Наше личное дерево хранит нас от бед и делится силой Дерево - символ жизни и символ человека. Предки - наши корни, ветви - потомки. Ствол - наша личность; плоды и цветы - наши деяния…

Австрийский лесничий Петер Воллебен сначала просто равнодушно наблюдал, как рубят деревья. Они же для того и нужны, чтобы их рубить, использовать их. А потом он стал понимать жизнь деревьев. Их душу понял, законы их существования… Деревья живые; а может, и наделённые разумом создания Творца? Они общаются друг с другом, испытывают боль, реагируют на опасность, делятся ресурсом, создают сообщества - лес… Все это так похоже на жизнь людей!

«Но почему деревья настолько социальны, зачем делиться пищей с ближними, повышая тем самым конкуренцию? Причины те же, что и в человеческом обществе: вместе – лучше.

Одно дерево – еще не лес, оно не может создать ровный местный климат, уязвимо для ветра и непогоды. А вместе деревья создают экосистему, которая смягчает жару и мороз, хорошо держит влагу и сильно повышает влажность воздуха. В таком окружении деревья надежно защищены и живут до глубокой старости.

…Если бы каждое дерево заботилось только о себе, лишь немногие дожили бы до преклонного возраста. Постоянные смерти оставляли бы в пологе леса множество просветов и пропускали в него ветер, от которого падали бы другие деревья. Летняя жара проникала бы до самой почвы и высушивала бы ее. В итоге пострадали бы все . (Петер Воллебен )

Конечно, учёные раскритиковали книгу Воллебена. Когда-то так же критиковали утверждения философов, что животные испытывают страдания и способны чувствовать. И рабы - такие же люди… Это же бред и опасная выдумка!

Но деревья действительно живые. И у каждого есть своё любимое дерево, свой личный символ. Когда-то деревьям поклонялись. Но это им не нужно, - можно просто выбрать своё дерево, свой символ. И посадить его. Или заботиться о взрослом дереве. Подружиться с ним, как с частью природы, как с живым и добрым существом.

Самым «защитным» и благоприятным деревом считается рябина. Ее наделяли способностью гасить семейные ссоры, укреплять здоровье и приносить счастье в дом.

Рябину запрещали рубить и ломать. А в Англии рябину считали наилучшим оберегом от злого взгляда и от колдовства; ведьмы не переносят рябину. Их чары бессильны против того, у кого на шляпе веточка рябины. Или у кого веточки висят над входом в дом. И лошади кучера защищены от дурного глаза, если упряжь украсить рябиной…

Какое ваше личное любимое дерево? Почему оно вам приятно? Что хорошего вы можете для него сделать? Даже если вы просто решите не тратить попусту воду и убирать мусор в лесу, это уже проявление доброго дружеского внимания с вашей стороны; хорошая жертва, даяние, за которое вы получите защиту и награду… Моральное отношение к Природе - это доброе дело.

И ваше «личное дерево» будет чаще встречаться вам. Изображения, упоминания в текстах, в разговорах, реальные встречи в лесу или в парке со «своим деревом» - значит, некий контакт создан. Вы тоже часть экосистемы, часть леса, если образно говорить.

И символ этого дерева стал поддерживающим, благотворным. При встрече можно подойти и поздороваться, как с другом. И попросить поддержки и защиты, если они нужны, - как у старого друга. Почувствовать себя частью прекрасного мира и ощутить приток энергии…

Учёные могут это критиковать. Те, кто не знают, как работают символы и как целительно доброе отношение ко всему живому.

Но личное дерево - это наш защитный и ресурсный символ. И оно живое.

Как и мы.

Анна Кирьянова