Subscribe.ru

Как женщине поднять самооценку

Как женщине поднять самооценку

Начните себя ценить! Как женщине поднять самооценку

Пониженная самооценка - это непрестижная работа, скучные друзья, отсутствие в жизни интереса и личностного роста. А для женщины - это еще и проблемы в личной сфере. Как можно повысить самооценку, чтобы дать возможность развиться своим достоинствам и получить от жизни всё? Итак, поднимаем женскую самооценку.

То, как женщина сама о себе думает, отражается на ее внешности, поведении, уверенности в себе. А, самое главное, на том, как ее будут воспринимать окружающие. Высокая женская самооценка складывается из множества внутренних и внешних показателей. И работать над ней надо комплексно, учитывая каждый признак. Вот как это делается. Как повысить собственную самооценку: специально для женщин

Женщина, не любящая себя, считающая себя недостойной любви, радости и благополучия – печальное зрелище.

Она не видит и не транслирует в мир свои достоинства, скрывает природную красоту под невнятными блеклыми одеждами, робеет перед мужчинами, не умеет добиваться своего.

Ошибки воспитания

Что же вообще значит «самооценка» для человека? Все просто: это то, что вы думаете о собственной драгоценной персоне. Самооценка закладывается с самого нежного возраста под воздействием ближнего окружения и на базе персонального опыта.

Ошибки воспитания отражаются на нашем мировосприятии. Например, нас не научили должным образом относиться к жизни, к собственным удача и поражениям, к мнению посторонних и проч. И тогда мы двигаемся по жизни, набивая шишки и делая соответствующие выводы. Мы не понимаем, как нужно подчеркивать свои достоинства, как получать радость от жизни.

Женщине с низкой самооценкой сложно реализовываться, ощущать себя счастливой. Обычно, у подобных дам отсутствуют адекватные мужья, дети-оболтусы и такие же серенькие подруги (с заниженной оценкой своей персоны).

Итак, отличительные черты дамы с пониженной самооценкой

Она воспринимает свою внешность непривлекательной, а иногда – и откровенно уродливой;

Болезненно относится к критике и мнению других людей;

Жалеет себя, уверена, что она несчастна и никому не нужна;

Избегает общения с мужчинами, нервничая при любом подобном моменте;

Опасается мечтать, строить планы.

А какова адекватная женская самооценка?

Признаки здоровой самооценки

Женщина хорошо относится к себе и собственной внешности, принимая её и работая над изъянами;

Относится к людям с вниманием и теплотой;

Она жизнерадостна, правдива, весела, добра;

Она уверена, что достойна счастья, но понимает и свои минусы;

Она знает, как принимать знаки внимания мужчин;

Она растет личностно, открыта для всего нового;

Она прекрасно понимает, что работа - не самое главное в жизни;

Она ценит родителей, любит супруга и детей;

Она не позволяет относиться к ней пренебрежительно или свысока.

Подобная женщина никогда не будет одна.

Как женщине повысить самооценку?

Отыскать окружение, которое станет позитивно воздействовать на вашу самооценку. Если окружение здоровое, думающее, двигающееся успеху, счастью и благополучию, то, пребывая в нём, нельзя иметь слабую самооценку. Где отыскать подобное окружение? Это круг духовно и нравственно развивающихся персон, которые посещают лекции, тренинги по личностному росту, успеху, в спортзалах, в парках и природе.

Заняться гармоничным развитием. Данный пункт логически продолжает первый. Когда женщина получает и применяет на практике полезные знания, её самооценка автоматически повышается.

Начать реализовывать собственную женскую природу. Иначе говоря - стать женщиной в буквальном смысле. Женщиной, которая добра, чиста, заботлива, целомудренна. Которая несет в этот мир гармонию, любовь и тепло.

Дистанцироваться от проблем. Берем обычный лист бумаги. Припоминаем ситуации, в которых нам было некомфортно. Описываем их. Далее берем еще один лист и записываем моменты, вселяющие уверенность. Почему ситуации, описанные на листе №1 воспринимаются как проблема, а описанные на листе № 2 - несут позитив? Какие именно качества служат вам препятствием, а какие помогают? Произносим вслух: «Иногда я испытываю затруднения, но у меня получается».

Сделать себя своим кумиром. Берем лист бумаги. Делим на три колонки. В 1-й записываем 10-15 имен исторических персон, литературных героев – ваших кумиров. Во 2-й колонке напротив каждого имени указываем 2-3 качества, характерные для персонажа и восхищающие вас. В 3-й колонке выписываем все качества из №2, начав с часто упоминаемых. Перечитываем их. Ну что ж, вы только что ознакомились со своим словесным портретом, ведь в любимых героях мы выбираем качества, которые имеются у нас.

Трансформировать недостатки в преимущества. Берем стопку листочков и на каждом пишем свои слабости, которые не позволяют вам добиться успеха. Думаем, так ли уж плохи эти черты характера? Переворачиваем листочки и пишем на обратной стороне: «Зато…» и трансформируем недостатки в достоинства! «Я медлительная. Зато делаю работу добросовестно».

Дневник успеха. Заводим тетрадь/блокнот. На 1-й странице пишем: «Мои успехи» или «Мои достижения». Ежевечерне вписываем по меньшей мере 5 своих маленьких побед. По утрам перечитываем вчерашний перечень. Обращаемся к дневнику своего успеха, когда вас точат сомнения в своих возможностях. В конце недели перечитываем все достижения за эти дни. Результат вас удивит.

Внешность. Увидеть и подчеркнуть свою естественную красоту: походы по магазинам, косметические салоны, стилисты-визажисты помогут на этом тернистом пути.

Здоровье. Здоровый баланс физических нагрузок и правильного питания окажутся кстати, если необходимо чуточку повысить самооценку женщине.

Вот примерные сценарии воспитания в себе адекватной оценки своих достоинств и недостатков.

Если вы встали на путь повышения собственной самооценки, подготовьтесь к серьезной работе над собой. Вам придется многое изменить в себе, образе мыслей, внешности и особенностях поведения. Но первым делом перестаньте себя критиковать и осуждать.

---------