Подводя итоги уходящего года, ответьте себе честно, получили ли вы то, что хотели в 2019 году? Если нет, воспользуйтесь рекомендациями бизнес-коуча Катерины Власовой @kativlasovich, чтобы 2020 год стал успешнее.

Начнем с хороших новостей: чаще всего мы не достигаем целей не потому, что нас одолевает лень и слабость, а потому, что сами цели были неправильно поставлены.

Есть простое правило: если не знаешь, чего хочешь, никогда этого не достигнешь.

Поэтому предлагаем прямо сейчас, до боя курантов, составить список целей на следующий год, а с 1 января начать действовать по намеченному плану.

Занимайтесь планированием в уединении и спокойной обстановке, обратите внимание на свое эмоциональное состояние и оцените его по 10-бальной шкале. Помните, что лучшие решения мы принимаем, когда находимся в приподнятом настроении — такие импульсы точно будут заряжены на успех. Поэтому переходить к постановке целей стоит, если оценка состояния у вас выше 6.

***

Выделите шесть главных сфер в вашей жизни. У каждого они свои: семья, дом, здоровье, карьера, финансы, образование, творчество, путешествия и многое другое. Запишите их в блокноте.

Теперь самое интересное. Устройтесь поудобнее и закройте глаза, откиньтесь на спинку кресла.

Мысленно перенеситесь в будущее. Где вы 31 декабря в 2022 году? Посмотрите на все, какие эмоции вы будете испытывать? А как вы выглядеть? Где вы? Кто рядом с вами? Сконцентрируйтесь не на вещах, которые будут вас окружать, а на том, что сделает вас счастливым и удовлетворенным человеком?

Представьте это свое идеальное будущее и себя через 3 года по основным шести сферам из предыдущего упражнения.

Запишите результаты третьего упражнения по каждой сфере. Семи-десяти ярких предложений будет достаточно.

А теперь поразмышляйте — чтобы прийти в идеальное будущее через три года, что нужно начать делать уже сегодня? Какие идеи необходимо внедрить? Чему научиться? Какие навыки и сферы прокачать? Что попробовать нового?

Запишите ваши мысли в продолжении четвертого упражнения.

Поставьте по каждой сфере цель на 2020 год, при этом осознавая, что задачи на этот год — это «кирпичики» ваших больших достижений. Учитесь мыслить масштабно и видеть, как ваши поступки здесь и сейчас формируют будущее. Например, если вы хотите вести программу на телевидении, уже в этом году стоит пойти на курсы ораторского мастерства.

Это важные задачи, которые нужно начать решать и они продвинут вас к желаемому будущему. И здесь скрыта маленькая хитрость — если представить идеальную себя через 3 года и начать действовать уже в январе, велики шансы, что вы достигните идеального положения вещей намного быстрее. Нет причин откладывать свою идеальную жизнь, правда?

Следующий шаг! Добавьте к каждой цели дедлайн — дату, к которой цель будет достигнута. Каждая цель должна быть максимально конкретной. Например так: к 1 мая 2020 года я куплю обучение в Лондонском университете дизайна на курсе Дизайн интерьера, полечу в Лондон в августе 2020 года и буду учиться там целый месяц.

Теперь проверьте ваши цели, соответствуют ли они двум важнейшим условиям. Первое: зависит ли их исполнение только от вас? Ответы «ну, если получится», «там уж как сложится» станут сигналом, что вы выбрали не ту дорогу. Сами собой цели не реализуются, воплощать их вам. Примите решение и начинайте движение с первого шага. Кстати, каким будет этот шаг?

Второй критерий: готовы ли вы заплатить за реализацию своих целей полную цену тремя видами ресурсов: временем, деньгами и силами? Ответьте честно, будете ли вы прилагать 100% усилий для реализации ваших желаний?

Если да — вы на верном пути!