Меня спросили - как понять своё призвание? В чем оно?

Призвание сильнее нашей усталости, горького опыта и разочарования. Сильнее доводов рассудка иногда. Оно в самом сердце, - наше призвание. И не случайно доктор Войно-Ясенецкий, которого канонизировали потом, писал, что сердце - это главное для человека. Через сердце говорит Бог.

А призвание - оно от Бога. Бог призвал человека на определенный путь.

Говорят ведь: «врач от Бога», «учитель от Бога», - и все понятно.

Однажды мы с мамой приехали на море, в скромный дом отдыха. Это все равно было очень дорого; папа остался дома, работать. Потому что семья врачей жила небогато весьма. И денег хватило только на маму и на меня. На наш отдых на море.

Мы приехали. Чудесно! Море, солнце, деревья в цвету. И я с мамой; это так редко было. Мама была уникальным доктором. Делала операции на глазах. И постоянно ее вызывали на срочные операции.

Ещё дежурства были. И огромный приём пациентов в клинике. Врачи работали на полторы-две ставки. А ещё посещали пациентов на дому...

Мама попросила меня не говорить, что она - доктор. Я понимала, почему. К нам домой ходили все соседи и пациенты мамы из клиники. Их знакомые и знакомые знакомых. Тогда это было в порядке вещей. И звонили круглосуточно - советы были нужны…

Мама хотела хоть немножко отдохнуть. И она такая была молодая, стройная, красивая, - как на картине Крамского «Незнакомка». Она хотела посещать филармонию и читать стихи; взяла в библиотеке дома отдыха томик французской поэзии… А ещё мы ходили на море и купались!

Я два дня не говорила, что мама - доктор. И она два дня наслаждалась отдыхом.

А потом увидела старенькую женщину на скамейке у дома отдыха. Та сидела и платочком утирала слёзы. Она не плакала. Глаз сильно слезился. Просто сидела, вздыхала и утирала слёзы…

Мама замедлила шаг. Потом подошла и стала негромко разговаривать с пожилой женщиной. А потом мы пошли в нашу крохотную комнатку, - номером ее не назвать! - мама посадила старушку на стул и осмотрела ее глаз.

А потом сказала предположительный диагноз и дала советы. И велела купить капли, - их без рецепта продают. И к врачу идти велела, - зрение надо беречь.

А потом к нам все ходили до конца отпуска. Отпуск у врачей небольшой был. Маленький. Но мы все равно сходили в филармонию и почитать мама успела.

Это рассказ про призвание. Призвание сердца.

Если вопреки своей пользе и прибыли делает что-то человек для других - это призвание.

Книги пишет, фильмы снимает, картины создаёт, ничего не получая за это иногда, - это призвание. Оно может кормить потом. И даже принести богатство. А может заставить жить в бедности или пойти с учениками в газовую камеру, как Януш Корчак…

Но не делать того, к чему призван, человек не может. Сердце ему велит исполнять свой долг. Внутренний голос велит, - как Жанне Д Арк божественный Голос велел освобождать Францию… Хотя это высокопарное сравнение, но так и есть.

Призвание - это не то, что вы способны делать. Это то, от чего вы не способны отказаться, даже если зарок себе дадите. Если имеете горький опыт и страшно устали…

Вы слышите зов и повинуетесь ему.

А потом можно добиться истинного успеха, если вам это нужно. Тот, кто выполняет приказы свыше, получает возможности славы, богатства, здоровья. И все зависит потом от умения получить материальную пользу от призвания.

Этому надо отдельно учиться. И это тоже важно. Потому что обеспеченный, здоровый и имеющий положение в обществе человек может дать больше, чем истощенный и затравленный талант. Узнав своё призвание, учитесь его использовать на благо не только других, но и на своё личное благо.

Тогда наступит гармония с миром и с собой. Вот ключ к пониманию призвания.

Анна Кирьянова