Подарки - это один из обязательных элементов выражения добрых отношений между людьми. Даже если вам кто-то говорит, что не любит их получать, то это, как правило, лишь напускное. В душе подаркам рады всем! Что же не стоит дарить, чтобы не задеть близких?

При выборе подарка важно знать потребности человека, его пристрастия, чтобы презент был полезным и нужным для получателя. Каждый раз он будет вспоминать вас добрым словом и искренне радоваться появлению этой вещи в доме. Мы же хотим предложить вам перечень подарков, которые не стоит дарить, чтобы не испортить настроение вашим родным и знакомым.

Деньги

Ни в коем случае не дарите деньги. Этого не стоит делать потому, что такой подарок является моветоном. Подарить деньги – значит максимально не проявить фантазию, не приложить никаких усилий.

Парфюм

Если не знаете, какой конкретно аромат любит человек, то есть серьезная опасность не угадать. И тогда ваш подарок займет место на полке или кому-то передарят.

Косметика

В этом случае тоже есть доля риска, так как вы можете попасть впросак не только с брендом, но и с типом кожи, волос, предпочитаемого цвета теней. Еще хуже, если преподнесете женщине крем по уходу за лицом из категории "35+", выдав возраст, который она скрывает.

Зубная паста, шампунь, дезодорант

На праздники дарить предметы гигиены нельзя. Получатель может воспринять подарок как намек на нечистоплотность, и тогда вы рискуете испортить отношения с человеком.

Носки

Самый что ни на есть практичный предмет для всех! Но если жена и мама могут подарить мужчине пару носков, то идти в гости к друзьям и знакомым с таким подарком не стоит по этическим соображениям.

Белье

Та же история, что и с носками, только еще более интимная. Женщина может предложить любимому мужчине оплатить покупку нижнего белья в магазине, но для чужих людей такой подарок - табу.

Большие игрушки

Такой подарок идеален для ребенка, но для взрослых он может стать бесполезным "пылесборником", за который сложно благодарить, при всем уважении к вашему порыву доставить радость.

Животные

Только если вас просили об этом! Иначе человек может быть не готов к содержанию животного в доме или еще хуже - у него окажется аллергия на шерсть.

Лекарства или медицинские приборы

Такие презенты не стоит дарить даже тем людям, у которых действительно есть какие-то проблемы со здоровьем. Тонометры, корсеты и прочие аксессуары не только будут напоминать имениннику о его болезнях, но и могут невольно спровоцировать ухудшение самочувствия.

Дорогие подарки

Не стоит дарить предметы роскоши, украшения. Это может ввести получателя в замешательство, породить в нем чувство ответственности, что он должен будут сделать аналогичный подарок в ответ. Но это не всем по карману.

Хорошие подарки на все времена - это плед, набор постельного белья, книги любимого автора, кухонные приспособления и еще что-то особенно нужное вашему другу. Будьте внимательны к потребностям близких, и вы обязательно вручите нужный и полезный подарок!