Subscribe.ru

Как перестать переживать из-за возраста

Как перестать переживать из-за возраста

Кто-то начинает бояться старости в 20, кто-то — в 30 или 50. Неважно, в каком возрасте это с вами произошло. Что делать и как снизить градус переживаний из-за даты рождения в собственном паспорте, объясняет психолог Анна Хныкина.

№ 1. Не пытайтесь удержать молодость

Когда мы говорим о страхе возраста, главное, что мне хотелось бы донести до каждой женщины, — мысль, что не нужно пытаться задержать себя в прошлом. Во-первых, это невозможно. Во-вторых, несмотря на то, что годы забирают наше здоровье, красоту, близких людей, лишают каких-то возможностей и т. д., в абсолютно любом периоде, который мы проживаем, есть свой кайф. Находитесь здесь и сейчас, используйте данное вам время в полную силу. Поймите, что прошлого и будущего не существует, есть только настоящее.

Умереть можно в любом возрасте. Я это знаю, как никто другой, потому что до 25 лет потеряла трех самых близких людей, одним из которых была мама. И мне кажется странным, что страх старости и смерти начинает настигать большинство в 40-50 лет, хотя мы понятия не имеем, как долго проживем. Просто психика так устроена, что практически всем молодым людям кажется, будто впереди полно времени. А пожилым, наоборот, кажется, что много позади и мало впереди. Если бы они могли абстрагироваться от этих установок, то не относились бы к возрасту как к неизбежной трагедии. Но для этого, конечно, требуется внутренняя зрелость.

№ 2. Не надейтесь на хирурга, молодого любовника и детей

Если честно, лично я не вижу ничего плохого в том, что люди каждый сезон меняют туфли или сумки, что-то делают со своей кожей, чтобы она лучше «сидела» на лице. Я ни в коем случае не призываю всех бежать к пластическому хирургу, особенно к тому, который с порога пообещает сделать вас такой же, «как в 20». Таких «профессионалов» лучше обходить стороной. Но ухаживать за собой нужно, это факт. Другой факт, что даже хорошая пластика не сделает вас реально моложе. Вы просто будете лучше выглядеть. А это две разные вещи. Поэтому не думайте, что хирург каким-то волшебным образом избавит вас от страха старости. Это вряд ли.

То же самое касается молодых любовников. На время такой роман, конечно, может затуманить мозг и дать ощущение, что вы победили возраст. Но это обман. Если уж начистоту, то в ситуации, когда женщина боится старости, скорее поможет зрелый любовник, ведь чтобы почувствовать себя ребенком (моложе), нужно найти взрослого мужчину, который, условно говоря, годится тебе в отцы. Это будет честно в первую очередь по отношению к себе самой.

Есть еще один момент, который стоит обсудить в контексте «бессмысленной пилюли от старости»: сейчас очень многие известные люди становятся родителями в 50+. Появление малыша, с одной стороны, — действенное средство, потому что с ним вы заново проживаете все стадии развития, возврат в собственное детство и ко всем предыдущим опытам со своими детьми, которые были до этого. Но опять же это всего лишь попытка удержать за штаны свой прошлый возраст, в то время как неплохо было бы находиться в настоящем моменте и получать радость, свойственную периоду третьей части жизни: от осознания своего опыта, мудрости, воплощения своих знаний в реальность.

№ 3. Позаботьтесь о своем окружении

Когда я говорю «позаботьтесь о своем окружении», я не имею в виду, что нужно надеть юбку покороче, пойти в клуб или на какую-то вечеринку, где тусуется молодежь 18+. Как бы вам ни хотелось забыть дату рождения в паспорте, надо все же отдавать себе отчет в том, что в наше время молодое поколение развивается семимильными шагами. Такой пропасти между отцами и детьми, как сейчас, не было никогда раньше! Разный сленг, разные интересы, разное отношение к жизни и т. д.

В зрелом возрасте все-таки очень хочется говорить с человеком на одном языке, в одном культурном коде. Если вам 50, а вокруг будут 20-летние девочки и мальчики, вряд ли такое возможно. К тому же, поверьте, и в 20 лет есть люди, которые живут и рассуждают так, как если бы им было уже 70+. Имеет значение не возраст вашего окружения, а то, о чем вы говорите с этими людьми, насколько они вас вдохновляют, поддерживают и радуют.

№ 4. Обеспечьте себе безбедную жизнь на пенсии

Некоторые женщины начинают на полном серьезе бояться старости в 20 или 30 лет. В такой ситуации очень помогает одно средство: начните копить деньги, а еще лучше куда-нибудь вкладывать их, чтобы в будущем обеспечить себе достойную жизнь на пенсии. Конечно, по-хорошему на эту тему стоит задумываться всем, потому что часто страх старости обусловлен боязнью потерять работу, остаться без денег, беспомощностью. Если у вас есть внушительная финансовая «подушка безопасности», сбережения, вы будете значительно легче переживать поздние возрастные кризисы.

№ 5. Воспринимайте рекламу и соцсети адекватно

В нашей культуре, как ни в какой другой, переразвита тема стандартизации. Многие женщины (к счастью, далеко не все!) живут с мыслью, что грудь должна быть третьего размера, носик маленьким, ноги — длинными, талия — осиной, бедра как у Ким Кардашьян и т. д. Если вы посмотрите ленты Instagram пластических хирургов, увидите, что из их кабинетов выходят абсолютно одинаковые женщины. Такое ощущение, что их всех «сделали» на одном заводе, я бы даже сказала, на одном станке. Навязанные рекламой и соцсетями стереотипы мешают стареть красиво, быть собой, вызывают панику у женщин, которые переживают, что не соответствуют всем этим стандартам. Ваша задача не поддаваться на такие уловки. Это не значит, что надо срочно удалиться из всех соцсетей, просто адекватно воспринимайте то, что вы там видите. Не секрет, что сейчас все редактируют свои фото, пользуются фильтрами, человек в реальной жизни обычно сильно отличается от человека в Instagram. Так что старейте красиво.

№ 6. Сформируйте свое личное отношение к возрасту

Когда человек приходит с какой-то травмой на прием к психологу, чтобы излечиться, ему нужно выговориться. Мой простой совет тем, кто боится старости: читайте классику, смотрите картины, слушайте музыку и т. д. Это поможет вам понять, как с аналогичным вопросом справлялись люди в разные времена. Вспомните, например «Портрет Дориана Грея». Человечество всегда боялось смерти и старости, проблема возникла не сегодня, это вечный философский вопрос. Находите себе подобных и говорите на волнующую вас тему больше. Вот увидите, она постепенно уляжется в голове и ваши личные отношения с возрастом наконец-то сложатся.

---------