«Наша неограниченная свобода заключается в том, что мы можем сделать выбор, будут ли другие люди и обстоятельства влиять на нас или нет», - Стивен Кови, автор и оратор.

Эта возможность действительно дает нам неограниченную свободу, но, на мой взгляд, можно сказать иначе.

Неограниченная свобода заключается в том, что мы можем выбрать свою цель:

∙ Установить барьер от влияния на нас окружающих людей и обстоятельств, с помощью контролирующего поведения, или

∙ Достичь осознания того, что есть любовь к себе и другим, и выбрать для себя счастье.

Когда наша первоочередная цель - научиться любить себя, мы сами решаем, будут ли другие люди влиять на нас. В этом случае, мы сами выбираем счастье.

Если моя цель – контролировать чувства других людей по отношению к себе, то я буду расстроена, если не понравлюсь им. Я могу почувствовать себя отвергнутой или недостойной, потому что я САМА делаю ИХ ответственными за мое чувство собственного достоинства и за мое счастье. Другими словами, я пытаюсь контролировать то, что другие люди думают обо мне, стараясь быть безупречной и привлекательной, всё делать правильно, говорить правильные вещи, правильно выглядеть, правильно подавать себя и так далее. Я думаю, что одобрение других людей принесет мне счастье. Так очень трудно жить!

Когда моя цель - любовь к себе, я не делаю других людей ответственными за мое чувство собственного достоинства. Вместо этого, я сама оцениваю свои основные достоинства. Я НЕ стараюсь показать себя в выгодном свете, а оцениваю себя, исходя из своих положительных качеств, таких как сострадательность, доброта, забота, понимание, креативность, стойкость и так далее. Я учусь оценивать себя, но НЕ через мое запрограммированное эго, а через сознание моего высшего «Я». Если я кому то не нравлюсь, я не принимаю это на свой счет. Вместо этого, я принимаю тот факт, что не могу контролировать чувства окружающих людей ко мне. Если я буду принимать их поведение лично, то это НЕ будет проявлением моей любви к себе и никогда не принесет мне счастья.

Когда я умею находить любовь внутри себя, вместо того, чтобы ожидать её от других людей, и могу разделить эту любовь с другими людьми, мое существование приносит мне счастье. В этом случае, если негативные внешние события пытаются повлиять на меня, я принимаю их и, при этом, испытываю сочувствие к себе. Такой выбор приносит мне комфорт и помогает мне пройти через одиночество, страдание, разочарование, горе и печаль, которую приносит мне нежелательная ситуация.

Выбор счастья или несчастья зависит от того, чему я придаю большее значение: моему духовному началу или влиянию других людей и событий. Когда я придаю большее значение влиянию других людей и событий, я становлюсь их жертвой. Когда я придаю большее значение моему духовному началу, я всегда получаю доступ к абсолютному источнику истины, мира и радости.

Мое счастье или страдание – это мой выбор, а этот выбор полностью зависит от моей цели. При этом я не ограничена в выборе цели.

В те моменты, когда я пытаюсь контролировать то, что я не могу контролировать, или когда я приношу своим контролирующим поведением вред себе или другим, я сама создаю свое страдание. Например, я делаю выбор быть несчастной, когда пытаюсь контролировать свои негативные эмоции, различными способами избегая их. Я делаю себя несчастной, когда пытаюсь контролировать своё самочувствие, добиваясь одобрения у окружающих. Я чувствую себя несчастной, когда пытаюсь контролировать других людей или развитие событий такими способами, которые приносят вред. Убеждение «цель оправдывает средства» никогда не принесет мне счастье.

Когда мое намерение – находить любовь внутри себя, вместо того, чтобы ожидать её от других людей, я могу разделить эту любовь с другими людьми. Я могу вести себя, в соответствии с тем, что является высшим благом для меня и для других людей. Мое поведение, которое выражает мою любовь к себе и другим, всегда приносит мне счастье.

Когда ваш выбор - научиться находить любовь, одобрение и поддержку внутри себя, вы обретаете внутреннюю силу и устанавливаете связь с универсальным духовным источником мудрости, истины и радости.

Автор: Маргарет Пол