. Увязнув в комплексах, такая женщина начинает реже появляться на людях. И… начинает набирать лишний вес.

Научитесь себя любить, принимать такой, какая вы есть. Подспорьем в этом могут стать любящий муж, подруга и профессиональный психолог.

Ловушка №7. Еда – это утешение

Начинается все обычно в раннем детстве: ребенок заплакал – ему вместо внимания и ласки дали конфетку. Так и дальше: расстроилась – поела, рассердилась – закусила. Такой условный рефлекс может закрепиться на всю жизнь.

Нередко люди заменяют едой сильные чувства, которых им не хватает, едят от скуки, чтобы получить удовольствие.

Обогатите свою жизнь. Замечено: когда мы заняты интересным делом, мы просто забываем про еду.

---------