Subscribe.ru

Как справляться с панической атакой

Как справляться с панической атакой

Такой приступ нередко застигает врасплох. Кажется, что ничего поделать нельзя. Но есть простые приемы, помогающие здесь и сейчас. Сохраните их, сделайте памятку и используйте при необходимости.

Почти половина жителей Земли хотя бы раз в жизни испытали паническую атаку. Частое сердцебиение, ощущение удушья и стесненности в области солнечного сплетения, головокружение, тошнота — физические симптомы, сопровождающие приступ гнетущей тревоги. Организм ведет себя так, словно мы в опасности и испытываем сильный страх.

Довольно часто это происходит внезапно, без видимых причин. Но на самом деле они всегда есть, и разбираться в дебрях собственной психики нужно вместе со специалистом. Когнитивно-поведенческая психотерапия и другие методы успешно борются с этим недугом.

Что делать, чтобы помочь себе, если началась паническая атака? Об этом рассказала семейный психолог Арина Липкина. Приведем 5 из предложенных экспертом советов.

ПРИ НАСТУПЛЕНИИ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКИ

- Выпейте 100-150 г холодной воды.

- Начните проговаривать свои действия вслух, ведите с собой поддерживающий разговор (если позволяет ситуация).

- Встряхните руки и трите ладонью о ладонь до ощущения тепла.

- Начните жевать жевательную резинку с ментолом (заранее позаботьтесь, чтобы она была у вас с собой).

-Займите мозг: решайте задачу, например, продумайте новый маршрут от дома до работы; откройте на смартфоне «тетрис» или подобную игру и погрузитесь в нее. Носите с собой кроссворд или раскраски либо скачайте соответствующие приложения.

Важно помнить, напоминает эксперт, что панические атаки — сигнал организма о том, что мы находимся в сильном стрессе, даже если сами этого не осознаем. Тело сообщает, что в этот момент наши ресурсы на исходе. Поэтому, справившись с панической атакой, стоит проанализировать ситуацию и поискать варианты снижения уровня стресса.

---------