Subscribe.ru

Признаки того, что вы наносите сами себе вред

Признаки того, что вы наносите сами себе вред

У каждого человека в жизни свои трудности. И если он весел и бодр, это не значит, что всё ему удается легко и просто. Многое зависит от того, как мы реагируем на события и переносим жизненные тяготы. Как понять, что человек сам себе наносит эмоциональный вред?

Порой кажется что существует ген "позитив" и "негатив". И от этого гена зависит цвет "очков" через которые человек смотрит на мир. Однако стоит заметить: уверенность не зависит от врожденных генов. Достаточно выработать навык принятия себя, любви к себе, понимание ценности себя. А почему же все-таки люди чувствуют себя подавлено?

Что отличает уверенных и позитивных людей от неуверенных и пессимистичных?

Бегство от эмоций

Убегая от реальности человек может "скрасить" свою мрачную, по его мнению, жизнь алкоголем, наркотиками, утешающим шопингом. Когда в нашу жизнь входят сложности, бояться - нормально и естественно. И эта эмоция страха всего лишь сигнал для человека, чтобы что-то изменить в поведении, обстоятельствах.

Подавляя эмоции можно приобрести неприятные симптомы психосоматических заболеваний: систематические боли в спине, шеи и т.д.

Лучшим решением будет ответы на вопросы:

- Что я сейчас чувствую?

- В связи с чем эта эмоция возникла?

- Что я могу предпринять?

Игнорирование своих успехов

Не замечая своих побед, можно обесценить себя и впасть в пессимистичное настроение.

Вспомните: чем вам можно гордиться? чему бы вы могли научить другого человека? Что у вас хорошо получается?

Отказ от помощи

Построить стены и отдаляться от людей - не лучший вариант в приобретении позитивного взгляда на жизнь и уверенности в себе.

Открывайтесь другому человеку постепенно, рассказывая о себе, рассказывая о потребностях, эмоциях. Это положительно скажется на вашей жизни.

Часто жалеете себя

БОЛЬ-неизбежна, страдание-выбор каждого.

Забота о себе на последнем месте

Если вы не ставите в приоритет себя, свое здоровье физическое (пропускаете обед, забываете о воде), ментальное, эмоциональное, то это усиливает тревожность. Окружите себя поддерживающими, целеустремленными и уверенными людьми, которые любят жизнь.

Угождаете другим людям

Говоря "ДА" другим, вы говорите "НЕТ" себе. Появляется раздражительность, упадок сил. Мы не можем всем нравится, мы не можем всем помочь, мы не можем всем угодить. И если вы чувствуете что услуга, о которой вас просят, нанесет ущерб, то не ничего ужасного отказать. Вы имеете права отказаться от какой-то встречи и провести время дома в одиночестве.

Застревание в прошлом

Прошлые обиды, чувства стыда или вины не дают вам жить настоящим временем. Возвращаться в те эмоционально-заряженные события стоит лишь для анализа и определения: как можно избежать этого в будущем.

Если прочитав статью, вы понимаете, что сложно воплотить рекомендации в жизнь, то вы всегда можете обратиться ко мне за консультацией online или лично.

Автор Коломийцева Татьяна

---------