Звучит не совсем обычно, но важно принять мысль о том, что гнев - хорошее чувство. Это естественное проявление эмоций, пусть и отрицательных. Гнев помогает защищать себя и не давать в обиду, быть естественным и искренним. Как принять свой гнев?

Чтобы управлять своим гневом, его нужно сперва принять. Принять свой гнев не получится без признания гневом хорошим чувством.

Как управлять своим гневом

Подавленный гнев - это часть сценария "Без Чувств" многих девушек и женщин, поскольку подавление гнева и агрессии - это часть социального программирования маленьких девочек. Они вырастают и находят себе в мужья мальчиков, которые легко нарушают границы. Часто сценарий покладистой девушки возникает как конфликт с реальным отцом в детском возрасте.

Управление гневом: как принять чувство гнева

Краткая история моей клиентки, пред история, которая объяснит как девочка запретила себе гнев:

Наверное, ещё имеет смысл сказать, что мужчина для меня играл во многом роль отца. Я ожидала, что он будет меня обеспечивать, обучать, рассказывать сказки перед сном (буквально) и вообще всячески по-отечески заботиться. Даже во время секса я иногда представляла, что секс с папой. Я не помню никаких историй из детства, связанных с инцестом. Папа с мамой развелись, когда мне было 5 лет. Переживала болезненно, винила себя за то, что я была плохим ребёнком, и он пошёл делать других.

Перед разводом клиентка была часто свидетелем сцен ссор между мамой и папой. Мама кричала, била посуду, вообщем всячески выражала свое недовольство (гнев).

Девочка в 5 лет видя, что папа ушел к другой решила: "Когда я вырасту я буду умнее мамы, буду доброй и заботливой, и смогу удержать любого партнера".

Сценарное решение "не быть похожей на маму" и закрепило в ней запрет на гнев.

Я на своих сеансах даю домашние задания, в данном случае я просил клиентку составить список причин, почему выражать свой гнев это хорошо.

Почему выражать гнев хорошо - список моей клиентки

Выражать Гнев - это хорошо, потому что он помогает защищать себя и не давать себя в обиду

Выражать Гнев - это хорошо, потому что это энергия, которую можно использовать для развития своего бизнеса

Выражать Гнев - это хорошо, потому что, выражая его, я освобождаюсь от энергии, которая могла бы застрять в моем теле и вызвать болезни. Сдерживать гнев тяжело, а высвобождение гнева облегчает общее состояние организма и психики

Выражать Гнев - это хорошо, потому что, выражая и принимая его, я позволяю себе быть любой и быть в любых состояниях, мне не нужно притворяться

Выражать Гнев - это хорошо, потому что гнев - это энергия действия, с ним легче двигаться вперед

Выражать гнев - это хорошо, потому что это показывает окружающим, как со мной не надо обращаться и не позволяет другим мной манипулировать

Выражать гнев - это хорошо, потому что проявление гнева делает меня сильной

Выражать гнев - это хорошо, потому что это позволяет завоевывать новые территории, расширять свою сферу влияния Выражать гнев - это хорошо, потому что во мне его много и выразив его, я чувствую невероятное облегчение и освобождение

Выражать гнев - это хорошо, потому что это дает возможность быть искренней и четко дать понять людям, что для меня важно и что я не боюсь открыто об этом говорить. Следовательно, гнев дает возможность выстраивать честные, открытые и глубокие взаимоотношения с окружающими людьми.

Это задание было призвано решить задачу принятие мысли о том, что гнев - это хорошее чувство. Как принять гнев: 5 примеров из прошлого где стоило выразить гнев

Гораздо труднее моей клиентке (какая она умница!) далось задание вспомнить 5 примеров из ее прошлого, где сказать о своем гневе было бы хорошей стратегией.

Когда папа с мамой развелись, мне стоило разозлиться и сказать, что мне обидно и больно, что так происходит. Я злюсь, что мне никто не объяснил причин и не говорит, что любит меня и я ни при чем.

Мне стоило открыто сказать сестре своего парня, что она ведет себя со мной грубо и некорректно. Нужно было выразить гнев, защитить себя и поставить ее на место.

В конфликте с бывшим нужно было отстоять свою позицию и не позволить так с собой разговаривать.

Мне стоило разозлиться на свою первую любовь, когда он врал и манипулировал, сказать, что со мной так нельзя поступать.

Мне стоило разозлиться на партнера, когда он стукнул меня по голове и четко обозначить, что со мной так нельзя, защитить себя и выразить гнев.

Как видите, это задание показывает моей подопечной, ситуации когда гнев - это отстаивание и защита психологических и физических границ.

Мы продолжаем работу по принятию и научению социально приемлемым формам выражения и проявления гневных чувств. Благодаря трудолюбию и смелости Клиентки работа наша спорится.

Автор Александр Молярук