Subscribe.ru

Почему хорошие люди попадают в плен

Почему хорошие люди попадают в плен

Все эти люди были слишком хорошими. Поэтому жили плохо. Гораздо хуже, чем могли бы жить.

Я знала неземной красоты модель из Майами. Невероятной красоты, поверьте. И она встретила очень богатого мужчину. Все как положено. Но никакого счастья не получилось. Этот богач стал обижать девушку и просто издеваться над ней, когда он ее понял. Сначала сделал предложение, а потом стал относиться как к рабыне.

Невероятная красавица не требовала бриллиантов и супер-каров. Она вообще ничего не требовала. Она хотела заниматься домом. Растить детей, - она любила детей. Суп варить хотела. И гладить рубашки. Уюта хотела и верности. Преданности и взаимной поддержки. Она честно про это говорила, возвышенно так и искренне.

Он дал ей карту с огромной суммой. А она потратила немножко денег на продукты к обеду. И отчиталась за каждую копейку. За каждый цент. Она хотела любви и семьи. Вот когда богач понял, что она тронутая, как раньше говорили, он и начал измываться морально; унижать, обесценивать, обманывать…

А была бы холодная, корыстная и продажная, он бы ей туфельки целовал. Почему-то так бывает…

Сильный оказывается добрым и наивным - и его повергают в прах. Теряют всякое уважение. Все отнимают. Ослепительно красивый оказывается простым и порядочным - его презирать начинают и относиться как к прислуге. Держат в чёрном теле. Умный оказывается великодушным, честным, открытым - и его не ценят. Ничего ему не дают за его открытия и самоотверженный труд.

И эти люди оставались ни с чем, как только окружающие понимали, что это очень хороший человек.

И взять себе что-то эти люди не могли. Они были слишком порядочными. И из сундука с золотом брали медную денежку. А потом отчитывались, на что ее потратили. И места себе не находили, если не возвращали все при первой возможности.

И никто этим людям не помог. Наоборот. Все пользовались ими, как только понимали, что можно пользоваться!

Так они и живут в бедности. Так богато их одарила природа, а они живут скромно. Потому что они слишком хорошие и ничего не смогли извлечь из своих преимуществ. Слишком порядочные и слишком доверчивые. И как только это становится ясно, этих людей используют и бросают.

И что толку от красоты, силы и ума, если ты сам это не ценишь? И не научился защищать себя, свои интересы? Не понимаешь, что тебя используют? Тебя ловят как раба, красивого, сильного или умного. И относятся соответственно.

Это драма жизни. Пока человек сам не начнёт ценить свои преимущества, защищать свои интересы, история будет продолжаться.

Становиться злым и бессердечным не надо. Но надо учиться житейской хитрости, премудрости, осторожности. Это неприятные вроде бы слова. Но без этого ничего не получит тот, кого природа щедро наградила. Только привлечёт рабовладельцев. К сожалению, так бывает часто…

Анна Кирьянова

---------