Если на вас и на вашем труде паразитируют, постоянно что-то берут у вас, просят что-то, пользуются вашим ресурсом, это утомляет. Но в одном случае такой паразитизм - норма и хороший признак. А в другом - признак очень плохой…

Сильный лев окружён прихлебателями. Любое могучее и сильное животное имеет своих прихлебателей и паразитов, это закон природы. Более слабые и мелкие животные доедают остатки добычи или прямо изо рта выковыривают, извините, крохи объедков. Пользуются плодами охоты льва, гиппопотама или акулы.

Это хорошо и нормально. Это означает, что хищник силён и здоров. Поэтому есть те, кто им пользуется.

И прихлебатели полезны зачастую: помогают выслеживать и загонять добычу, поддерживают гигиену своего источника энергии.

Если на вас паразитируют и вас используют, стараясь урвать кусочек и что-то получить от ваших трудов, с вами все отлично. Вы полны сил. И сердиться не на что - это закон природы. Лучше уступить малую толику этим потребителям, так устроена жизнь.

Но паразитами окружено и слабое, больное животное. Только есть огромная разница: паразиты не ждут добычи и ничем не полезны. Они пожирают самого ослабевшего хищника и ждут его погибели.

Их все больше и больше. Они откусывают кусочки от больного или старого лидера, проникают в его организм, они вредоносны.

Если есть те, кто на вас паразитирует и доедает остатки, кому вы отдаёте добровольно излишки и смиряетесь с тем, что эти люди к вам липнут и к вам лезут - биологически с вами все в порядке. Вы сильный лидер и лучше смириться с тем, что придётся делиться. И терпеть избыток общения.

А вот если вас так облепили паразиты, что вы не можете охотиться и наедаться добычей, если у вас ее выхватывают изо рта, не стесняясь, а вы ничего сделать не можете - вы в плохом положении. Вы ослабли, а паразиты обнаглели и считают добычей вас. Ждут вашей погибели…

Вот в этом все дело. Сильный лидер делится избытком. Паразиты его уважают и боятся. И в целом паразиты ему даже полезны.

А больное и слабое существо, даже большое и зубастое, окружено агрессивными паразитами, которые не дают жить и охотиться. И едят самого льва понемножку - сначала. А потом пожирают, не стесняясь…

Вот и подумайте: насколько вы сильны и здоровы. Избавиться от потребителей невозможно, если есть энергия. Но регулировать свою энергию и время от времени показывать силу надо обязательно. Чтобы из сильного лидера не стать питанием для других…

Анна Кирьянова