Амазонки ХХI века

Как мужчинам завоевать достойную пару в мире успешных, финансово независимых и самодостаточных женщин

Много веков подряд женщины занимали подчиненное положение по отношению к мужчинам. Во все времена женщина была эксплуатируемым «расходным материалом» только потому, что ее физические возможности были гораздо слабее, чем мужские. Пахать плугом, пользоваться тяжелыми орудиями труда и оружием дамы раньше объективно не могли, так как постоянно были либо беременными, либо кормящими, вечно в заботах о детях.

Женское недовольство таким положением успешно гасилось религиозным промыванием мозгов и своеобразными социальными нормами. Ну что хорошего можно ожидать от существа, слепленного из ребра Адама и грязи? Понятно же, что это нечто второго сорта, и потому оно обязано слушаться, подчиняться, рожать детей одного за другим и, разумеется, ублажать и обслуживать своего господина.

К счастью для всех нас, ныне живущих, мощный технический прогресс объективно уравнял женские и мужские возможности, и представление о чисто женском или чисто мужском труде постепенно исчезает. Ну и хвала феминисткам, добившимся в минувшие два столетия равных прав на получение высшего образования и работу наравне с мужчинами.

Теперь набравший скорость локомотив женской самодостаточности, независимости и успешности в карьере и бизнесе уже не остановить: он несется вперед, набирая огромную скорость.

Для всех людей становится очевидным, что качества, ведущие к успеху в бизнесе и в карьере, у многих женщин есть в избытке. Это умение доброжелательно коммуницировать, договариваться, быть внимательными к деталям, привносить в свои действия творчество и креатив, опираться на интуицию. Неудивительно, что многие женщины сегодня достигают отличных результатов во всех видах деятельности и самостоятельно зарабатывают десятки тысяч долларов. Так что мужчина в качестве добытчика и защитника для них уже совсем не актуален.

Поэтому у неглупых мужчин, воспитанных в рамках патриархальных семейных ценностей, все чаще встает вопрос, чем же можно заинтересовать такую женщину, если она со всеми вопросами прекрасно справляется сама, финансово автономна и зачастую ее доход выше.

Логично предположить, что этим мужчинам лучше было бы жениться на женщине, воспитанной в аналогичных ценностях — с подчиненной ролью в семье и низкой социальной ответственностью. Она с удовольствием бы варила ему борщи, гладила рубашки и не отсвечивала в обществе — казалось бы, чем плохо?

Проблема в том, что все люди — прежде всего биологические существа, и так же, как и животных в живой природе, нас привлекают лучшие образцы для размножения — самые яркие, высокоранговые, активные. Опять же для повышения собственного статуса намного престижнее иметь рядом с собой успешную проактивную женщину вместо неразвитой домашней клуши с ее борщами. Поэтому мужчин неизбежно тянет к самодостаточным, состоявшимся в социуме женщинам, многогранным и интересным, интеллектуально развитым, с которыми есть о чем поговорить.

Одновременно они не знают, чем же «зацепить» такую высокоранговую самку, которой не нужны ни его деньги, ни защита, ни помощь. И эта растерянность и непонимание часто идут из постсоветского детства, где в семьях принято было тебя любить за то, что ты хороший и приносишь какую-то пользу или имеешь достижения. Поэтому в голове у таких мужчин с трудом укладывается мысль, что в партнерские отношения вступают психологически взрослые люди, которым вместе намного лучше, чем друг без друга — просто потому, что есть искренние чувства, взаимная симпатия, доверие, неподдельный интерес и сексуальное притяжение.

Что же можно посоветовать современным мужчинам, чтобы заинтересовать собой такую женщину?

Во-первых, необходимо изменить свое отношение к женщине в семье как к бесплатной прислуге. Совершенно точно не удастся эту птицу запереть в клетке и сподвигнуть варить условные борщи и загружать стиральную машину. Просто по факту того, что у каждой такой дамы есть своя домработница, которая и выполняет эти функции, пока женщина управляет бизнесом и разрабатывает многоходовые сложные комбинации в новом проекте. Поэтому нужно как можно раньше расстаться с желанием использовать будущую избранницу в качестве бесплатной помощницы по хозяйству.

Во-вторых, есть смысл озаботиться прокачиванием навыков дружеского общения на равных. Ведь женщина может быть не менее интересным интеллектуальным собеседником, чем мужчина. Возможно, придется понаблюдать за своим общением с друзьями мужского пола, чтобы понять, за что они ценят вас, а вы их.

В-третьих, потребность в телесных контактах — и здесь речь не только о сексе — никто не отменял. Как вариант, можно освоить массаж или парную йогу, продумать совместный неформальный досуг, где мужчина и женщина просто могли бы быть вместе и прикасаться друг к другу — начиная с совместных прогулок, держась за руки.

В-четвертых, сегодня уже нельзя быть глупее женщины и менее развитым, чем она. Женщины ведь тоже подсознательно ориентированы на высокоранговых самцов — а в современном мире они представлены именно успешными умными мужчинами, которые постоянно развиваются и расширяют свое влияние на мир. Только такого человека они смогут уважать и не испытывать на прочность.

На постсоветском пространстве многим мужчинам пока сложно воспринять идею партнерского брака. Но необходимо понимать, что такой вариант отношений — это абсолютная и единственная норма будущего для европейской части населения земного шара.

Сегодня женские требования к содержанию внутреннего мира, наличию эмпатии и психологическому уровню партнера не менее высоки, чем когда-то — к его социальному статусу и внешним материальным достижениям. И это та реальность, с которой предстоит иметь дело каждому мужчине, который планирует создать семью с яркой, успешной партнершей.

Ольга Юрковская