На создание и закрепление новой привычки уходит 66 дней. Много это или мало? Зависит от того, насколько вы мотивированы. Что вами движет — желание изменить свою жизнь? Что ж, тогда у вас есть все шансы. Перечисленные ниже привычки могут показаться несерьезными, но, поверьте, они приводят к значительным переменам.

1. Выбирать 3–4 приоритета каждый день

Пожалуй, это одна из наиболее эффективных стратегий, чтобы оставаться продуктивным. Фокусируйтесь на том, что приводит вас к результату, приближает к достижению краткосрочных и долгосрочных целей.

Но как продолжать концентрироваться, когда на протяжении дня что-то или кто-то постоянно нас отвлекает? Ответ прост: ограничив возможности выбора. Каждое утро намечайте, что хотите сделать за день, а затем фокусируйтесь на выполнении трех или четырех небольших задач. Успели сделать что-то еще? Отлично, считайте это приятным бонусом.

2. Ежедневно читать как минимум по часу

Мы слишком заняты для этого, а некоторые просто не любят читать. И все же это так себе оправдание, ведь чтение помогает лучше размышлять и излагать мысли. Если начнете делать это каждый день, то, скорее всего, вскоре перестанете ненавидеть это занятие, и, быть может, даже полюбите.

3. Спать по 7–8 часов каждую ночь

Нет такой задачи, из-за которой стоит лишать себя сна и весь следующий день чувствовать себя уставшими и разбитыми. Некоторые утверждают, что им хватает и 4–5 часов в сутки, но, во-первых, непонятно, как дефицит сна сказывается на них в долгосрочной перспективе, а во-вторых, таких счастливчиков явно не большинство.

Пора начать относиться к собственному сну серьезно — в нем залог вашего здоровья и продуктивности

4. Гулять хотя бы по полчаса в день

Не можете выделить для прогулки хотя бы 30 минут в день? Увы, это, скорее всего, значит, что вы не контролируете свою жизнь. Движение, свежий воздух, возможность переключиться полезно и для тела, и для психики.

5. Регулярно тренироваться

Причем по возможности задействуя разные части тела и группы мышц. О пользе физических нагрузок написаны тысячи статей, не будем повторяться. Минимум, к которому стоит стремиться, — три тренировки в неделю.

6. Правильно питаться

Многие нутрициологи и диетологи сегодня рекомендуют интервальное голодание, но переходить на него можно, только если у вас нет никаких ограничений по здоровью. В любом случае перед тем, как вносить серьезные коррективы в питание, стоит посоветоваться с врачом или даже с несколькими. И все же есть несколько общих полезных правил: отказаться от фастфуда, снеков и сладостей, потреблять как можно больше овощей, пить чистую воду.

7. Быть в моменте

Большую часть дня (и в конечном счете жизни) многие задаются вопросом «так, и что дальше?», вместо того чтобы наслаждаться текущим моментом. Мы ждем заветного «потом», когда якобы сможем добиться всех целей, решить все проблемы, стать богаче, здоровее, красивее. Кажется, что только тогда мы и сможем почувствовать себя счастливыми.

Наша жизнь так и проходит в мечтах о будущем. Найдите то, что будет возвращать вас в настоящее

8. Свободно дарить любовь

Многие относятся к своей способности любить как к истощающемуся ресурсу, однако в действительности этот источник никогда не иссякает. Отдавайте другим столько, сколько хотите: своей любви, внимания, заботы, тепла — от этого вы не обеднеете. И перестаньте ждать чего-то взамен.

9. Писать хотя бы 30 минут в день

Даже если вы не мечтаете о карьере писателя или журналиста и ваша работа никак не связана с текстами, это может стать мощной практикой: благодаря ей вы сможете фокусироваться на том, что для вас важно, и лучше формулировать свои мысли.

10. Откладывать 30% дохода

Если вы пока не можете себе этого позволить, начните хотя бы с 10%. Важен не столько процент, сколько регулярность. Пробегитесь по статьям расходов и исключите все необязательные и излишние траты. Регулярно откладывая, вы сформируете «подушку безопасности», а также сможете начать инвестировать. Все это прибавит уверенности в завтрашнем дне.