Subscribe.ru

Мужской шовинизм как диагноз

Мужской шовинизм как диагноз

Бурное развитие современных технологий и влияние движений феминисток привели к тому, что женщины и мужчины теперь имеют одинаковые возможности практически во всем. Тяжелый физический труд в развитых странах фактически ушел в прошлое — его успешно заменили машины и электроника. Женщины, получившие право на высшее образование в конце ХIХ — начале ХХ века, активно им воспользовались. Наконец выяснилось, что они вовсе не люди второго сорта и способны эффективно работать, управлять крупным бизнесом и делать научные открытия наравне с мужчинами.

Откуда же берутся в современном мире мужской шовинизм и дискриминация женщин? И как современным мужчинам нужно перестроиться, чтобы не утратить к себе женский интерес в нынешнем мире, где самые развитые, яркие, привлекательные женщины сами себя блестяще обеспечивают и больше не нуждаются в добытчиках? Давайте разбираться с этими актуальными вопросами.

Отношение к женщинам как к существам второго сорта берет свое начало еще с тех времен, когда физическое выживание женщины с детьми зависело от ее мужчины.

В прошлые века нормы социума предполагали мужскую активность во внешнем мире и возлагали именно на него обязанность по защите и материальному обеспечению семьи. А женщина должна была играть роль хранительницы домашнего очага и воспитывать детей, при этом во всем беспрекословно повинуясь мужу. Такое распределение ролей было обусловлено объективными факторами: беременные и кормящие женщины не могли наравне с мужчинами заниматься охотой, тяжелым физическим трудом, воевать и т.п. Они делали то, что им было доступно, — пряли, ткали, шили, вышивали, валяли шерсть, ворошили сено, готовили еду, стирали, убирали дом и т.п. Финансово они практически полностью зависели от мужчины, что и обусловливало их подчиненное положение. Такая модель семьи с мужем-кормильцем и женщиной-домохозяйкой сохранялась очень долгое время и буквально «въелась в подкорку».

Теперь, когда люди обоих полов получили фактически равные права и возможности, а деление профессий на женские и мужские постепенно стирается из обихода, некоторым представителям мужского пола все еще трудно психологически перестроиться и относиться к женщинам как к полноценным людям. Они продолжают руководствоваться устаревшим мировоззрением, которое сегодня не может породить ничего, кроме проблем и конфликтов.

Даже в цивилизованных развитых странах сегодня можно наткнуться на проявления мужского шовинизма. Утверждение «все бабы — дуры, их место на кухне» как нельзя лучше характеризует такой подход. Подобное отношение традиционно передается от родителей к детям. При этом реальная картина мира у таких мужчин сильно искажена. Они руководствуются примерно следующими формулировками:

Мужчина всегда прав.

Мужчина умнее женщины, ибо мужская логика построена на разуме, а не на чувствах.

Что положено мужчине, запрещено женщине.

Слово мужчины для женщины — закон.

Как же вести себя современной женщине, которая столкнулась с проявлениями мужского шовинизма по отношению к себе?

Это зависит от целей женщины. Прежде чем хоть как-то реагировать на такого представителя «сильной половины человечества», необходимо оценить его психологическую зрелость, интеллектуальное развитие, уровень дохода и т. д.

Если вы обнаруживаете, что этот мужчина откровенно глуп, инфантилен и потому мало зарабатывает, его никто не уважает ввиду отсутствия реальных достижений, и на вашем фоне этот человек производит жалкое впечатление, — задайте себе вопрос: «А зачем мне с ним вообще общаться, какие у меня интересы дела?»

В случае, если интересов дела никаких нет, просто прервите общение и больше не обращайте внимания на это существо, безнадежно застрявшее у подножия эволюции.

Когда же у вас есть интересы дела, подумайте, как их достичь с минимальными проблемами и конфликтами. На будущее постарайтесь сделать так, чтобы для достижения ваших целей вы смогли бы общаться с более вменяемыми людьми, а не с теми, кто сознанием застрял в прошлых веках.

Вынужденно контактируя с таким мужчиной, просто воспринимайте его как тренажер для манипуляций или как личность с психическим заболеванием, галлюцинации которого не имеют к вам ни малейшего отношения и являются его личной проблемой.

Позаботьтесь о себе в первую очередь.

Что-либо доказывать человеку откровенно глупому, эгоцентричному, не способному оценить произошедшие изменения в реальном мире, — напрасная потеря времени, сил и энергии. Относиться к его высказываниям стоит примерно как к собачьему лаю — образно, если собака на вас гавкает, вы же не встаете на четвереньки и не начинаете лаять ей в ответ? Вы продолжаете заниматься своими делами, не обращая внимания на этот шум. Вот примерно так же нужно относиться и к шовинистам, особенно к тем, кто менее успешен, зарабатывает меньше вас, не заслужил уважения в социуме.

Ольга Юрковская

---------