Многим сложно ответить на простой вопрос: каковы мои сильные стороны? Однако дело не в том, что у нас нет талантов, просто не всегда мы придаем им должное значение. Как же перестать себя обесценивать?

МОЗГ ОШИБАЕТСЯ

Часто мозг считывает информацию из реального мира не совсем корректно. И на самом деле это нормально — он так устроен. Отличный пример — оптические иллюзии.

Например, популярная несколько лет назад фотография с платьем, которое одним казалось бело-золотым, а другим — черно-синим. Когда информации от органов чувств недостаточно или она неоднозначна, мозг обращается к предыдущему опыту: «Кажется, это фото сделано в темноте со вспышкой, значит, платье черно-синее», — аргумент одного человека. «Нет, это фото сделано при свете — оно бело-золотое», — контраргумент другого.

Есть еще одна популярная иллюзия, которую легко найти в интернете: фото с красной клубникой, которая на самом деле серая. Мозг знает — клубника красная, он не раз в этом убеждался в прошлом. А на изображение выглядит неоднозначно — все портит голубой фильтр.

На этих двух примерах проще всего показать, как может заблуждаться мозг. Он опирается на недостаточно репрезентативную информацию из окружающего мира. И потому мы можем искренне считать, что мы, например, бесталанны и ничего не умеем.

А ЧТО ТАКОЕ ТАЛАНТ?

Мы привыкли считать талантами способность петь, рисовать и другие навыки, относящиеся к искусству. При этом мы упрямо не замечаем такие умения, как:

быстрое переключение между задачами;

налаживание коммуникации в коллективе;

управление коллективом;

стрессоустойчивость;

исполнительность.

Профессиональные навыки — это тоже наши таланты. Более того, мы их используем не только в работе, но и в социальной жизни: решаем текущие проблемы, знакомимся с новыми людьми, располагаем их к себе, проявляя эмпатию.

Мы идем по своему персональному жизненному пути, делаем много полезных дел, получаем полезный опыт и упрямо не признаем, что мы уникальны. Потому необходимо уметь подниматься над собой и учиться оценивать себя адекватно.

РАЗДЕЛЯТЬ МЫСЛИ И ЧУВСТВА

Эти две вещи не нужно смешивать. «Я не хочу идти завтра на работу, она бесперспективна, я не делаю там ничего полезного» — мысль, посещающая нас перед сном. «Мне тоскливо и страшно» — сопровождающее чувство. Тоскливо, потому что «я не делаю ничего полезного, ничего из того, что мне нравится». Страшно, потому что «время идет, а я его трачу на ерунду».

Можно найти много твердых аргументов в пользу того, что мы все делаем правильно. Например:

я умен — у меня два высших образования;

у меня большой рабочий опыт;

я стрессоустойчив — не умер от ужаса на работе за эти годы и был продуктивен;

я творческий человек — придумал много креативных ходов.

Но чувств тоски и страха достаточно, чтобы перечеркнуть все это и сделать вывод о своей бесталанности.

Анализировать себя сложнее, чем других, потому что в случае с посторонними нам не мешают эмоции, а самоанализ всегда сопровождается чувствами. Однако объективной оценке своей деятельности можно научиться.

КАК ОЦЕНИВАТЬ СЕБЯ АДЕКВАТНО?

Создайте собственную шкалу оценки себя и опирайтесь на нее.

Сравнивайте себя не с другими, а с собой прежним

Кажется очевидным, что мнение других — мерило для нас. Но мы родились в конкретных обстоятельствах и прошли уникальный путь. У окружающих были другие начальные условия, эти люди получили другой опыт. Сравнивать себя с другими потому не совсем корректно.

Опирайтесь на чувство собственной удовлетворенности

Довольны ли вы собой сами? Нравится ли вам то, что вы делаете? Не родителям, не критикам, а лично вам? Жить свою жизнь и пожинать плоды своих действий придется вам, а не окружающим. Ваши желания не взялись из ниоткуда — они сформировались вместе с вашей личностью.

Анализируйте поведение людей, которые авторитетны для вас

Если вы хотите результат «как у него», выясните, как «он» этого добился и как начинал. И еще было бы неплохо узнать, какова обратная сторона успеха человека. Какой ценой ему это досталось?

Помните, что постоянное одобрение никуда не продвигает

Не бойтесь критики — от нее есть польза. Если вы будете получать только хвалебные отклики, то мотивация начнет исчезать.

Абсолютно точно есть вещи, которые вы делаете отлично

Они приносят удовольствие. Но зачастую умения, которые мы используем в таких делах, талантом мы почему-то не считаем.

Вспомните себя в детстве: в некоторые занятия мы погружались с головой. Найти подобные дела, будучи взрослым, непросто, но реально — именно в них вы раскроете свои таланты. А потому отталкивайтесь от тех вещей, которые приносят удовольствие и получаются естественно.

Ключ к ящику с вашими талантами — занятия, в которые вы вовлечены со страстью и детским интересом. Они есть, и они под рукой.

Анастасия Ларченкова