Ретроградные планеты, солнечные и лунные затмения — когда будут, чем грозят и что с этим делать.

Арина Нарада

Астролог, эксперт Astro7

«В 2021 году ожидаем всего 4 затмения — 2 солнечных и два лунных. Затмения главным образом влияют на те места Земли, где их можно наблюдать. А также в том случае, если они затрагивают вашу карту рождения сильными аспектами — соединениями и оппозициями. Нужно учитывать то, в каком месте карты рождения происходит затмение, и какими сферами жизни управляет затронутая планета. Затмения в большинстве случаев неблагоприятны, и никакие важные дела в эти дни делать не рекомендуется».

Солнечные затмения в 2021 году

10 июня 2021 года 13:53 по Москве, кольцевое затмение.

Будет наблюдаться в следующих локациях: Россия, Гренландия, север Канады, северная часть Северной Америки, страны Европы и Азии. Затмение в глобальном смысле неблагоприятно, несет разгул пиратства, насилия, плохо влияет на переговоры. Его последствия длительны, могут продолжаться в течение 5 лет.

4 декабря 2021 года 10:42 по Москве, полное затмение.

Будет наблюдаться в следующих локациях: Антарктика, юг Атлантики, юг Африки. В целом глобальное влияние неблагоприятно, разрушительно. Его последствия длительны, могут продолжаться 4 года.

Лунные затмения в 2021 году

26 мая 2021 года 14:14 по Москве, полное затмение.

Будет наблюдаться в следующих локациях: Австралия и Тихий океан, Восточная Азия Северная и Южная Америка. Затмение несет всплеск краж и грабежей, влияние разрушительное. Его последствия будут длиться 3 месяца.

19 ноября 2021 года 11:57 по Москве, частное затмение.

Будет наблюдаться в следующих локациях: Австралия и Тихий океан, Восточная Азия, Северная и Южная Америка. Затмение неблагоприятно, несет разгул насилия и грабежей. Его последствия будут длиться 3,5 месяца.

Ретроградные планеты в 2021 году Юпитер и Сатурн

Периоды ретроградности Сатурна и Юпитера сказываются на глобальных процессах. Что-то тормозится, что-то пересматривается, реформируется. Для отдельного человека это имеет значение в случае, когда затрагивается важная точка его карты рождения. В зависимости от того, что затронуто, замедляется тот или иной процесс, либо успешно, либо наоборот. Символически, думаю, можно сказать, что нам дается время на те или иные дела или перемены, какой-то важный пересмотр, именно благодаря этим периодам, но только в случае, если это затрагивает нашу карту.

Периоды ретроградности Сатурна и Юпитера в 2021 году

• Сатурн с 23 мая по 11 октября.

• Юпитер с 20 июня по 18 октября.

Меркурий

Ретроградный Меркурий очень плохо сказывается на делах большинства людей. В этот период не следует подписывать договоры и покупать технику, да и многие другие дела пойдут кое-как. Исключением из этого правила могут быть люди, у которых в карте рождения Меркурий ретрограден. Особенно когда в небе Меркурий находится в период ретроградности в том же знаке, что и в карте рождения, или хотя бы в той же стихии, — такие люди могут добиваться чего-то хорошего или покупать вещи, которые не сломаются.

Остальным людям лучше послушать этого совета и не ставить эксперименты на себе.

Периоды ретроградности Меркурия в 2021 году

• С 30 января по 21 февраля.

• С 30 мая по 23 июня.

• С 27 сентября по 18 октября.

Венера

Ретроградная Венера также не самое лучшее время для покупок, особенно одежды, косметики или предметов роскоши, а также косметических процедур.

Период ретроградности Венеры в 2021 году

• Венера будет ретроградна с 19 декабря 2021 года по 29 января 2022 года.

Уран, Нептун, Плутон

Периоды ретроградности Урана, Нептуна и Плутона повторяются каждый год примерно в одни и те же месяцы и имеют индивидуальное и обычно довольно драматичное и реформирующее значение, только если они затрагивают вашу натальную карту сильными и точными аспектами, в основном, соединениями, квадратами или оппозициями.

Периоды ретроградности Урана, Нептуна и Плутона в 2021 году

• Уран с 20 августа по 18 января 2022 года.

• Нептун с 25 июня по 1 декабря.

• Плутон с 27 апреля по 6 октября.

Аспекты планет

Аспекты, которые могут способствовать договоренностям и отношениям, как деловым, так и личным.

• 8–9 января — тригон Венеры с Марсом.

• 13 июля — соединение Венеры с Марсом.

• 12 января и 5 марта — соединение Меркурия с Юпитером.

• 18 апреля Меркурий в секстиле с Юпитером.

• 13 июля — Меркурий в тригоне с Юпитером.

• 21 сентября и 1 ноября — Меркурий в тригоне с Юпитером.

Арина Нарада

Астролог, эксперт Astro7

«Но еще раз подчеркну, что использовать эти аспекты нужно лишь учитывая карту рождения человека, так как никакой аспект сам по себе, не имея никакой связи с картой рождения, не поможет человеку добиться желаемого.

Также в каждый такой аспект существуют некоторые особенности и условия, которые, в зависимости от поставленной задачи, могут подойти, а могут не подойти к конкретной ситуации.

Тем не менее, эти дни выделяются в плане возможности договориться с кем-то, или заключить какое-то партнерство».

Неблагоприятные аспекты года

Главным неблагоприятным периодом является период примерно с 7 января до 5 марта.

То, как пройдет этот период, задаст направление всему году и в глобальном, и в индивидуальном смысле. Так или иначе, в течение этого времени будет множество планет в Водолее, а Марс при этом будет находиться в Тельце. Это напряженное сочетание может повлечь многие глобальные события неблагоприятного характера.

Также с 8 февраля начнется квадрат Сатурна к Урану, что еще больше усугубит текущие тенденции. Этот квадрат повторяется несколько раз в течение 2021 и 2022 года, но в целом его надо рассматривать не как ряд отдельных точек, а как период, который влечет глобальные перемены и волнения. Те дни, когда аспект точный, являются наиболее опасными для перелетов и вообще для любых дел. Дни, когда этот аспект будет точным в 2021 году — 8 февраля, а также все дни с 13 по 18 июня, и с 24 по 29 декабря.

Самыми горячими точками этого периода (который идет в начале года) являются:

• 9 января и 11 февраля — квадрат Меркурия к Марсу;

• 12 января — квадрат Марса к Сатурну;

• 20 и 21 января — соединение Марса с Ураном;

• 24 января — соединение Солнца с Сатурном;

• 26 января — квадрат Солнца к Урану;

• 1 февраля — квадрат Солнца с Марсом.

Также на фоне такого множества напряженных конфигураций наиболее опасными будут дни, когда Луна находится в первой половине фиксированных знаков — Скорпионе, Тельце, Льве и Водолее. Это следующие даты:

• 1, 7, 14, 21 и 28 января;

• 4, 10, 17 25 февраля;

• 4 марта.

В неблагоприятные дни, а точнее, в течение всего января и февраля, нужно соблюдать осторожность, и желательно просто переждать спокойно это время, максимально стараясь оставаться дома, работая на удаленке.

Арина Нарада

Астролог, эксперт Astro7

«Но также нужно иметь в виду, что этот период сильно зависит от глобальных событий, которые могут в такое время или полностью перекрыть все и задать тон жизни большинства людей в мире, или, если глобальная ситуация будет сносной, и тогда можно ориентироваться на свою карту рождения, и делать выводы по ней. Ведь для многих людей, чья карта затронута всеми этими аспектами по большей части благоприятно, не будет никаких или почти никаких проблем, или даже напротив, будет удача во многих делах.

Как подчеркивают древние астрологи, и как нам наглядно продемонстрировал 2020 год, коллективное всегда определяет индивидуальное, то есть, судьба народов всегда, или чаще всего, определяет судьбы отдельных людей.

Всем добра в наступающем году. Берегите себя!».