Знаете, чем отличаются богатые и преуспевающие люди от простых людей? Своими привычками. Наша судьба и качество жизни зависит от них целиком и полностью.

У продуктивных людей всегда имеются какие-то свои секретные ритуалы, о которых простые люди даже не подозревают. Такие привычки ведут к положительным переменам, качественно улучшают жизнь, делая человека счастливым и умиротворенным.

Если вы хотите изменить свою жизнь, то следует вплотную заняться привычками. А начать можно с правильного завершения дня.

Для того, чтобы предстоящий день был удачным и принес вам радость, нужно еще с вечера настроиться на него соответствующим образом. По времени это обычно занимает не более 10 минут, но при желании время всегда можно увеличить.

Медитация перед сном

Медитация перед сном приносит очень большую пользу для тела и ума. Она помогает успокоиться, расслабить организм, подготовиться к спокойному сну, очистить разум от ненужных мыслей, препятствующих быстрому засыпанию, осознать свое текущее состояние, а также ощутить связь со своим высшим «Я». Вечерняя медитация способна освободить от стресса. Она помогает погрузиться в глубокий сон, настраивая человека на положительные сновидения.

Подготовка к медитации

1. В первую очередь нужно хорошо проветрить спальню. Уделите этому процессу не менее 20 минут, после чего попросите членов своей семьи, чтобы они вас в это время не беспокоили.

2. Постарайтесь избавиться от различных мыслей, проблем и переживаний. Нужно полностью очистить свое сознание, при этом помнить, что вы помогаете внутренне очиститься не только себе, но также и своим родственникам.

3. Будьте благожелательно настроены по отношению к своим близким и ко всем остальным знакомым или незнакомым людям.

4. Рекомендуется погасить электрический свет и зажечь свечу. Это позволит вам сконцентрироваться на сеансе и добиться от него большей результативности. Зажженную свечу лучше держать приблизительно в двух метрах от себя.

5. Если вы планируете также настроить предстоящий день своего ребенка, то постарайтесь его заранее уложить спать. После чего сядьте рядом и возьмите его за левую руку. Часто чрезмерная возбужденность и активность могут становиться причиной расстройства сна. Ребенок трудно засыпает, может просыпаться по ночам или даже плакать во сне. Это может говорить о том, что его мозг продолжает «переваривать» информацию и вести активную работу, отчего утром ему тяжело проснуться и, как правило, он встает в плохом настроении. Мозг в итоге не отдыхает и вынужден работать без перезагрузки.

6. После этого нужно включить любую духовную музыку. Это могут быть молитвы, пение святых божественных имен. Здесь очень важно, чтобы песни пел именно святой человек, тогда проще создать вокруг себя атмосферу возвышенного настроя.

7. Вам нужно постараться не двигаться в течение всего сеанса, поэтому рекомендуется сесть на стул, кровать или коврик. Не следует медитацию проводить лежа.

8. Начиная сеанс, вам, в первую очередь, нужно постараться искренне отпустить все обиды. Попробуйте простить своих близких, а также других людей, которые доставили вам те или иные переживания. Сделайте полный анализ прошедшего дня и полностью раскайтесь в допущенных ошибках, неудачах или неправильных поступках. Сконцентрируйтесь ненадолго на святых именах и молитвах, которые смогут очистить ваш разум и сознание.

9. После этого постарайтесь мысленно остановиться на каких-то радостных событиях, при этом подходите к ним достаточно избирательно. Делитесь радостью и любовью со своими родственниками и со всеми окружающими вас людьми. Музыку не выключайте, пусть она продолжает негромко звучать. Если вы почувствуете, что в сознании начинают всплывать какие-либо нерешенные проблемы, тут же напомните себе, что не стоит засорять собственный разум мусором, состоящим из переживаний, страхов, паники, тревоги, тоски или предрасположенности к неудачам.

10. Далее снова постарайтесь сосредоточиться на звуке музыки и начните с любовью и радостью повторять слова молитвы, в которых прославляются божественные имена. Рекомендуется в полном смирении желать всем людям счастья и делать это до тех пор, пока вы на самом деле не станете ощущать себя счастливым человеком.

11. Старайтесь не отвлекаться на какие-либо шумы и посторонние звуки, доносящиеся из соседних комнат, например, звуки телефона или телевизора. Вам нужно настроить себя на чистый и спокойный сон, поэтому приложите к этому все свои усилия.

12. После окончания медитации нужно без промедления лечь спать, предупредив об этом членов своей семьи.

13. Засыпая, думайте только о хорошем, а также о том, что совсем скоро ваша жизнь начнет меняться и станет намного счастливее и гармоничнее.

Если вы возьмете за правило ежедневно перед сном проводить такие медитации, то в скором времени ваш характер будет становиться умиротворенным и свободным от разных переживаний, беспокойств и тревог. Вы сможете почувствовать, что ваша жизнь наполняется смыслом и начинает преображаться в лучшую сторону, и это непременно отразится на всех ее сферах.